Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Прошлое/будущее » Охотники за желанием


Охотники за желанием

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s5.uploads.ru/O27R0.jpg
УСЛОВИЯ: 30 марта 2013 года.
1 часть "Данайцы" - Сент-Луис, штат Миссури.
2 часть "Трасса 60" - центральная Америка, автострада номер 60.

УЧАСТНИКИ: Кент Фоггет, Курт Вишес, Ридли Сойер
Прошло уже две недели после памятной встречи с Прайдом, а Кент и Курт так и не нашли никакой информации об убийственных свойствах увеличительного стекла. Наконец они выходят на след человека, способного им помочь. От него Курт узнает о таинственном собирателе по имени О. Ж. Грант - говорят, с помощью объекта он исполняет любые желания, а значит, способен помочь им.
Тем временем Кент встречает загадочного И. Р. во плоти...

Дополнительно: отыгрыш состоит из двух частей.
Очередь:
Курт Вишес
Кент Фоггет
Ридли Сойер

+1

2

Часть 1. Данайцы

- Не знаю, как именно, но Сьюзи сказала, что эта Квинзел сможет помочь нам. Точнее, это уже она знает, кто нам поможет.
Они две недели искали хоть какой-то след увеличительного стекла, но ни в ТИШи, ни у Сьюзи не было ни малейшей зацепки. Только вчера Канг позвонила и в свойственной ей немногословной манере дала адрес и имя, да прокомментировала, что это по их делу. Видимо, дальнейшую информацию Курту и Кенту нужно было получать в полевых условиях.
Автобус пришел  в Сент-Луис в девять вечера – слишком поздно, чтоб наносить визит вежливости. Однако они решили все-таки съездить по указанному Сьюзи адресу – так, для очистки совести. Но мы-то знаем, что Курту хватило бы наглости  пойти против всех законов гостеприимства и, изменив решению не тревожить хозяев в столь поздний час, завалиться прямо в дом. Это не понадобилось: трехэтажный частный дом призывно сиял всеми возможными и невозможными огнями, оглашал окрестности музыкой и мусорил газон толпами молодежи снаружи. Особенно громкие и радостные крики доносились со стороны бассейна.
- Ого, да здесь вечеринка, - присвистнул Курт, расплачиваясь за такси. – Последний раз я был на вечеринке в октябре 98-го, когда старине Джорджу вставили новые зубные импланты. Грустно тогда все получилось…
Они направлялись по дорожке прямо к входной двери.
- А что, пригласительные не нужны? В мои времена вход был строго по пригласительным. Ну знаешь, такие карточки с твоим именем, из еще красиво украшали и рассылали по почте, а потом… Эм, Кент, мне кажется, или мимо нас только что прошел Гомер Симпсон?
Только сейчас Курт заметил, что люди вокруг выглядят странно. Римский солдат, зомби, медведь в красной кепочке… Уровень его айкью позволил сделать следующий вывод:
- О, да это же костюмированная вечеринка! Обожаю их! Жалко, что раньше не знал, нарядился бы Чарли Чаплином. Без ложной скромности скажу: я божественно танцую чечетку!
В доме было тесно и громко, так что Курт перестал говорить и просто протискивался сквозь толпу, попутно спрашивая у встречных, где можно найти хозяйку бала.

внешний вид

http://www2.pictures.zimbio.com/fp/Thom+Yorke+Out+Nobu+Restaurant+Y73GkPS75Gyl.jpg

+1

3

Насущный вывод: выяснять свойства объекта, подавляющее большинство владельцев которого отбросило коньки - дело не быстрое. Две недели, что прошли с того дня, как Курт способом обучения собаки плавать освободил Кента от страха перед Орденом, они круглосуточно бороздили зигзагами славные соединенные штаты, и вот теперь выплюнулись из такси где-то в Сент-Луисе, "Городе-воротах", как не без восторга сообщали рекламные щиты, предлагающие аренду, и в самом преступном, если ориентироваться все же по новостям, городе этого земного полушария после Детройта, разумеется. Где-то в середине путешествия - ища, чем в ответ развлекать Курта, скрашивающего дорогу избранными историями своей молодости, и, кажется, временами забывающего об истинном возрасте своего попутчика, к его особенному удовольствию; Кент полюбил колыбельные в форме лирических отступлений в научную область, под них сны казались особенно осмысленными, - Кент завел себе привычку фиксировать впечатления о городах короткими рифмами, вроде "Питтсбург - на лбу со сна остался круг" и "Шайенн - на светофоре красный минивен", потому...
- Сент-Луис - помяли местный мы газон паркуясь, - а мест рядом с домом действительно больше подходящих не было, все, включая противоположную сторону, были уже заняты. Либо автотранспортом, либо группами людей, сверстниками Кента теперь уже скорее по духу. Приветственно помахав одной из дальних компаний и получив ответную отмашку от троих, Кент таким образом завел для них два официальных приглашения, плюс одно лишнее.
- Восемьдесят девятого? - он уже разжился где-то двумя бутылками пива, но, поймав сигнал бедствия от старшего товарища, бросил все и вернулся с камуфляжным набором.
- Чечетка - нормально, - Кент перевесил со своей шеи на Куртову половину неоновых браслетов и заставил перехватить ножку бокала с чем-то сине-черным - местные аборигены если и испугаются незнакомой речи, то эти обереги скрасят отрицательное впечатление, - если еще крутить головой и дергать локтями, выйдет самое то.
По опросу клубящихся выходило, что хозяйку дома в последний раз видели в компании вампиров у полутрупа ковбоя, не в состоянии больше сесть в седло, оттого оставленного отсыпаться где-то на диване в углу комнаты, и пока Кент подпрыгивал в толпе, пытаясь разглядеть ковбойскую шляпу, а Курт, похоже, определял среди прочих дислокацию ножек дивана, они где-то примерно таким образом и потерялись. Сообразив, что труп ковбоя ко всему прочему теперь является местом встречи, Кент утроил усердие в поисках, забравшись в полный рост на барную стойку, нечаянно спровоцировав начало танцев на столе. Зато гуща людей на полу несколько поредела, освободив узенькую тропку к лестнице на второй этаж.

