Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Альтернатива » Время: успеть за 60 минут


Время: успеть за 60 минут

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Название: Время: успеть за 60 минут
Участники: Престон Осборн (в исполнении Курта Вишеса) и Саманта Джейд
Время, дата: футуристическое будущее
Место: государство, склонное к тоталитаризму
Внешний вид:

Свернутый текст

http://i2.listal.com/image/1526184/936full-jonathan-rhys-meyers.jpg
http://s3.uploads.ru/E8tuS.jpg

Краткое описание: Добро пожаловать в мир, где время стало единственной и самой твердой валютой, где люди генетически запрограммированы так, что в 25 лет перестают стареть. Правда, последующие годы стоят денег. И вот богатые становятся практически бессмертными, а бедные, как всегда, обречены сражаться за жизнь.
Классическая история о встрече принца и нищего разворачивается, когда Престон Осборн - миллионер, за свою долгую жизнь не привыкший отказывать себе в чем-либо, - просыпается в Гетто и понимает, что события последних 24 часов стерты у него из памяти. Более того - на его часах всего 60 минут. И это время ему придется потратить с умом.

+1

2

Осборн проснулся с головной болью и жуткой ломотой в пояснице. Последнее, однако, не помешало ему вскочить с кровати, едва он понял, что находится не в своей комнате.
- Что?..
Он стоял в центре какого-то гадюшника, грязного и бедного, напоминающего комнату в мотеле или что-то вроде того. Осборн похлопал себя по карманам - он был в одном из своих любимых костюмов - но не нашел в них ничего, кроме очков, которые автоматически надел. В голове было пусто, и даже удивление было не в силах занять все место. Он туго соображал; ему сейчас вообще все давалось тяжело. Он будто отходил от амнезии, и сейчас Осборн пытался вспомнить, как сюда попал, но тщетно. События, предшествовавшие его сну, были как сам сон: чем больше силишься вспомнить его, тем быстрее он забывается.
Осборн подошел к окну, брезгливо скривившись, двумя пальцами раздвинул жалюзи - и сощурился от света, резавшего глаза. Затея была неудачной.
Престон Осборн, один из лучших - и, что самое важное, дорогостоящих - умов Нью-Гринвича, никогда не оказывался в подобной ситуации. Он не пил алкоголь, не имел связей с сомнительными женщинами, не просыпался там, где не хотел заснуть. Он работал на людей, для которых репутация - прежде всего. В свои 78 лет он был уже, выражаясь старым языком, богачом - в его банковской временной капсуле было четыре тысячи лет, цифры на его руке количеством всегда превышали десять, и он не следил за их ходом. Но сейчас что-то - возможно, хваленая и прославившая его интуиция, или предчувствие большой передряги - заставило его закатать рукав и посмотреть на свою руку.
59:02
- Что?
59:01
- Что?! ЧТО?!!!
Он в прямом смысле, без шуток и совершенно буквально не мог поверить своим глазам.
50 минут? Гребаных 50 минут? Да этого даже на завтрак не хватит! - на завтрак, которым он привык начинать свой день, уж точно не хватило бы. А вот для жителей Гетто это был бы пир... но Престон не понял, куда попал. Пока что не понял.
Он выбежал из комнаты, хлопнув дверью, спустился по лестнице и оказался на улице. Серый, унылый пейзаж фабрик, железных заборов, понурых людей, спешащих на работу, не придал ему настроения.
- О черт... Ты крепко влип, Осборн.
Престон не знал, как попал сюда и что это за место, как потерял свое время и что сделает с тем, кому оно досталось, но сейчас это была не та проблема, которой следовало уделять внимание. А самым важным было понять -
- Где мне взять времени?! - он схватил за локоть первого попавшегося человека, которым оказалась девушка в темных очках и оранжевом вытянутом свитере.

+2

3

Доброе утро, Саманта. На твоих часах – двадцать часов и сорок одна минута, секунды опустим. Вставай и иди на работу.
Смена на заводе длится восемь часов. Останется двенадцать часов. Минус полчаса на кофе, еще полчаса – на лежалый бутерброд, и пять с половиной часов – квартплата. Зарплата за день – четырнадцать часов, значит, в конце дня останется около двадцати – без малого – часов. Но завтра не нужно будет платить за квартиру, а значит, живем.
Вот вам каждодневный утренний подсчет от Саманты Джейд. Каждое утро – одно и то же. Обычно расчеты верны, но когда цены на кофе поднимают, а зарплату снижают, приходится пересчитывать. Жизнь в гетто – она такая.
Саманта потратила двадцать минут на одевание и приведение себя в порядок, еще пять – на скорый перекус, а потом вышла из квартиры.
Здесь время текло безумно быстро. Говорят, в Нью-Гринвиче никто не бегает по улицам. Все ходят медленно и размеренно, но больше предпочитают машины. Саманта там никогда не была, и, если честно, у нее не было даже времени подумать о том, каково оно – жить, не спеша. Чуть зазеваешься, и твои минутки одна за другой истекут, и свалишься ты где-нибудь на тротуаре, а люди будут бежать вперед и дальше, потому что им нет дела, а главное, времени. Такова жизнь, Саманта и не роптала – не всем же быть богачами с десятками часов.
Она торопливо сбежала по ступенькам вниз, выбежала на улицу. По привычке проверила часы – двадцать часов шестнадцать минут, надо торопиться.
Ей было тридцать восемь. Тринадцать лет жизни в гетто, тринадцать лет бесконечного круговорота: дом-работа-снова дом. Мать Саманты умерла пару лет назад – отец не успел отдать ей свои минуты. Маленькая трагедия семьи – ничто для всего народа, люди в гетто умирали часто, так что и печалиться долго было не принято.
Папа Саманты был разнорабочим, сейчас он работал на заводе, производящем консервные банки, очень важная и уважаемая работа, в кавычках, само собой. Саманта бывала у него, когда позволяло время. Такое, увы, случалось редко.
По тротуару, мимо спешащих людей она пробежала пару метров и была остановлена мужчиной странного, не геттовского вида. Костюм, дорогие очки – да за них, по меньшей мере, год жизни просят, а то, может, и больше! Откуда он тут взялся? И долго ли он тут протянет?
- Где мне взять времени?!
- Заработать, - грубо отозвалась Саманта, потому что он тратил и ее время тоже. У этого пижона небось годы жизни на часах, а у нее – всего двадцать, и семь с половиной минут.
Впрочем, стал бы он спрашивать, если бы у него было время? И что, все же, человек его вида делает в гетто?
- Сколько у тебя осталось? – спросила Саманта, сжимая рукав на руке с часами.

