Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Оконченные квесты » 2.5. Помощь ниоткуда


2.5. Помощь ниоткуда

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

УСЛОВИЯ: 22 апреля 2013 года, Бирмингем, штат Алабама.
УЧАСТНИКИ:
Bobby Carter
Ridley Sawyer
События последнего месяца выбили Бобби из колеи: все только и хотят, что забрать его объект, и даже лучшая подруга предала ради ключа. Теперь Комната – единственное место, где он может чувствовать себя в безопасности. Бобби изучил сайт «Наблюдатель», который ему в интернете посоветовал некий И.Р., но связываться с администратором этого сайта не стал, решив, что так очень легко выдаст себя.
Отчаявшись найти ответ где бы то ни было, близкий к депрессии, он обращается за помощью в последнюю инстанцию. В Бирмингеме он натыкается на церковь и решает исповедоваться священнику, который в это время мирно спит в одном из служебных помещений. А его место в исповедальне занял Ридли, и он действительно собирается дать Бобби пару-тройку советов…

ОЧЕРЕДЬ:
Bobby Carter
Ridley Sawyer

0

2

Роберт не был склонен к фатализму. Большую часть жизни он жил как умел, не страдая из-за возможного развития событий, не драматизируя. Вот матушка его, миссис Картер, только и делала, что лила слезы и напрасно боялась по любым поводам.
Если быть до конца честным, было всего пара вещей, которые непонятным образом врезались в память мужчины на разных жизненных этапах и вызывали страх, волнении, благоговение. Все остальное в порядке вещей. Как любил повторять сам Бобби, живи и не парься, все, что должно случиться, непременно произойдет.
К таким моментам относились уже упомянутая встреча с уткой, первая любовь, болезнь еще в школьные годы и, конечно, появление ключа в жизни Картера. Кстати говоря, особой религиозностью наш герой тоже не отличался, что минимизировало общение с церковью и избавило от походов в воскресную школу так старательно навязываемых ему матушкой Картер.
Что ж, говорят, что к Богу приходишь не с бухты барахты, а в самые сложные периоды жизни. И это воистину так, ведь у Бобби больше не осталось теорий и вариантов как бы не попасться даже в том случае, если ключ передать кому-то другому.  Этот объект был как клеймо - черная метка у пиратов, только еще страшней. И дело было совсем не в эгоистичном желании обладать магической вещью. Как действует ключ на метафизическом или каком там уровне Бобби так и не разобрался, поэтому все еще считал его магическим предметом.
Он уже встретился с тремя парнями в костюмах, уже узнал о том, что такое Легион, прочитал о том, откуда взялись объекты на сайте "Наблюдатель" и все равно не разобрался, что же с этим делать дальше.
Этот месяц тянулся так медленно, как время только способно тянуться. В голове Картер прокручивал различные варианты действий, но ни один ему не нравился. Он не солдат Легиона, он не одинокий волк, выходец из морских котиков, он не ученый. Черт побери, Бобби - обычный парень из Техаса, который случайно ввязался во все это.
Постоянные погони, страх, попытки спрятаться и только в комнате он был в безопасности, но она давила на него морально и, кажется, физически. Сначала кошмаров было мало, теперь они приходили каждую ночь и не отступали пока Бобби не выходил на воздух.
Возможно, проблема была не в комнате, а в нем самом...кто знает?
Мужчина закинул за спину рюкзак и перешагнул через порог. Он оказался в просторном помещении, в котором пахло древом и свечами. Бобби посмотрел на уходящий вверх купол и у него закружилась голова.
После полудня понедельника, церковь пустовала, на алтаре горели свечи, мерцая в рассеянном сквозь цветные витражи свете.
Картер огляделся и уверенно пошел к небольшой комнатке с двумя дверями. Зайдя в исповедальню, он присел на стул и вслушался.
- Святой отец, простите меня, ибо я согрешил... - обе брови состроили скорбный домик над переносицей.