Отредактировано Kent Fogget (2013-06-27 16:10:00)

+3

4

внешний вид

http://s4.uploads.ru/rFwf2.jpg

На нем был костюм оловянного солдатика: расшитый сюртук, длинная шляпа, джинсы… Предсказания сбились после Санта-Фе – из-за вмешательства Кента история пошла по другому пути, и в этой ее версии ученый был жив, а значит, предсказаний про него быть не могло. На зачем узнавать будущее, когда можно банально следить? А ведь этой стране нужны преступники получше.
У Ридли была цель. Он ее, правда, не знал, но она была. Он привык не понимать, что происходит вокруг. Так ему было даже уютнее. У него вообще жизнь была такая увлекательная главным образом потому, что он сам редко соображал, что творит.
Вот сейчас с азартом наблюдал, как Кент непрофессионально мечется по барной стойке, и только потом схватил его за плечо и развернул к себе.
- Привет, чемпион, - Ридли дохнул на него двойным мартини и чимичангой.
Он подхватил парня под локоток и потащил его в другой конец дома, где, заявив, что отказывается говорить с ним трезвым, заставил выпить напиток, в котором плавало нечто ярко-зеленое и, возможно, живое.
- Итак, дружок, - Ридли сложил пальцы в замок, выпрямил руки и хрустнул костяшками. – И каких же успехов ты добился в моем задании? Ну, помимо того, что вступил в клуб тех, кому за семьдесят. Это я не планировал. Хотя тебе идет.
Вот так. У Ридли была своя собственная стратегия насчет следования по дороге жизни: найти машину или хотя бы велосипед, что едет достаточно уверенно, и пристроиться за ним. И хотя он не всегда попадал таким образом туда, куда собирался ехать, зато иногда туда, куда нужно попасть.
А если было особенно лень водить, то цеплял трос.

+2

5

Команда "под локоток" за прошедшие недели была усвоена Кентом так хорошо, что, пожалуй, уже и ребенок сумел бы увести его куда вздумается. Рефлексы, такая штука. Тут даже тревога от требовательно сжатой на плече руки не сразу узнанного человека ничего не смогла поделать, от идеи подняться по лестнице пришлось отказаться. С третьей попытки Кент осилил догадку, кто же взял его на буксир, на этом и развеялись последние крошки недоверия. Человек, свободно делящийся информацией и деньгами, не странным образом уже попал в категорию своих.
Кент кисловато улыбнулся похвале новому образу, не став никому портить настроение своим мнением, что курьерская кепочка и отсутствующее выражение шли к этому лицу куда как лучше. Вежливо опустошив предложенный стакан, он все же с большим аппетитом разглядывал ящик пива, приветливо расположившийся на расстоянии вытянутой руки. Понеслась так понеслась. Пристраивая бутылку в разных вариантах к торшеру в попытках сорвать крышку, Кент внезапно припомнил, что в предложении разобраться с трезвостью было еще упоминание о разговоре.
- Я понял кто ты, И.Р., - он впечатал большую значительную точку в конце, но смысл все равно вышел каким-то не таким. Но есть моменты важнее.
- Только что ты хотел от Вишеса? Он, кстати, здесь. Да ты знаешь...
Пробка отколупалась, но Кент помедлил с уделением этому внимания, соображая. Да, странный человек, но розовые погоны и все эти рюшки, едва ли очень удобный повседневный наряд.
- Подожди. Ты знал о вечеринке?
Выходит, не по их следу сюда пришел?
Подозрительно много собирателей на одну вечеринку.
Ой-ей-ей, пахнет притяжением объектов!
Кент заворочал носом, ища в происходящем вокруг нечто необычное. Удивительно подходящее место для такого поиска, на самом деле.