+2

4

- Заработать, - Осборн мягко засмеялся, откинув голову назад, но вскоре осекся: то ли по лицу незнакомки понял, что она не шутит, то ли вспомнил, что у него самого для шуток не было времени. Кто бы мог подумать, что ему придется платить за смех. (Несмотря даже на то, что фразу "Смейся, ты мне за это заплатишь" ему доводилось слышать не единожды. Но кто же знал, что все эти одураченные банкиры, озлобленные соперники, конкуренты и обманутые клиенты окажутся правы?!)
- Сама мысль об этом даже и не начинала помышлять о возможности появиться у меня в голове. - Пожалуй, и говорить теперь придется лаконичнее. Коротко и ясно. О боги, я буду звучать как мой навигатор.
- Сколько у тебя осталось?
Престон бросил быстрый взгляд на циферблат. Хоть что-то у него получалось быстро!
- Пятьдесят восемь минут и тридцать... э нет, уже двадцать девять секунд. Так, - он тряхнул головой, словно этим движением собирал мысли воедино. В кучу, сказал бы кто-то на его месте.
Думай, Осборн, думай, это единственное, что ты умеешь, и умеешь ты это чертовски хорошо!
- Ты, я погляжу, здесь местная, - он констатировал этот факт с поразительно оскорбительным выражением, которое люди высшей касты даже не замечают в обращении с теми, кто стоит на социальной лестнице ниже их. И даже сам не заметил, как высокомерно и надменно прозвучал. - Сколько до ближайшего участка хранителей времени? Его у вас вообще кто-нибудь хранит, или анархия и беспредел одержали победу над всем, что мы строили веками в цивилизованном обществе? - подозревая, что девушка собирается парировать, Осборн поспешил вновь раскрыть рот: - А, не важно, ответь лучше на первый вопрос.
Кража времени - а именно это с ним и произошло, судя по всему, - это их юрисдикция. А по Осборну было видно, что он - не из гетто: слишком другими были повадки. Манера разговаривать, манера двигаться, походка. Люди вокруг спешили, они делали все быстро, и Престон прямо кожей чувствовал свою непохожесть, отчужденность. В этих кварталах Престон Осборн был белой вороной (сам он предпочитал чувствовать себя белой белкой, но суть, однако, оставалась неизменной), и в любом другом состоянии он был бы серьезно обеспокоен собственной безопасностью: на нем будто бы стояла мишень с надписью "У этого пижона годы времени", на него могли напасть, его могли обокрасть, его могли лишить... а постойте-ка, ведь именно это с ним и произошло!
Правда, они допустили одну ошибку - одну, но стремящуюся стать роковой: они оставили Осборну один час. А за это время можно если не купить, то успеть многое.
Будем надеяться, дорога до участка входит в этот список.

+2

5

- Сама мысль об этом даже и не начинала помышлять о возможности появиться у меня в голове.
- Какой ты умный, - иронично протянула Саманта, - Прямо как и не из гетто.
Ну, что мужчина не из гетто, было сразу видно. Очки, помните? И вид у него был сытый, такой холеный… Вот здесь все люди худые – потому что много времени на еду не потратишь. В Нью-Гринвиче небось все такие лощеные, как этот красавчик. Сэм хмыкнула.
- Да уж, я местная, - кивнула Джейд на слова мужчины, - Тридцать шесть минут. Если бегом – двадцать одна.  Но тебе все равно не получить времени – оно будет только к вечеру, и ты совсем не похож на нищего, которому они, - она выделила слово «они» интонацией, - могли бы времени дать. Впрочем, если ты продашь свои очки…
Саманта снова хмыкнула, постаралась выдать этот звук за кашель. Вот так вот и обламываются крутые дядьки из Нью-Гринвича, у которых внезапно пропадает все время. Ему повезет, если он не умрет через пятьдесят-сколько-там-у-него-минут.
- Вы строили? Смешно. Ты хоть знаешь, что тут, в гетто, происходит? – ладно, это ненужная тема, - а ты не помнишь, куда дел свое время? – просто чтобы поддержать разговор, поинтересовалась Саманта, - У тебя же наверняка его было очень много, да?
У таких, как ты, его навалом – может быть, десятки лет? На большее Саманта и не замахивалась – ей сложно было даже десять лет на часах представить, а ведь у кого-то были сотни… Жизнь так несправедлива! Почему одни бегают все свои часы, ищут, где бы урвать побольше, а кто-то тратит годы на покупку вот этих вот очков? И почему Саманту так раздражали очки этого мужчины?
- Я могу дать тебе час, - подумав, прикинув, что ей еще нормально останется, сообщила Саманта, - Но не больше. Я не знаю, чем он тебе поможет, но ты можешь хотя бы добежать до ломбарда, чтобы продать..что-нибудь.
Как тебе план, неведомый мужик из Нью-Гринвича?