+1

3

"Есть двери открытые и закрытые," - говорил один рок-музыкант (и кто бы поспорил с этой прописной истиной? Явно не Ридли), большой мастер открывать закрытые двери, жизнью поплатившийся за это свое умение. Прошли десятилетия - а молодые парни так и не усвоили урока. Их по-прежнему тянет поиграть в расширение сознания - и хоть краешком глаза заглянуть... ТУДА, за закрытые двери в иные миры.
Заказывали? Получите.
Бобби Картер зашел чуть дальше, чем собирался. Закрытая дверь открылась. И полезло из нее такое, что самому СТИВЕНУ КИНГУ в кошмарном сне после абсентового запоя не приснится.
Комната мотеля, из которой можно попасть куда угодно, была бы дверь. НЕЛЕПО? Было бы нелепо, кабы не оказалось еще и по-настоящему опасно. Потому что открыть дверь легко - а вот как закрыть, неизвестно…
Всем, кроме Ридли.
Потому что он-то большой знаток.
Еще бы.
Ведь у него есть
КНИГА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ
(Три восклицательных знака.)
Или послезавтрашнего. Или, как в случае с глобальными переменами в области геополитики и процентного соотношения ныне живущих к в перспективе трупакам  - с пролонгированным сроком воздействия.
Ах, как сложно все в этом мире. Особенно исповедальные комнаты. Их следовало бы называть исповедальными камерами, каморками, будками. Они очень хорошо олицетворяли суть религии. Такими маленькими их создал (и с особым садизмом) тот, кто ревностно ненавидел грешников. И католиков. А не Бог ли был это, – подумал Ридли, пытаясь устроить ноги в мизерном проеме. Его возню прервал скрип на другой стороне, и он застыл в позе, широко известной как "Олень посреди дороги в свете фар".
- Святой отец, простите меня, ибо я согрешил… - раздалось сквозь решетку. Ридли закусил губу, которая уже сложилась в нужную форму ответа «Продолжай в том же духе».
Все происходило точно так, как было записано на тридцатой странице КНИГИ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ. Даже фраза такая же. Очередное доказательство, что коллекционерша была права.
Ридли почесал нос и ответил, как готовился:
- Бог простит, сын мой, тех, кто истинно верует и готов принести покаяние. Чем согрешил ты, словом или делом?
Ставлю пятерку, что делом.

+2

4

- Бог простит, сын мой, - а вот на такой поворот событий Бобби как раз и не надеялся.
Чем согрешил ты, словом или делом?
Честно говоря, идя сюда, Бобби не продумывал, что будет говорить. Он просто хотел найти хоть какую-то помощь, ведь когда искать больше негде идешь в церковь. И это, пожалуй, также грешно как и все то, что он мог рассказать. Прийти сюда из побуждений чистого эгоизма - уже не особенно праведный поступок.
- Ммм, так, с чего же начать? - Бобби заерзал на стуле, ключ упирался зубцами в мягкую кожу, напоминая о себе. Возможно, стоит начать с главного, да, падре?
Он провел ладонью по лицу, пытаясь снять напряжение, а затем посмотрел в плетеное окошко, закрытое мелкой сеткой. Отсюда невозможно было разобрать лицо сидящего в соседней кабинке. Почему-то картеру казалось, что священнослужитель был совсем еще молод. Впрочем, не так важно.
- Давайте посмотрим. Еще с детства я врал, ведь это грех. Я знаю, что грех. Нужно было быть мужиком и сказать маме, что это я сломал ту хрень, но я этого не сделал. Потом те женщины, в основном рыжие, но иногда случалось и с блондинками. Я люблю поесть и...
Бобби с шумом выдохнул.
- Я запутался, святой отец. Мне нужна помощь, а просить ее не у кого... У меня есть кое-что, понимаете? Т.е. нет, - вряд ли стоит говорить о богохульном предмете в церкви. - Из-за кое-чего меня предала моя лучшая подруга, а сейчас...Я просто не хочу, чтобы этим воспользовались во имя зла, - вроде бы так ему будет понятней.
- В общем, допустим у меня есть друг, - Бобби зыркнул на клетку, - и у него есть вещь, которая нужны другим парням. В основном плохим, но и некоторым хорошим, как они утверждают. Но приятель мой крепкий орешек, он не отдаст эту вещь просто так.