+1

6

- Отличная догадка, Кессиди, - он взял бутылку и для себя, ловко и опытно открыл ее, поставил в сторону, а крышку сжал в кулаке, после чего отряхнул руки и показал парню пустые ладони. Крышка исчезла в неизвестном направлении, как и бумажник Кента. О последнем тот еще не знал.
- Ты в курсе, что выглядишь как идиот, когда говоришь "И.Р."? Я Ридли. ДА ПЕЙ УЖЕ!
Сам Ридли выдул пол-литра пива одним длинным глотком, не отрываясь от холодного и запотевшего горлышка. И за это время Кент успел задать аж два вопроса. Ридли отставил бутылку, смачно выдохнул от удовольствия, тыльной стороной ладони вытер губы и удивленно уставился на парня. После чего расхохотался.
Он ржал минуту, не меньше, по всем канонам жанра: руки на животе, слезы на глазах, откинулся назад так, что шляпа слетела и кудри разметались. Проржавшись, Ридли утер рукавом глаза.
- Ой... Знал ли я о вечеринке... Вишес здесь... Вот умора...
Учтем, что у него была КНИГА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ. Учтем, что Ридли рассказал хозяйке дома о шестидесятой автостраде. Учтем, что ему нравилось играть другими людьми, как тринадцатилетней девочке в The Sims 3.
Возможно, он и был тринадцатилетней девочкой, но забыл это, как забыл и всю свою жизнь, и причину, по которой ему нужно было все забыть.
Возможно, это и были Симс 3, а может, даже 4 или 5 - извращенная матрица искусственного мира, где все проживали вымышленные жизни. Это бы объяснило существование в матрице его, Ридли Сойера, персонажа совершенно неуместного в реальной жизни.
Будь у вас выбор, жить среди картонных домов и счастливых семейных завтраков либо сидеть в железной коробке, обмотанному проводами, что бы выбрали? Ридли вот очень нравился картон.
Он прокашлялся и, успокоившись, закончил путь эволюции от гиены до человека.
- Твоя догадливость поражает меня до самой печени, - наконец сказал он. - Я, представь себе, знал. И ваша хваленая Сьюзи своим китайским мозжечком никогда бы в жизни не додумалась отправить вас сюда, если б я ей не подкинул наводку.
Тут он мигом посерьезнел, схватил Кента за воротник и притянул к себе. Еще и встряхнул хорошенько.
- Слушай меня внимательно, ковбой. Думаешь, я тебя просто так к нашему интеллигенту отправил? У тебя есть миссия, так что принимай все происходящее всерьез. Опыт Конрой должен быть проведен, и ты, мой дружок, именно ты убедишь нашего умника сделать это. Смекаешь?
Он отпустил Кента, всунул ему в руки еще одну бутылку, уже открытую.
- И давай без всех этих слюней-соплей - "мир расколется", "слишком большая ответственность", "мы все умрем", - он очень похоже изобразил Вишеса, как будто вместо Кента днями общался с ученым. - Ты-то, надеюсь, в это не веришь?

+1

7

Хорошо, ошибался. Да, с таким человеком грабить поезд он бы не отправился. У этого заместо динамита окажется немного расщепленного урана. Голуби в рукавах, платки в ушах, специальный карман для крышечек от пива. Ладно, любопытный фокус, и на идиота Кент походил не только когда называл буквы алфавита, но и когда разглядывал пустые протянутые к себе ладони. Да и в разных других случаях. Вообще, отстаньте, может, в этом его фишка.
С печенью Ридли стоило бы быть поосторожнее, прямо сейчас по ней било двумя ударами - кентовской догадливостью и, судя по смеху, вторым литром. И если Кента, занятого жадным разглядыванием всего и вся вокруг (тут и орк закусывал бутафорским ухом эльфа, и переросток Питер Пен побеждал в армрестлинге Обеликса, в саду карлики на ходулях гоняли баскетбольный мяч, два единорога спаивали фею-японку; Человек-паук, стоя на балюстраде, долго кричал, что покажет паутину и размахивал пальцами, и никто не обращал внимания, пока тот не прыгнул), не волновала причина веселья Щелкунчика - рад человек, и замечательно, миру нужно больше счастливых людей, именно из-за этого и придумали пиво, - то на сдачу Сьюзи он активно повел ухом, потом носом, потом и всем телом, потому как Ридли внезапно решил притянуть его к себе и взболтнуть перед употреблением. Кент, выбравший удачный момент сделать первый глоток, не удержал все за щеками, большую часть выплеснул себе на футболку. Еще и бутылку от неожиданности выронил, не разбилась, но пролилась и откатилась далеко. Когда спонтанная зона турбулентности миновала, в его изумленно распахнутых глазах легко считывался один вопрос: ЛСД или амфетамин?
Интересная личность, довольная своими шалостями, заботливо открыла для своего миссионера новое пиво, подсунув в еще не успевшую отвыкнуть от предыдущей бутылки руку. При первой встрече, когда молчаливо вели себя они оба, кажется, контакт налаживался куда как более удачно. Вот уж не каждый раз слова помогают с коммуникацией.
Кент не спеша поднял с пола упавшую шляпу, затем бережным неторопливым движением аккуратно натянул ее на кривляющееся лицо перед собой, да так, чтоб того почти назад опрокинуло. Без особого настаивания, просто реакцию посмотреть.
- Пришелец, мы сейчас еще немного выпьем, а потом я начищу тебе морду.
И лучше бы аббревиатуре с шевелюрой поверить на слово, ибо нет такого боевого искусства, приемов которого не знал бы человек, росший в многодетной семье.