+2

6

- У тебя же наверняка его было очень много, да?
- Ты себе не представляешь, - с чувством проговорил Осборн.
Он воровато оглянулся, изучая обстановку. На глаза не попадалось ничего, что могло бы подкинуть ему идею - как выпутаться из затруднительного положения, в котором оказался. Затруднительного - мягко сказано.
К счастью, девица оказалась сердобольной. Или - сумасшедшей самоубийцей, что дли Престона Осборна, в принципе, было одним и тем же. Она предложила ему взять свой час.
Что толкнуло эту девушку на то, чтоб предложить час своей жизни простому прохожему, совершенно незнакомому человеку? Престон не понимал таких мотивов, как не понимал благотворительности и идеи жертвенности как таковой. За 78 лет жизни ему не довелось встретить ни одного человека, который творил бы добро без задней мысли и не ища в том собственной выгоды. Более того, Осборн давно утвердился в мысли, что поиск повсюду выгоды для себя - явление совершенно нормальное и полностью закономерное. Форд ввел конвейер, чтоб ускорить рабочий процесс и, соответственно, получить больше денег. Достоевский написал "Преступление и наказание", чтобы выплатить карточный долг. Ричард Лэнгдон занялся генетическими возрастными модификациями, которые и положили начало перехода всего мира с валютно-денежной финансовой системы на временную, чтоб предотвратить смерть своей жены от рака. Так почему же он, Престон Осборн, должен отказаться от преследования своих выгод в какой бы то ни было сфере деятельности? Он явно не хуже Форда, Достоевского и Лэнгдона, и уж тем более заслуживает не меньшего, чем они.
В любом случае, какие бы цели девчонка не преследовала, отказываться от лишнего часа он не собирался.
- Продавать мне нечего - по крайней мере, ничего, что вы тут можете оценить по достоинству, но ты все равно давай, - он закатал рукав и протянул ей руку. Процесс передачи времени - он же в последний раз прибегал к нему... не мог вспомнить когда. Престон всегда брал время из капсулы, чужое время ему просто не было нужно... О времена, о нравы! Рассказать кому - не поверят. Но наверняка вскоре эта история станет лишь байкой в каком-нибудь глянцевом журнале о финансах и финансистах.
Когда на его часах значилось "01:57:30", он закатал обратно рукав, схватил девушку за руку и оттащил ее в сторону, в темный угол, где их разговор не могли подслушать.
- Послушай меня, этот час будет твоим самым удачным вложением. Предлагаю сделку. У меня есть время, но оно в банковской ячейке. Поможешь мне добраться до Нью-Гринвича - я дам тебе сто лет. Кстати, я - Престон Осборн, руки мы уже, скажем так, пожали, - он снабдил звуки своего имени очаровательным оскалом. Сейчас она вытаращит глаза и с придыханием прошепчет "Как? Тот самый Престон Осборн?". - Как твое имя?
Она была местной и хорошо ориентировалась здесь - а ему был нужен кто-то из аборигенов, знавший, что и где находится в этой глуши.

+3

7

- Послушай меня, этот час будет твоим самым удачным вложением.
- Не уверена, - озабоченно пожала плечами Саманта, натягивая рукав старого свитера на руку до самых пальцев. В этом мире нельзя показывать часы незнакомцам – тебя и за двадцать минут убить могут, не то, что за сутки, а почти столько оставалось на часах самой Джейд.
- Предлагаю сделку.
- Чего ради я должна..? – начала Сэм, но следующие слова мужчины заставили ее замолчать. Сто лет? Да он, верно, издевается над ней. Сто лет! Бешеное количество, это вам любой выходец из гетто скажет, им-то здесь приходится работать за двадцать четыре часа – ровно столько хватит, чтобы проснуться следующим утром и снова бежать за временем. Они тут все наркоманы, только время цепляет посильнее наркотиков.
- Саманта Джейд, - представилась Сэм в ответ, все еще размышляя над словами Престона. Если сегодня она не придет на работу – то не сможет заработать себе еще часы, и за квартиру будет платить нечем. Если за квартиру не заплатишь, то тебя из нее выгонят. Жить негде, работы нет – надо же, жизнь моей мечты.
- Сто лет – солидный капитал, с чего бы тебе давать его незнакомке? И потом, до Нью-Гринвича доехать стоит около трех лет – тут таких сумм сроду не водилось, – объяснила Джейд, - Знаешь, я лучше пойду, мне нужно на работу.
Мы тут, понимаешь ли, горбатимся за копейки.
- Кстати, у тебя очень вызывающий вид, - сообщила Саманта, - Ты будь здесь поосторожнее.
Хотя, внезапно подумалось ей, что у него воровать? Час времени? Небольшая валюта.
- А время у тебя, наверное, забрали Часовые – если ты не помнишь ничего о вчера, то скорее всего набрался порядочно – а они здесь гости частые. Опасайся их.
Они там в своем Нью-Гринвиче вообще знают, кто такие Часовые? Саманта сама относилась к ним как к стервятникам, поедающим падаль – но предпочитала не попадаться на глаза. От них ничто не спасет, так что лучше опустить голову вниз и пройти мимо, пока Часовые забирают время у такого же бедняка, как она сама.
Она развернулась и бодро пошагала в сторону – она уже запоздала, а на заводе запросто могли снять за это лишний час – и тогда придется не обедать.