+2

5

Совесть - замечательная вещь, но, как показал процесс эволюции, и у нее есть свои слабые места. У этого парниши с совестью были явные проблемы. И первая из них, этакий корень зла, - у него была совесть. Ему бы не священника стоило посетить, а бармена. Ибо лучшее средство от совести – двойной джин с одинарным тоником. Смешать, но не взбалтывать.
И хотя Ридли предпочел бы, чтоб парень остановился поподробнее на рыжих, пришлось слушать дальше – Бобби начинал переходить к сути.
Вам, наверное, интересно, для чего я всех вас здесь собрал.
- Я просто не хочу, чтобы этим воспользовались во имя зла.
Ути, как это мило. Я сейчас расплачусь кровавыми слезами, наш малыш Скайуокер вышел на тропу добра.
- Пути господни неисповедимы, - вот за что Ридли обожал эту фразу, так за то, что она была универсальным ответом на любой вопрос, помогала в любой ситуации.
Ставки моей ипотеки повысились, и теперь у меня нет денег на еду! – Пути господни неисповедимы.
Я думала, это низкокалорийный йогурт, а оказалось, что у него жирность 3,2%! – Пути господни неисповедимы.
Крокодил откусил мне обе ноги! – Пути господни неисповедимы. Возможно, так он намекал, что тебе пора притормозить…
Фраза возымела действие и сейчас, и наконец Бобби заговорил о ключе непосредственно. Если бы он видел сейчас лицо «святого отца», то обнаружил бы на нем акулью улыбку. То есть ту, которая от уха до уха и не предвещает ничего хорошего.
- Почему твой друг так держится за эту вещь? Ибо обладание не возвышает душу, а только опустошает ее, и отдавая, получишь больше взамен. Послание к коринфянам, стих третий*.
Ноги катастрофически не помещались в будке. Он поерзал, пытаясь устроить их поудобнее. Со стороны могло показаться, что священник просто очень обеспокоен проблемой Бобби. Очень. Обеспокоен.

______________________
* Ридли придумывает цитату и говорит источник наобум.

+1

6

Священники - они на то и священники, чтобы наставлять на путь истинный, а этот был каким-то неправильным. Он только запутывал. Хотя, кто сказал, что поиски решений будут легкими?
- Почему твой друг так держится за эту вещь? Ибо обладание не возвышает душу, а только опустошает ее, и отдавая, получишь больше взамен. Послание к коринфянам, стих третий, - Бобби не был набожным парнем, но такого послания что-то не припоминал.
Впрочем, все это можно было списать на волнение, замешательство и целый месяц скитаний вместе с ключом, которые сделали его подозрительным буквально ко всему. Картеру уже казалось, что не стоило сюда идти и, на самом деле. ему нужен был доктор.
- Да не то, чтобы по причине обладания, - Бобби задумался, покусал верхнюю губу, затем нижнюю, осмотрел потолок деревянной кабинки. - Если бы у вас был посох, который может наслать 10 казнь египетских, а потом еще и обрушить море на авангард армии фараона, вы бы стремились отдать этот посох? Да и кому отдать?
Сейчас он крепко задумался, ведь изначально ключ был для него кольцом всевластия, посохом Моисея, какой-то непонятной притягательной вещью. А сейчас он просто не знал как от него избавиться и в какие руки правильней всего отдать, если вообще стоит это делать.
Бобби растерялся и запутался, он устал и нуждался в совете.
- Кому можно доверять, когда больше ничего не осталось? В какие двери стучаться и кого звать?
Это прозвучало для него слишком пафосно, будто Картер был копом из Майами, которого подставили, и он искал ответы на вопросы в то время, пока не мстил за напарника.
В любом случае пояснить нужно было.
-Святой отец, - робко произнес мужчина, - мне, т.е. моему другу нужна реальная помощь, не метафизическая, вы уж простите за богохульство, а вполне осязаемая. Мне нужен эксперт в невероятных вещах, которому я смогу доверять.
Бобби подумал и решил, что звучит все это безумно и полезность от прихода сюда такая же высокая как курс валют стран третьего мира.
- Ладно, забудьте, - он провел ладонью по волосам, - что мне там нужно сделать? Прочитать молитву три раза?