+2

8

Ухты, смотрите какие мы провоцируемые на агрессию. Стянув с себя шляпу, которую Кент натягивал с таким усердием (даже было жаль его стараний), Ридли посмотрел на него с некоторой долей восхищения. Больше, конечно, с угрозой, но с восхитительной угрозой.
- Да хоть килограмм картошки начисти, главное – дело сделай.
Он заговорщицки огляделся, высматривая подслушивающих и подсматривающих. Даже если бы таковые имелись, Ридли все равно бы не узнал их в толпе, так что оставил эту напрасную затею тут же.
Мне кажется, ты не понимаешь, как все серьезно. Ленни и дядюшка Прайд не отстанут от вас, а скоро легким движением бедра к крысиным бегам прищелкнет и Легион, и там, дружок, одним только внезапным старением не отделаешься. Сдался им Курти, что поделаешь. Вбили себе между висков, что только он способен исправить Опыт, да и все тут. А теперь слушай еще внимательнее. ОНИ ПРАВЫ!!! Только он способен исправить Опыт. Смекаешь? ИСПРАВИТЬ!
Может, Док и ученый и умник, только до него что-то плохо доходило происходящее.
- Ладно, ты вроде как теперь проникся идеей добра, а Док тебе не безразличен? Так позаботься о нем! Я его смерть, или что там происходит после выстрела в голову, в следующий раз предсказать не смогу, это был разовый джек-пот, и вы, братцы, теперь сами за себя. Убеди его дать Ордену то, что Орден хочет. Ну или сделать вид… Смекаешь?
Ридли любил манипулировать людьми, но прямое убеждение получалось у него плохо. Возможно, все было потому, что лучшим аргументом он всегда считал кулак. Он вздохнул и закатил глаза.
- Я не знаю, что будет, если пошаманить с объектами и дверью. Но я знаю, что будет, если вы двое ничего не сделаете. И говорить об этом не стану, потому что – поверь! – ТЫ этого НЕ ЗАХОЧЕШЬ ЗНАТЬ.
Ридли взглянул на пиво Кента, потом на свои воображаемые часы, по-акульи осклабился.
- Вот ты «немного выпил», так что мое время истекло.
Он похлопал себя по карманам, засунул руку то в один, то в другой. Наконец в нагрудном нашел бумажку, сложенную вчетверо, и протянул ее Кенту.
- Не потеряй, это поможет. И ни в коем случае не показывай Курту. Я твой новый ангел-хранитель. Смирись.
На бумаге знакомым, размашистым и несколько неровным почерком было написано: «Пророчество четвертое: предатель положит конец войне». На этот раз подпись отсутствовала, да и нужды в ней не было.
Ридли же и след простыл.

+1

9

Что бы ни было в том зеленом стакане, бурдовина начинала действовать. А Ридли был рад кормить с ложечки разбухший мозг Кента теориями заговоров, поисками избранного, идеями самопожертвования, маниями преследования, в качестве аргумента и вишенки причислил себя к лику святых и исчез вместе со своей шляпой в душном воздухе разгоревшегося веселья. И какую бы цель он ни преследовал, запугать ему удалось. Кент затолкал не читая очередное уже послание за ворот и осознал, что ждать, пока Курт сам найдется, уже невмоготу. Сделав вывод, что самое логичное начинать поиски с бассейна, он двинул ровно в противоположную сторону, однако, в подтверждение правила, что пьяным дуракам везет вдвойне, этот обманный маневр прошел на ура и Курт очень скоро обнаружился.
- Ведро с гвоздями Лидри тут рядом и надо куда-то уйти, - из двух задач - донести информацию и перекричать музыку, Кент справился с одной. Дальше в ход пошла бурная жестикуляция. Утягивая человека за элементы одежды в сторону на разговор, Кент забыл убедиться, что ухватил именно Курта, но правило не подвело и второй раз. Проведя экскурсию через полдома в поисках тихого и укромного места, Кент собрался с мыслью, вернее, сообразил, что такого особенно срочного ему сообщать нечего, разве что поделиться пережитым.
- Ну этот, который под бумажками подписывается, который из Найка, который еще за мной курьером приезжал, - да, Кент не хотел выглядеть идиотом, - он тут, и он разговаривал с Канг, и он про выстрелы в голову говорит, и опять про Опыт, а про лупу ничего. Он говорит, что пора на все смотреть серьезно и опасаться, и я думал, мы подеремся, и еще передразнивал, и все в порядке?
Из них двоих более целым оказался как раз Курт, так как Кент пять минут назад получил сигаретный прожог куртки в форме дырочки под орден, потому спровоцированное беспокойство со вздохом отступило, принеся легкий ветерок облегчения вслед за пробегающим мимо греко-римлянином с развевающейся тогой. Кент и так не очень знал, что будет, когда Курт устанет платить за такси для них двоих, а тут еще сочувствующий вклинился со своими нагнетаниями. И вот уж открытый вопрос, кому и о ком предстояло заботиться в ближайшее время, так как изображение плыло как от сбившейся в аппарате кинопленки и переживания намекали, что готовы выйти через рот не только в словесной форме.