+2

8

Часовые, Часовые... Часовые? - что-то припомнилось из газетных статей, которые он ежеутренне просматривал на планшете за завтраком.
Дамочка оказалась нервной и поспешила уйти прежде, чем Престон начнет разводить ее на опасное и, чего греха таить, самоубийственное занятие. Единственный ее просчет - Осборн уже начал ее разводить.
- Порядочно набрался? Я не пью. У меня непереносимость этанола, в больших дозах он бы убил меня.
Престон быстрым шагом догонял Саманту.
- Я также не употребляю наркотики.
Он обогнал девушку и остановился перед ней, преграждая дорогу.
- Да, у меня вызывающий вид, потому что я, черт возьми, чертовски необычный человек - возможно, самый необычный из всех, кого ты встречала и встретишь! Тебе нужно на работу, тяжелую и унизительную, где ты будешь ломать спину за жалкие гроши, которых недостаточно для жизни - и никогда не будет достаточно. У тебя нет ни малейшей перспективы, ты умрешь через три года - или через тридцать, но поверь, какой бы срок ты ни протянула, ты всегда будешь вспоминать о вызывающем человеке, который вот так запросто предложил тебе сто лет. И будешь жалеть, что отказалась.
Он снял очки и начал протирать их нижним краем пиджака.
- Я выберусь отсюда - или умру, пытаясь. Но одно скажу точно: это гетто - такая дыра, что оставаться здесь невозможно. Печально, что ты этого не понимаешь. Решайся, Саманта, это твой шанс выбраться.
Престон надел очки обратно, положил обе руки ей на плечи, наклонил голову к ее голове так, что они едва не соприкоснулись лбами, и теперь проникновенно заглядывал девушке в глаза.
- Время идет, а его у нас немного. Что скажешь? В жизни бывает только один шанс, упустишь его - останешься гнить здесь навсегда.
Осборн ни на секунду не сомневался, что девчонка страстно желает выбраться из этой дыры. Грязная, серая, смрадная от выхлопных газов обитель фабрик, насилия и уродства. Место, в котором живут люди, которые даже не знают, кто такой Престон Осборн. Последнее, впрочем, ему на руку.
- Мы с тобой из разных миров. Проведи меня по своему - и я покажу мой.
Сколько ей лет? Биологический возраст Саманты Джейд, как и любого человека на Земле, астыл на отметке "25", но сколько ей генетически? 30? 57? Вряд ли люди здесь живут так долго. Она одинока - такие вещи Престон за версту чуял, и сколько мужчин соблазняли ее обещаниями лучшей жизни, неба в алмазах и пентхауса в Нью-Гринвиче? В этом он, пожалуй, был у Саманты не первым; однако кардинальная разница состояла в том, что Престон действительно мог исполнить свое обещание.

+2

9

- Я также не употребляю наркотики.
- Это все, конечно, очень интересно, - вежливо отозвалась Саманта, - Но не дашь ли ты мне пройти? Я и так выбросила на тебя час, мне нужно…
- Да, у меня вызывающий вид, потому что я, черт возьми, чертовски необычный человек.
И началось. Престон распушил хвост, уверенный, что его слова могут сбить Саманту с толку. Наивный человек из Нью-Гринвича, места, где сама Сэм никогда не была. Они различались по самой своей сути: девушка из гетто и  мужчина из богатого квартала, различались настолько, что вряд ли стоило удивляться тому, что на Джейд речь Осборна не произвела никакого впечатления. Будешь верить каждому трепачу – кончишь жизнь в аквариуме золотой рыбкой.
- Сто лет? – скептически подняла брови Саманта, - Сто лет, тридцать шесть тысяч пятьсот дней или восемьсот семьдесят шесть тысяч часов? Каковы мои гарантии?
Даже смешно было произносить такие суммы вслух. Шутка ли – восемьсот тысяч часов! Нет, это совершенно точно обман и надувательство. А что, внезапно пришла в голову Саманты, если Престон – беглый преступник из Нью-Гринвича, которому нужно убраться подальше? В таком случае, предложив ему помощь, она рискует не только бездарно потерять время, но и попасть в поле зрения полиции – а хуже и придумать себе нельзя наказания!
- Время идет, а его у нас немного.
- Это у меня немного, - исподлобья ответила Джейд, - У тебя его вообще нет.
Дерьмо! Ну как можно быть такой мягкотелой? Как можно вот так взять и бросить работу, не заплатить за квартиру и пойти куда-то за этим странным, непонятно откуда взявшимся мужчиной – пусть он и обаятелен? Господи, Сэм, ну тебе не  двенадцать лет, чтобы верить в эти сказки.
Папа убил бы меня, если бы узнал.
Саманта отстранилась от Престона, огляделась по сторонам, вышло как-то воровато и дергано, снова зачем-то натянула рукав своего свитера до самых пальцев.
- Ну и что ты предлагаешь? – поинтересовалась она, сжала губы. Она могла провести его по гетто, вывести к границе, наверное, даже смогла бы показать, как перебраться через приграничный пункт, но где достать времени? Это был серьезный вопрос. В пункте выдачи утром пусто – время подвозят лишь к вечеру, да и ни сама Сэм, ни ее спутник, не выглядели нуждающимися, чтобы им дали парочку лишних часов. А раз так – либо все же продать что-то, либо грабить людей…Сама мысль о том, чтобы украсть время у собратьев (да-да, и не смейтесь) из гетто, была неприятной. Но загвоздка вот в чем – чтобы грабить, нужно оружие. А раз так – его надо достать, и для этого придется продать что-то. И вот вам последний вопрос на сегодня: что?