+1

7

Итак, Бобби добровольно засунул себя в ящик для идиота, и это подводило их к мысли: доверчивость - это нож, приставленный к горлу цивилизации. В цивилизации Ридли разбирался так же плохо, как и в ножах, чего не скажешь о доверчивых простаках. Вот уж на них он руку набил. Увы, в буквальном смысле.
- Если бы у вас был посох, который может наслать 10 казней египетских, а потом еще и обрушить море на авангард армии фараона, вы бы стремились отдать этот посох? Да и кому отдать?
А зачем мне вообще может понадобиться посох? – Ридли почесал макушку. С ногами у него пока все было в порядке, спасибо. Не за чем ему посохи всякие.
- Кому можно доверять, когда больше ничего не осталось? В какие двери стучаться и кого звать?
Ой, зря этот парень вообще связался с Комнатой. Тот, кто попадал в нее, был обречен на одиночество. Известный трюк: вас оставляют в тишине и вы варитесь в собственном соку, вина и сомнения прожигают дыру у вас в животе, и на пол вытекает правда. Ридли надеялся, что его ботинки ею не испачкались, правдой этой.
А еще он подумал, что этот парень притащился к священнику и требует от него «реальной помощи». То есть где-то под скальпом он уверен, что молодой святой отец позовет на помощь старого святого отца и вместе они вызовут службу уборки, которая вытрет облеванные стены и пол. Да ты форменный псих, Бобби Картер. Мы могли бы стать друзьями.
Повисла пауза. Похоже, Картер ждал его ответа. Так, что там по тексту?..
- Доверься своему сердцу и Господу нашему. Рано или поздно  он откроет тебе истину и покажет путь. А пока ты не знаешь, как действовать, оставайся наблюдать. Наблюдение – вот прямая дорога к правде.
Такой ответ не устроил хиппи. Кажется, Бобби был вопиюще невежественным в религиозных вопросах. В намеках - тем более.
- Ладно, забудьте. Что мне там нужно сделать? Прочить молитву три раза?
Ридли подавил вздох и желание проломить решетку (а вместе с ней и череп Бобби Картера) и хорошенько встряхнуть парня, чтоб из него вся глупость вывалилась. Куда уж проще ему объяснить?
Случай экстренный, помочь может только рок-н-ролл.
- Ничего страшного, сын мой, тебе всего лишь не хватает веры. Церковь не сможет помочь тебе, пока ты не позволишь ей сам. Возможно, тебе нужно поговорить с Доктором? – «Доктором» прозвучало как «доктором»,  но на самом деле Ридли имел в виду именно «Доктора», да того самого, которого собственноручно, старательно, в два часа ночи подсунул Бобби на форуме каких-то поклонников научно-фантастического месива. Почему парень тогда же и не отправился в Орландо, не раскрыл на груди ученого жилетку и не выплакался в нее до потери пульса?
Ах, люди, почему вами так сложно управлять?

+1

8

- Доверься своему сердцу и Господу нашему. Рано или поздно  он откроет тебе истину и покажет путь. А пока ты не знаешь, как действовать, оставайся наблюдать. Наблюдение – вот прямая дорога к правде.
Лучше бы рано, чем поздно... – Бобби был человеком крепким на рассудок, но медлительным в размышлениях, гением тут и не пахло.
В церкви он надеялся найти ответ метафизического характера, но внезапно понял, что ждет конкретики. Святому отцу явно не был знаком ключ и остальные предметы из комнаты, иначе он тотчас же окрестил бы их извергнутыми из Гиены огненной вещами, а самого Картера помеченным Дьяволом.
Эта мысль заставила его прикусить язык и выслушать напутствия святого отца до самого конца. А каламбур фразы «отца...до конца» еще и глупо улыбаться. Все-таки аскетизм разжижает мозг.
- Ничего страшного, сын мой, тебе всего лишь не хватает веры. Церковь не сможет помочь тебе, пока ты не позволишь ей сам. Возможно, тебе нужно поговорить с Доктором?
Доктором. Доктором? Что-то знакомое...с каким доктором? Терапевтом или невропатологом? Или? Цепочка воспоминаний привела Бобби к тому самому моменту, когда он впервые решил поискать что-то об объектах в интернете и наткнулся на чат, в котором кто-то с ником И.Р. дал сайт и контакты Доктора.
Лед тронулся, доверять некому, поэтому он выберет меньшее зло и свяжется с тем, кого он вообще не знает. Попытка – не пытка. Хотя тоже не факт.
- Спасибо, святой отец, моя вера стала гораздо сильней, – Бобби улыбнулся и вышел из кабинки.

Ближе к вечеру в маленьких городках заведения с фаст фудом и халявным интернетом пустеют, все хотят быть дома со своими семьями, а не жрать кусок мертвого животного, обернутый булочкой. Роберт Картер сидел за угловым столиком практически единственный в помещении. Из туалета вышел пожилой мужчина потрепанной наружности, почесал бороду, спер вилку, подмигнув Бобби, вышел и скрылся в темноте.
Это было канадское заведение, которое он увидел на картинке, так что тут вместо клоуна помещение украшала голова лося.
Мужчина быстро набрал сообщение, которое продумал заранее, в окошко ввода текста письма: "У меня есть то, что все ищут. Не знаю, что с этим делать дальше. Я в опасности. Нужна помощь доктора. *номер телефона автомата в западной части Канзаса*, завтра с 9.30 до 9.45. Бобби".
Он взял со стола колу, потянул напиток через трубочку с жутким звуком и нажал «отправить».

+1


Вы здесь » Потерянная комната » Оконченные квесты » 2.5. Помощь ниоткуда