+1

10

- Лидри? – Курт не то чтобы не понял. Скорее уточнил. Послушно протиснулся сквозь толпу за Кентом.
Кажется, Кент устал его ждать. Он устал вдрызг, голова его моталась из стороны в сторону, стукалась об воздух, улыбалась не в такт и заплеталась языком. Он был непристойно и совершенно истерически тороплив и туг на рассудок одновременно. Курт искренне пытался понять, что тот хочет до него донести, но был недостаточно умен для этого. Или слишком умен. Это уже как посмотреть. Курт вот предпочел посмотреть в расплывающиеся глаза, да проникновенно, да похлопывая по плечу.
- В порядке, Кент, я нашел хозяйку и у нас есть новая цель. Знаешь что. Идем-ка отсюда, пока радости и соблазны современного молодежного сообщества не увлекли тебя в мир порока, разврата и бесплатной выпивки. Я там никогда не бывал, но говорят, это весело. Потом мне все расскажешь. Когда вернешься… в себя… или что там с тобой будет.
Если И.Р. и был здесь, то Курту нисколько не хотелось с ним встречаться. Хватит им одного потенциального алкоголика на вечер.

Часть 2. Трасса 60

Проснувшись на следующее утро, Кент мог сделать для себя несколько открытий.
Открытие первое. Волосы Курта красиво развеваются на ветру, когда они едут в красном кабриолете БМВ с опущенным верхом.
Открытие второе. Курт умеет водить красный кабриолет БМВ и опускать его верх.
Открытие третье. Они куда-то ехали.
Заметив, что человек на пассажирском сидении пришел в себя, Курт значительно воспрянул духом. Ему было скучно ехать в тишине и молчании. Ну, как в молчании? Общаясь с одним ветром. А ветер был неприятным собеседником - он постоянно улетал от ответа.
- Знаешь, я тут подумал – а ведь этому парню, И.Р., ты определенно нравишься больше, чем я. Тебе он показался уже трижды, а мне – ни разу. Это даже как-то несправедливо. Думаешь, все дело в моем обаянии? Я слышал, что некоторых оно может отпугивать. Или я ему просто не нравлюсь? С другой стороны, он же спас мне жизнь – это должно что-нибудь, да значить.
Он лукаво покосился на Кента, дожидаясь, пока тот вернется в свою телесную оболочку, посмотрит по сторонам и удивится.
- Итак, сейчас мы предположительно едем к автостраде номер 60 – надеюсь, едем верно, потому что на карте-то ее нет, но кто в наше время пользуется картами? Лиз сказала, что там мы найдем О. Ж. Гранта. Он исполняет желания. Звучит как отличный план.
Курт широко улыбнулся. План был отвратителен и больше смахивал на запасной и отвергнутый.
- А ты мне ничего не хочешь сказать? Зачем И.Р. вчера нашел тебя? Он сказал, что ему нужно?
Ах да. Машину Курт арендовал. Была только красная.

+1

11

Первое, что пришло в голову при пробуждении - знакомый и несколько необычный шум. Немного подумав, Кент решил не гадать и открыл один глаз.
Волосы Курта развевались. Еще тот держался за руль, а машина на самом деле ехала. Кент, конечно, задумывался, что будет, когда Курт устанет платить за такси, но этот вариант переиграл все его самые оптимистичные идеи.
- Доброе утро, - на удивление, оно таким и было. Ни следа от вчерашнего вечера (точно вчерашнего?) ни в воспоминаниях, ни в самочувствии. Факт, стоящий удивления, не только оттого, что все-таки уцелевшие в памяти фрагменты разговоров свидетельствовали о слишком хорошо проведенном времени для ненаступления расплаты, но и в принципе за прошедшие две с лишним недели легкость пробуждения забылась, вытесненная затеканием мышц, скрипом суставов и хрустом позвонков. Сегодня все обошлось лишь неприятным покалыванием, зато в неожиданном месте. Кент убедился, что сиденье под ним пустое и гладкое, но резь не прошла, и только тогда догадался проверить задний карман джинсов.
- Ах ты рукоблуд дешевый, - пивная крышечка полетела в сторону дорожного указателя. Кошелек было жалко; денег там не было, последний свой капитал Кент вложил в солнечные очки и жвачку, а вот фотография матери имела за собой особую ценность. Чтоб ему смирительную рубашку с пижамой перепутать и не развязаться потом.
Подумывая, что неплохо было бы почистить зубы и перегнувшись за борт для плевка в качестве альтернативы, Кент оценил цвет их третьего компаньона без крыши. В салон он вернулся не скоро, очень важно было попытаться прямо сейчас угадать форму вертящихся колпаков, а потом привел сиденье в правильное положение, не задумываясь, как в него попал, и кто и в какой момент его заботливо откинул. Найдя очки и кинув жвачку в бардачок, он наконец оказался готов встречать радость нового дня.
- Ридли, он Ридли, у меня язык заплетался, - подмывало узнать, не было ли вчера еще чего-нибудь, что стоило бы сейчас поправить, но в такую погоду сложно искать силы на такие вещи, как раскаяние и сожаление, а без них вся задумка теряла смысл, пришлось от нее отказаться.
- Вот уж надеюсь, дело не в моем обаянии, - мешая ветру трепать волосы, он еще немного подумал над сказанным. - Может, когда он в следующий раз объявится, разыграть что-то типа покушения на мою жизнь? Он куда лучше как друг по переписке.
О письмах. Не потеряй, это поможет. Заглянув за шиворот, он нашел записку, вытащил и прочел. Выглядит как еще одно вырванное из контекста книги предложение. Псих, велики шансы, что все так и было. И все же бумажка не улетела вслед за крышкой, а осталась там, куда, хочется верить, вернется однажды кошелек.
- Ожог чего найдем? Так, сообщил, что мы сами за себя, советовал помогать Ордену и послание передал. Просил не показывать. Жвачку хочешь? А с радио чего, не работает?