+1

10

- Сто лет, тридцать шесть тысяч пятьсот дней или восемьсот семьдесят шесть тысяч часов? Каковы мои гарантии?
Он поднял голову, осклабился так нахально, как только мог, и с неимоверным чувством собственного достоинства выдал:
- Я – твоя гарантия. Пока я жив, естественно.
- Ну и что ты предлагаешь?
Аллилуйя. Бейте в колокола, распевайте хасану: ледяная королева начала оттаивать. Губы ее были по-прежнему поджаты, в глазах читалось недоверие и неприязнь, но Осборн-то знал: она уже у него в кулаке. Или в кулачке. Или зажата между пальцами. Большим и указательным. В общем, он приложил к ней руку.
Престон Осборн был чересчур самоуверен, впрочем.
- Я предлагаю найти часовых. Если они здесь частые гости, значит, у них должно быть время. И я заберу его.
Он сказал это очень буднично, будто предстоящее дело – легче простого, плюнул один раз – и свершилось. Однако у Престона был свой резон и не было много времени. А такие ситуации требуют кардинальных решений. Суровые времена – рисковая политика. Все, что мог, он уже потерял, теперь нужно было приобретать. Если Престон собирается умереть (а он не собирался) и единственный способ выжить – отобрать время у кого-то, то он отберет, будь это часовой, будь хоть сама королева Манхэттена.
- Где их можно найти? О сын Адамов, женщина, не занудствуй, просто покажи мне. Неужели тебе ни капли не интересно посмотреть, как я из этого выпутаюсь? А я выпутаюсь, будь уверена.
Ему уже надоело убеждать эту дамочку в том, насколько он хорош. Именно в этом и кроется социальное деление: каждый получает то, к чему стремится. Саманте, например, сейчас больше всего хочется пойти на завод и получить свои жалкие суточные. Осборну – добраться до Нью-Гринвича. И у каждого из них есть возможность добиться своего. И у Саманты была бы, мысли она шире.
Часы на его руке показывали 01:54:23. Этого не хватило бы даже на то, чтоб проехать первую временную зону. А тарифы на въезд тем больше, чем ближе к Нью-Гринвичу, а следовательно, к банковскому хранилищу Осборна.

+1

11

- Я – твоя гарантия.
- Ты такой самоуверенный. Пошли.
Стоять на месте в гетто не принято. Если ты никуда не торопишься, значит, у тебя много времени. Если у тебя много времени – это привлекает внимание. Иногда тут убивают и за пять минут, не то. Что за час. А раз так – спасение в движении.
Саманта схватила Престона за рукав, завернула за угол, направляясь к границе гетто, когда его следующие слова заставили ее затормозить.
- Ты сумасшедший? – емко осведомилась она, - Часовые от тебя мокрого места не оставят.
Потому что как бы не был крут Престон Осборн (кстати, кто он такой? Говорил-то он так, будто Сэм должна была его знать), Часовые – это Часовые. Они же не просто так отнимали время у бедных. Им было можно. Кто дал им это право – загадка, да только Джейд ни разу не слышала, чтобы те, у кого Часовые время отобрали, вернули его назад.
- Посмотри на меня, Престон. Внимательно посмотри. Я похожа на человека, знающего, где искать Часовых? Или может, - Сэм прибавила нажима в голос, - Я похожа на того, кто хочет с ними встретиться? Я не собираюсь участвовать в этом!
Нет, ну серьезно. Это самоубийство! У него даже оружия нет, о чем он говорит, ну?
Впрочем, Осборн стоял на своем, упертый баран, и явно готов был идти на верную смерть. Саманта вздохнула. Она не альтруистка, чтобы всех подряд спасать. Хочет помереть в этом гетто? Ну, тут сотни гибнут, и ничего.
- Я не знаю, как найти Часовых.
Она уже предвидела разочарованный вздох.
- Но я знаю того, кто знает. Теперь тебе придется напрячься и побегать. Мы сегодня много будем это делать.
Прости господи. Саманта сорвалась с места, оглянулась только, чтобы он за ней поспел, и рванула вперед, за угол.
Они бежали семь с половиной минут. Спринтерский бег, у Джейд даже в боку закололо. Она нашла нужный дом скорее по памяти, чем по твердой уверенности, влетела в подъезд, заметила на стене надпись «Ник - ******» и поняла, что угадала. Наверх, на пятый этаж. У них мало времени.
Дверь открылась, когда Сэм потеряла всякую надежду на то, что Ник дома. На пороге шаталось заспанное чудовище.
- Ник, - с порога выпалила Сэм, - Где найти Часовых?

+1

12

- Я похожа на того, кто хочет с ними встретиться? Я не собираюсь участвовать в этом!
- По-моему, похожа. Стоит прическу изменить – и вообще будешь одно лицо, - он выдал это с непробиваемой улыбкой. Улыбка эта уже не раз выручала Престона Осборна: она была способна растопить сердце самой жесткой дамочки из совета Временной федерации. Но на девчонку-оборванку из Гетто, казалось, не произвела никакого впечатления.
Да они что, все на радиации здесь сидят, что ли?
- Я не знаю, как найти Часовых.
Осборн закатил глаза. Кажется, этой дамочке религия не позволяла хоть в чем-то  с ним соглашаться.
- Но я знаю того, кто знает. Теперь тебе придется напрячься и побегать. Мы сегодня много будем это делать.
Тем не менее она наконец одуплилась, дала по газам и направила его к некому мистеру Икс. История из серии: я знаю парня, который знает парней. Что ж, с поганой овцы.
Он побежал вслед за девчонкой и уже минуте на третьей пожалел, что покупал ботинки у лучшего сапожника Нью-Гринвича: тот явно не рассчитывал, что творения рук его будет рассекать по асфальту захолустья. Какие-нибудь рибоки сейчас бы не помешали.
Пока они бежали, Престон с удивлением заметил: никто не обращал на них внимания. Пробегись он по центру Нью-Гринвича или, скажем, Манхэттена, его бы как минимум провожали долгими удивленными взглядами, максимум – задержал бы первый взявшийся коп. Бегали только преступники и нищие. В общем, Престон попал в верное место для пробежек.
Лестница стала последним ударом, так что когда они таки забрались на пятый этаж этого дома физкультурника (А что, о лифтах в этой дыре хотя бы начали складывать легенды?), он принял единственную возможную позу: наклонился вперед и уперся руками в колени. Главное – не выплюнуть легкие, пока будешь пытаться отдышаться. Кажется, его сопение было слышно по всему дому.
На его руке светилось: 01:46:49. 7,5 минут на бег – он отдал бы втрое больше, чтоб не повторять этого.
О Господи, я уже размышляю, как плебей.
- Где найти Часовых? – перешла к сути Саманта.
- Часовые? Что? Ты знаешь вообще сколько… - голос откуда-то сверху и сбоку (Осборн все пытался отдышаться и не видел мистического Ника) вдруг оборвался и повисла пауза, вскоре нарушенная неожиданным: - А он-то что здесь делает?!
Престон резко выпрямился. Усталости как не бывало.
- Ты меня знаешь?
- Я? Тебя?! Ты издеваешься?! Конечно же я тебя знаю!
Осборн переглянулся с Самантой.
- И ты на меня за что-то зол, да? Это из-за вчерашнего?

+1

13

- Ты знаешь вообще сколько…
- Ник, ну же! – Саманта даже подпрыгнула от злости, - У меня всего сутки, скажи мне!
Но Ник, пьяный, лохматый, завернутый в полотенце, уже смотрел на Престона, и на лицо его наползало раздражение пополам с яростью и чем-то, что Джейд не смогла прочитать.
- Ник?
Пфф. На девушку все резко прекратили обращать внимание. Кажется, Ник знаком с Престоном, и судя по всему, воспоминания о встрече у него не из приятных. Сэм моргнула Осборну, мол, помолчи и дай поговорить мне.  Я-то Ника дольше знаю.
Николас Холт – один из самых известных людей в гетто. Прожигатель жизни и времени, если можно так сказать. Это заключается, конечно, не в том, что он имеет кучу времени и тратит его на отдых. Нет, Ник из другой прослойки людей: он перебивается случайными заработками и тратит все минуты тут же, спускает на выпивку, женщин и всякие прочие вещицы, которые могут показаться ему занятными. Ника знает каждый, а Ник в свою очередь – каждого из жителей гетто. И где искать Часовых – тоже.
- Мы же пили вчера!
- Престон не пьет, - сообщила Саманта ровным голосом, и Ник помотал головой:
- Вообще-то, я не видел, чтобы он пил, но мы были в одном баре.
- Так, - протянула Сэм, - А что было дальше?
- Дурацкий день, - выпалил Николас и посторонился, - Что торчите на лестнице, входите.
У нас, вообще-то, мало времени, хотела бы сказать Джейд, но ее новому знакомому не терпелось выяснить, что же с ним вчера произошло-то, и Саманта видела это по его лицу. Она пожала плечами и первая вошла в квартиру. А точнее, в клоповник, в котором обитает Николас.
- Выпить не предложу, - сразу сообщил Холт, неприязненно косясь на Осборна. Саманта покачала головой, мол, нам и не надо, и задала один вопрос, который, по сути, являлся самым важным:
- Это Часовые забрали его время?
- Черт его знает, - равнодушно сообщил Ник, - Нечего было вести себя так вызывающе. Как ты вообще оказался в гетто, парень?
Парень, которому по самым скромным подсчетам было около ста лет, ответить не пожелал, и Саманта повторила вопрос, который явился целью их визита сюда:
- Так где нам найти Часовых?
- Ты уверена, что они вам помогут? – скептически поинтересовался Ник, и Джейд задумалась. Что могли они (нет, не будем впутывать Саманту, время Престона, вот он пусть и разбирается) противопоставить наглым, напористым Часовым? Ничего. А правило «Это мое, отдай» в гетто не действуют. Жаль, конечно.
- Не тяни резину, просто скажи нам.

+1

14

Отлично, картина начала проясняться. Он вчера был в каком-то притоне, явно не пил, но... что его вообще могло привести туда? В это место?
В квартире у Ника было грязно и запущенно, и раз уж местные так живут, страшно представить, как они пьют!
- Ты уверена, что они вам помогут?
- А мы к ним не за помощью идем, - в словах Престона была неприкрытая угроза; он сделал шаг по направлению к Нику и схватил его за руку. Тот не ожидал подобного реверанса, дернулся в сторону, но хватка у Осборна была едва ли не железная. Возня в тишине длилась несколько секунд. Осборн перевернул руку Ника часами к себе, убедился, что времени на них ничтожно мало - и ни одного из своих лет там не нашел, после чего отпустил доходягу.
Тот, выпучив глаза, пялился на, как ему казалось, сумасшедшего парня.
- Сегодня они будут  возле железнодорожной стрелы, это в двух кварталах отсюда. А теперь убирайтесь!
- Пойдем, - сквозь зубы проговорил Престон, смерив Ника презрительным взглядом, и первым направился к выходу. Уже когда они спускались вниз, был слишен крик Ника:
- Сэм, не вздумай больше приводить сюда кого-то! Вообще забудь мое имя!
Осборн был зол; когда они вышли на улицу, он сказал Саманте:
- Надеюсь, знакомством с ним ты не гордишься. Так или иначе, моего времени у него нет. Где эта стрела?
Как Ник и сказал, до нее была пара кварталов. Престон и Саманта снова побежали. Район вокруг них становился пустым, серым, (хотя куда уж дальше-то?) пока не остался один асфальт и бетон. Людей не было вообще. Идеальное место, чтоб пропасть без вести.
- Ну и где нам их искать? - Осборн остановился, приложил руку козырьком ко лбу и огляделсся вокруг, повернувшись в обе стороны. С одной стороны были рельсы-рельсы-рельсы, с другой - несколько прямых железобетонных строений, за которыми начинался плоский, сплошной серый забор.
Престон пожал плечами. Времени на "потупить" у него не было.
Он набрал воздуха в легкие и крикнул:
- ЭЙ, ЧАСОВЫЕ!!! Я пришел по вашу душу!
Некоторое время ничего не происходило, он, довольно ухмыляясь, смотрел, как изменилось лицо Саманты. Но вдруг из-за одного из строений вышли три человека и развязной походкой направились к ним.
- Вот и началось, - сказал он Саманте, улыбнулся и, засунув руки в карманы брюк, качнулся с пятки на носок.