+1

12

Вчера у Кента заплетался не только язык, но Курт решил не посвящать друга в детали прошедшей вакханалии этанола.
- Ридли? Это как… кхм… «Талантливый мистер Ридли»? Или там было Рипли? Ай, не важно.
Или все-таки важно? С этими постоянными загадками ни в чем нельзя быть уверенным.
Размышляя о чем-то своем (не о Мэтте Дэймоне), Курт покосился на Кента и обнаружил, что тот внимательно что-то изучает. Воспитание и знание правил дорожного движения (следим за дорогой, не отвлекаемся ни на что) не позволили ему заглянуть за плечо парня и прочитать, что же написано на клочке бумаги в его руках. Надо будет – Кент сам расскажет, не надо будет – Курт сам узнает.
- Не ожог. О. Ж. Грант. У меня тоже язык заплетается? Странно, я ведь не пил.
Тут Курт приметил на обочине знак поворота на автостраду под номером 60, так что к следующим словам Кента отнесся без должного внимания. А зря.
- Жвачку? Давай. Радио работает, я его просто не слушаю. А что с запиской? Не показывать никому или только мне? Он все-таки любит тебя больше, чем меня… И что там? Что-то важное, надеюсь. Знаешь, Кент, мне кажется, не всем словам этого человека можно доверять. Он же спаивает стариков, в конце концов!
Тут на обочине показались стены придорожного кафе. Это было первое здание, которое они встретили на пути, и поскольку никто из них не знал, где находится О.Ж. (не много ли инициалов на один месяц?), идея начать поиски отсюда была неплохой. Тем более что эти поиски можно было совместить с завтраком.
- Не знаю, как ты, а я бы подкрепился, - Курт резко свернул, машина подпрыгнула на обочине и заглохла. Он пожал плечами, решив, что так и надо, и вышел из машины.
Вывеска гласила: «Кафе у Скотти».
За прилавком стоял хмурый человек. Курт подошел прямо к нему и спросил:
- Дайте угадаю… Скотти?
Ответом был тяжелый уничижительный взгляд. Что ж, где наша не пропадала – Курт попытался бессовестно обаять его, облокотившись об прилавок:
- Скотти, тебе никто не говорил, что у тебя улыбка Джоконды?
Мужчина наградил их еще одним взглядом, по сравнению с которым предыдущий был не более чем подмигиванием влюбленной школьницы-второгодки. Курт бы не сдался и растопил ледяную кромку сердца Скотти, но тут за их с Кентом спинам раздался характерный звук. Гадкий такой, хрустящий. Звук передергиваемого затвора.
- Не двигайтесь и руки вверх.
- Здравствуйте, – сказал Курт, медленно повернулся и поднял руки.
И добавил, уже тише, Кенту:
- Интересно, почему нам нигде не рады?
Тот, кто был им не рад, казался темным силуэтом на фоне открытой двери, через которую они вошли. Его неприветливость проявлялась не только в злобном лающем голосе, но и в том, как точно он нацелил на Кента и Курта свою двустволку.
- За стол, - сказал он. Тот, у кого есть двустволка, не нуждается в глаголах.
Скотти бесстрастно протирал граненый стакан грязной тряпкой.