+1

15

- Сэм, не вздумай больше приводить сюда кого-то! Вообще забудь мое имя!
- Прекрасно, Престон, просто прекрасно, - едко сказала Сэм, спускаясь по лестнице, - Я всего час как с тобой знакома, а ты мне уже осточертел. И как это у тебя получается?
Железнодорожная стрела. Замечательно. Пустое и заброшенное место, где ошивается всякий сброд – сброд гетто – а это, поверьте, люди, которых, собственно, и homo sapiens сложно было бы назвать. Совершено асоциальные элементы, люди, лишенные каких-либо моральных рамок, правил и морали. И туда я иду, с грустью подумала Саманта, из-за какого-то пижона, который пообещал мне сто лет. Я идиотка.
- Он мой приятель, - сухо отозвалась на шпильку Осборна, - Надеюсь, мы помиримся. Когда ты свалишь отсюда.
Они вновь побежали, Сэм легко и непринужденно – почти сорок лет беготни дают о себе знать, и уже совсем не задумываешься о том, что в боку колет и дыхания не хватает, Престон – натужно, как плохо смазанный паровоз. Еще бы, небось все подметки своих щегольских ботинок постирал, с каким-то садистским удовольствием подумала Джейд.
Еще четыре минуты двадцать три секунды на бег, и они около железнодорожного полотна. Вокруг серость и бетон, ни души – отморозки выползают к ночи – и только стрекот кузнечиков, который обычно появляется во время затянутых пауз.
- Нам нужно вести себя потиш…- начала шептать Саманта.
- ЭЙ, ЧАСОВЫЕ!!! Я пришел по вашу душу!
Рукалицо. Саманта закрыла рукой глаза и провела ладонью по лицу, нехитрым способом выражая все то, что она думала о Престоне. Самоубийца.
А потом двери заброшенного завода со скрипом разъехались, и оттуда, как черти из коробочки, появились три человека, и расхлябанно направились к Осборну и Джейд.
- Нам конец, - пискнула Саманта и сделала очень нетипичный для нее жест в принципе. Спряталась за спиной Престона и высунула оттуда любопытный нос.
- Звал? – поинтересовался один из Часовых, смазливый блондинчик, на лице которого было выражение, будто он под носом кучу дерьма унюхал. Бывают такие люди, вроде симпатичные, но так противно-симпатичные, бррр. Кажется, он был главным, потому что двое других стояли по его бокам и помалкивали.
- Что, хочешь потягаться со мной? Еще раз? – издевательски спросил бигбосс. Его прихвостни довольно заржали, а Сэм пихнула Осборна в спину, мол, чего молчишь? Не я ж за тебя буду с ними говорить.

+1

16

Престон бросил на Саманту взгляд через плечо, а потом все его внимание было всецело отдано приближающимся мальчуганам. Горстка отбросов, возомнивших себя значимыми, не более того. Горстка отбросов, которые встречали его вчера.
- Звал?
- Приглашал, - он усмехнулся и скрестил руки на груди, разворачиваясь к ним всем корпусом.
- Что, хочешь потягаться со мной? Еще раз?
Осборн не подал вида, что удивлен - лицо его осталось непроницаемым, будто он знал, о чем идет речь. Спасибо сделкам по слиянию, блефовать он умел.
- У тебя есть кое-что, что принадлежит мне, и я хочу это назад.
Блондинчик несколько секунд смотрел на него, а потом расхохотался. Двое его друзей, дождавшиеся команды, засмеялись в такт. Престон и сам улыбнулся - чего же не повеселиться? Они явно принимают его за простака. Что бы вчера ни произошло, в какие неприятности Престон Осборн бы ни попал, каких бы глупостей ни натворил, в одном он был уверен точно, вне зависимости, помнил или нет: он не дурак.
Я не мог быть под наркотиками. Что бы я вчера ни сделал, я сделал не по своей воле. Меня либо заставили, либо у меня не было выбора.
Больше всего в этом мире он доверял себе и знал, что не мог так жестко подставить сам себя, если бы не было веской причины. Последние 24 часа его жизни - стерты, но что, если это был единственный способ выжить? Он оставил себе час жизни, но как узнать, не был ли этот час райским подарком? Престон Осборн - не враг себе. Что-то вчера произошло с ним, и это закончилось с максимально удачными для него последствиями.
А значит, вчера он оказался в большой передряге.
- Что ты можешь поставить, Мердок? - Как ты меня назвал? Не может быть. - Сколько у тебя? Час? Полтора?
- Час и тридцать восемь минут, если быть точным, - с непрошибаемой улыбкой сказал Престон, чем вызвал у Часовых очередной припадок смеха.
Какие веселые ребята, прямо в комнату смеха их запереть. Лет на сто - сто пятьдесят без права на переписку и амнистию.
Были у него и такие связи.
- И чем же ты собираешься расплачиваться, Мердок? - блондин приблизился к нему и встал так близко, что Осборн чувствовал запах перегара, исходившего от него. - Пиджачок снимешь? Или очочки? - Да сдались вам всем мои очки.
- У меня есть кое-что получше, - Осборн нащупал ладонь Саманты и потянул ее, заставляя выйти из-за его спины и встать рядом. - Она.
Блондин провел ладонью по щетинистому подбородку, оценивающе разглядывая девушку. По нему было видно, что парень сомневается. А лучше, чем врал, Престон только продавал - причем одно никогда не мешало другому.
- Не обращай внимания, что она такая изможденная и заезженная, ты даже не представляешь, какое волшебство эта девочка творит руками, - он поцокал, выражая тем самым высшую степень одобрения.
- Ну хорошо, - сдался блондин. - Но ты же понимаешь, что на этот раз сдохнешь? А подружка твоя будет умирать долго, пока не надоест мне.
- О да, - Престон повернул голову к Саманте и подмигнул ей - мол, верь мне.
- За мной.
Блондин развернулся и пошел по направлению к зданию заброшенного завода. Престон взял Саманту под локоть и потащил с собой; оставшиеся два братца-кролика замыкали их шествие.
Внутри обстановка была не лучше, чем снаружи. Посреди просторного помещения стояла, что бы вы думали, перевернутая бочка. Блондин уже поставил согнутую в локте руку на нее.
- Готов, неженка?
Престон снял пиджак, кинул его Саманте и закатал рукав на правой руке. Поставил руку на локоть на бочку. Они с блондином схватили друг друга за руку.
- До последней минуты.
- Не вздумай зассать.
Престон глубоко вздохнул. Один из Часовых сделал обратный отсчет. Таймреслинг начался.
Это самый примитивный способ показать, что ты - альфа-самец: отбираешь время у своего партнера, и ты - самый крутой в богом забытом баре. Забрать время у человека против его воли - задача не из легких, но и в ней можно поднатореть, набравшись сноровки. Обычно таймреслингом промышляют такие вот Часовые, а их жертвы - перебравшие рабочие, удалые ребята и просто идиоты. К последним они относили и Престона.
Но они не знали, что богатые тоже занимают таймреслингом. Не ради наживы. Ради развлечения.
Это быстрее, чем покер, острее, чем русская рулетка.
Время на часах Престона утекало, просачивалось сквозь вены и появлялось на счетчике Часового. Блондин скалился, предчувствуя победу.
Четверть жизни Осборн проводил на приемах и светских вечеринках, где самое интересное начиналось за закрытыми дверями. Поверьте, толстосумы хотят расстаться со своим временем не сильнее, чем парни из гетто.
На его часах осталось 10 минут. Он был предельно сконцентрирован, на лбу вздулась и билась венка. 8.
Это не такой уж тайный прием, и многие таймреслеры знакомы с ним. Глупцом среди них был Часовой, что не подозревал, будто Престон может хоть как-то ему противостоять.
5.
А еще он думал, что раз вчера получил время Осборна, то теперь король мира.
4.
Часовой победно улыбался, предчувствуя скорый финиш. Он даже не понял сначала, что время не движется больше к нему; застыв на полдороги, оно метнулось в обратную сторону, заполняя Престона, ускоряясь. Цифры на его счетчики менялись так быстро, что глаз не успевал уследить за ними.
Часовой поднял на него взгляд. Они с Престоном смотрела друг другу в глаза, и у Осборна холодок пробежал по кожи: такой смертельный ужас был во взгляде Часового, такое осознание происходящего. Но он не успел даже воскликнуть "Какого черта?!!", как все было кончено. Бледный, словно обескровленный, он упал на грязный пол. На счетчике Осборна было 20:174:34:15:21.
Престон поправил галстук, взглянул на часы. Двадцать лет и сто семьдесят четыре дня. Должно хватить, чтоб добраться до Нью-Гринвича. После чего поднял глаза на оставшихся двух Часовых.