+1

13

- Может, Рипли, - Кент повел бровями. Он мог дать гарантию, что его память не давала осечки, но за слух ручаться бы не стал.
- Нет, просто я давно не чистил уши. Так что там с желаниями? Я опять ослышался?
Курт заруливал на заветную автостраду и уже улыбался чему-то своему. Можно предположить, что он отбросил ноль и пришел к выводу, что шестерка раскладывается на слагаемые 4 и 2. Теперь и Кент отрешенно улыбался.
После преодоления порога несуществующего, разговор зажурчал в какой-то особенной, подобающей случаю манере.
- Держи. Когда включу, будешь слушать? - собственно, он уже нажал все что нужно, и шуршал белым шумом в поисках чего-то подходящего, - Что там? Валентинка, стихи, всякая любовная чушь, ты знаешь. - Кент стянул очки, начинался концерт "В поддержку спокойствия Курта", - Никому не покажу, спрячу под подушку и тайком буду перечитывать. - хлопающие глаза мечтательно возвелись к небу, - А когда я закончу колледж, мы поженимся и будем жить с его родителями, и он подарит мне чихуахуа. Разве я не самая счастливая девочка на свете?
Тема исчерпалась, откашлявшись после отчаянного фальцета, Кент вернулся из образа и скрылся обратно за очками. И совсем стих, приглядываясь к боковому зеркалу заднего вида. В очках дело - не в очках? В красном BMW? В не занесенной на карту автостраде? Ему казалось, что седина в волосах становилась реже. Курт сворачивал к кафе.
Знаете, что еще не меняется от перемены места? Придорожные милые сердцу тошниловки. Было бы что, Кент бы поставил на то, что с закрытыми глазами и задом наперед дойдет до уборной, затем приземлится за вечно пустой столик рядом с кухней, а после спустится в подсобку чтобы найти рубильник от люминесцентной вывески, которая, впрочем, второй год как неисправна. Взгляд бармена практически вернул Кента в родные края, видавшая жизнь тряпочка в его руках казалась сестрицей по занавеске той, что трудилась на стойке, а то и, не чураясь грязной работы, под ней, в милях и милях отсюда, заглянешь вон под тот столик, и наверняка увидишь свое недовырезанное как-то раз вилкой имя.
Джокотти же гениально играл партию "Вам здесь не рады", ему хотелось верить. Нет, определенно, Кент чуял земляка...
- Не двигайтесь и руки вверх.
Потом об этом. Раскрепощенность с них с Куртом как рукой сняло. Склонность к общению, впрочем, осталась неповрежденной.
- Возможно, мы похожи на гангстеров.
И перешептывание не повысило их кредит доверия, Кент кожей почувствовал скольжение ружейного прицела по своему телу. Еще никогда приглашение к столу не принималось так поспешно.
- О, Скотти, как мило, для нас забронирован столик, ты мог бы так не стараться!
В зале появилось новое лицо, рыжее, пыхающее трубкой и задравшее свободный уголок рта в вечной улыбке.
- Полагаю, мы заочно представлены, все, кроме Филли. В детстве у Скотти не было друзей, зато его часто дразнили женскими именами. В одно особенно незадавшееся утро он пожелал друга, который помогал бы ему справляться с неприятностями. С тех пор они росли вместе. Вместе же были исключены из школы, когда Филли отрезал девочке палец, она плохо выговаривала букву "с" и у нее получилось нечто вроде "Кэтти". - он уже устроился напротив них и расстегивал нижнюю пуговицу жилетки. - Нам три фирменных, пожалуйста! Филли, отставь двустволку, с нею будет сложно нести тарелки.
Сидеть за столиком с поднятыми руками было уже как-то неуместно, и Кент заправил их за голову, накренившуюся под тяжестью одолевающего любопытства.

The Dixie Cups

The Chapel of Love

+1

14

Если они были ганстерами, то человек, что вышел к ним, явно не походил на Элиота Несса. Глядя на него, Курт подумал: возможно, когда-нибудь у них получится просто прийти, сделать дело и уйти без отягчающих обстоятельств? И еще - это, должно быть, и есть тот самый О. Ж. Грант. И еще - а галстуки-бабочки - это круто, надо бы и ему обзавестись подобной.
Но только не красной.
Красный его полнил.
Конечно, это мог быть и не тот исполнитель желаний, но давайте быть реалистами - когда это Курт и Кент обходились без неприятностей? Ха! Да они так познакомились!
Они уселись за стол - Кент и Курт рядышком, О. Ж. Грант - напротив, перекатывая во рту трубку, добродушно рассказывая историю силуэта с двустволкой и поражая активностью своей мимики. Когда он замолчал, у Вишеса на кончике языка завертеля вопрос:
- А вы, случаем, не знакомы с Ленни?
- Ленни? Хм, - трубка с головой обезьяны очертила полукруг. - Не припоминаю. А что?
- Нет, ничего. Это просто многое бы объяснило.
Вернулся Филли в компании трех тарелок, на которых возвышались бургеры, по размеру и конструкции более напоминавшие трехэтажную прихоть пьяного архитектора, один из этажей в которой снимает цирк. Вишес с сомнением оглядел это великолепие снизу доверху и обратно и почему-то вспомнил миф о Персефоне.
- О, я не представился. О. Ж. Грант, - стоило признать, что его улыбка была исключительно располагающей и заразительной. И выдавала в нем хитреца и пройдоху.
- Всех посетителей здесь встречают зарядом соли? Потому что я искренне надеюсь, что в оружии не было настоящих патронов - мы из-за них могли бы сделаться чуточку мертвыми. Вдруг мы заехали сюда выпить кофе. Это было бы плохим завершением дня.
- Кофе у Скотти отвратительный, никто не будет искать автостраду 60 ради него.
- А ради чего будут?
- Ради меня, доктор Вишес.
Что-то Курт не припоминал, чтобы он представлялся. Хотя всегда есть вероятность, что человек перед тобой - яростный и неистовый поклонник экспериментальной физики.
О. Ж. Грант сложил руки перед собой.
- Итак, что вам нужно?
Курт в это время откусывал от бургера. Он поднял в воздух палец - один момент - и начал быстро жевать. Проглотив, заметил:
- А он и впрямь хорош. Вы правы, мы искали вас, мистер Грант. Мы знаем, чем вы здесь занимаетесь... то есть на что способны. И нам нужна ваша помощь. С желанием.
- И что же за желание?
- Узнать, как действует объект "увеличительное стекло". Он убивает людей, и нам нужно знать, как его обезопасить.
Курт ожидал любой реакции. Он уже даже был морально готов к тому, что Грант отправит Филли обратно за его двустволкой. Но того, что он так громко рассмеется, Курт не подозревал.
- Признаться, я удивлен. Я слышал много желаний - деньги, красота, успех, секс, дети, слава, любовь... Один парень, представьте себе, загадал себе способности как у Супермена, так теперь лечится в психиатрической клинике. Но чтоб такое...
- Мы большие оригиналы, не спорю, - Курт развел руками и вновь принялся за бургер.
- Пожалуй, я помогу вам. Но не задаром. Хочу, чтоб вы сделали для меня одну работы. Не прочь поработать курьерами?
Ох, знали они одного курьера...
- Все, что нужно сделать - доставить посылку моему другу по указанному адресу. Это как раз в конце автострады. Вы ни в коем случае не должны вскрывать посылку, и доставить нужно не позже, чем через три дня. Так что не советую сворачивать с трассы 60. Если согласны, то подпишите контракт.
На стол перед каждым из них лег экземпляр договора. Откуда он его достал?! К ним подошел Филли с подносом, на котором были: вата, бутылек с прозрачной жидкостью, писчее перо, ланцет. Видимо, заметив недоуменные взгляды, О. Ж. Грант спохватился:
- Ах да, небольшая формальность. Подписать нужно будеть кровью. Но вы не волнуйтесь - у Филли очень легкая рука.
- Пусть расскажет это шепелявой девочке, - проворчал Курт. Но тихо, чтоб Филли не слышал. Курт любил свои пальцы.

+1

15

Прокол пальца обошелся меньшей кровью, чем некогда прокол уха. Таким образом, договор с дьяволом, или исполнителем желаний, или курьероподрядчиком, кем бы он ни был, пока выходил легче в расплате, чем договор с сестрами. Раскаленная игла и перекись, возможно, уберегли тогда от опухания, но и навсегда выжгли воспоминание о женской жестокости на подкорке и в левом ухе. На Эминема тогда Кент сильнее походить не стал, но зато навизжался на всю жизнь вперед. Заигравшая в машине песня быстро была переключена на соседнюю волну.

О.Ж.Грант по-джентельменски уступил всеобщее внимание прибывшему фирменному, которое у Курта вызвало ассоциативный ряд, а у Кента здоровый аппетит. Каждый из них посчитал нужным скрыть свои ощущения, и Курт ничего не сказал вслух, а Кент попробовал применить на бургере ножик и даже вилку. Таким образом, ни одно из правил столового этикета не оказалось нарушенным.
Впрочем, Грант сдался первым.
- О, я не представился. О. Ж. Грант.
Хорошо, внимание возвращено. Курт повел разговор, Кент уронил вилку под стол и посчитал бессмысленным поднимать.
Вселенский баланс восстановлен, дело подходило все горячее к теме, привычка запоминать кафешную болтовню укоренялась. Чушь и междометия – основные составляющие человеческой речи, это совсем хорошо осознаешь, если память большая, и записывает на себя как на диктофон всякий мусор, безостановочно в нее залетающий с соседних столиков в любом путевом пристанище. Плохого здесь ничего нет, и Кент находил забавным делиться потом этими перлами с Куртом, пересказывая в лицах и, таким образом, заполняя временные пустоты от ожидания заказа в следующем месте. “У Скотти” фоновым сопровождением трапезы была тишина, и будущий ужин рисковал омрачиться отсутствием материала для баловства, если бы происходящее за их собственным столиком не обеспечивало темами для пересказов и обсуждений добрые два ужина вперед. Потому Кент мотал катушку в голове с двойным вниманием, забывая удивляться и не забывая зажевывать. Тем неожиданнее вышло, когда лента слетела, натянувшись на громком смехе. Серьезно, так и напугать можно.
Вообще, взрывы несдерживаемого хохота стали поражать людей рядом с Куртом и Кентом с завидной частотой. Завидной для многих комических дуэтов. Над Бивисом и Батхедом едва ли так часто заходились. Это не смущало, – миру все еще нужно больше счастливых людей, - но вызывало вопросы. Может ли это быть реакцией двух находящихся рядом объектов? Кент локтем занятой бургером руки ткнул лежащий рядом на скамье мешок, проверяя наличие бутылки, которую, не придумав ничего лучшего, с непонятным намерением все еще таскал с собой. Правда, бургер все равно оказался брошенным. Зацепив взглядом веселящегося Гранта, Кент не удержался сам от смеха. Сначала просто так, потом еще вспомнив вопрос про Ленни. Кстати, Ленни. Стоит на него нарваться. Если не заржет - точно, дело в бутылке.

Курьерами. Причины и следствия. Законы Ньютона, предвидение будущего, временные дыры, циклы, спирали, все это как сахарные леденцы для Куртовой головы, так вот, не находит ли он в поставленной задаче вероятности попасть во временную воронку? Свой умный вопрос Кент сформировал еще за столиком, но решил сберечь до машины. Курту приятно сесть на своего конька дополнительно к выжимаемым двумстам лошадям, Кенту в радость дремать после заправки под его заинтересованное бормотание, всем польза, и почти никакого вреда окружающей среде, все сложилось бы отлично, но расслабляться пока рано.
- Велосипеды!
Не стесняясь, прямо посередине обеих полос прогулочным ходом двигались два типа, со спин создающие полное впечатление игнорирования прав автолюбителей на проезд по трассе 60. Кент забыл постесняться тоже, влез в процесс управления машины Куртом и вдавил посильнее клаксон. Удивительный эффект – из зарослей обочины вылетели утки, по которым тут же кто-то выстрелил.

+1


Вы здесь » Потерянная комната » Прошлое/будущее » Охотники за желанием