0

17

- У меня есть кое-что получше. Она.
- Да ты спятил, - холодно сказала Саманта, - С чего ты решил…
Ее уже не слушали. Мерзкий блондин разглядывал Саманту так, будто она была товаром на рынке, причем, не лучшего качества: губы его кривились в усмешке, мол, многого просишь за эту клячу. Саманта задохнулась от злости и решила было сказать, что она ему вмажет пару раз, а Престона вообще убить мало, сволочь такая…
-  Ты даже не представляешь, какое волшебство эта девочка творит руками.
- Ах ты…!
Сэм изо всей силы пихнула Престона в плечо, но тот даже не пошевелился, отъела там в своем гетто, мерзавец.
Ничего, Сэм, будет тебе наука. Пойми наконец, что доброта в этом мире ничего не стоит. Ничего не стоила еще в начале двухтысячного тысячелетия, а теперь о ней и вовсе забыли, растоптали ногами. Остался только холодный расчет и никакого чувства благодарности и уважения. Конечно, если бы Саманта могла решать, она сейчас бы отвернулась и убежала отсюда подальше, и ей было бы плевать, когда в гетто прополз бы слушок о том, что из пролива выловили тело молодого повесы совершенно без времени. Но два амбала-дружка этого блондинчика, ухмыляясь, подвинулись поближе, видно поняли, что Саманта хотела бы сбежать. А удирать от двух мужиков, которые всю жизнь провели в гетто – неразумно.
Почему в гетто, спросите вы? Да потому, что Часовые, хоть сами и появлялись неизвестно откуда, набирали себе помощников среди тех, кто жил в гетто. Сильных и выносливых мужчин, которые не боятся преступать закон, а время для них – ценнее человеческой жизни. Ведь и такие есть. Эти были местными, кажется, с одним Джейд даже ходила в школу – ну какое образование у геттовцев? Так, читать научили и ладно. Вот черт, я попала.
- А подружка твоя будет умирать долго, пока не надоест мне.
Я превращусь в самку богомола, - подумала было Джейд, - И посмотрим, кому тут еще и что надоест.
Престон обернулся и подмигнул, типа, не дрейфь, но Джейд совершенно потеряла веру его словам. Ловить на живца мы не договаривались, - было ясно написано на ее лице, - Так что иди к черту, пижон.
Пижон, собственно, развернулся, подхватил Саманту за руку, очень больно, кстати, наверняка, останется синяк, и потянул ее за собой, куда-то за блондинчиком.
- Пусти меня, ты, скотина, немедленно! – прошипела Саманта ему на ухо, - Сам сдохнешь, так хоть мне дай убежать, мерзавец, подонок, сволочь…!
- Готов, неженка?
О нет. Таймреслинг.
В гетто часто этим развлекались. Ну, Часовые развлекались, если вы поняли, о чем я. Те, с кем они соревновались, обычно не имели выбора. А чтобы выиграть у Часового…нет, это невозможно. Беспрецедентно.
Сэм поймала пиджак Престона, моментально на себя разозлившись. Что это за рабские замашки, может, ботинки ему еще почистить?
А потом время застыло. Даже ребятишки у дверей, которые сотни раз видели, как их хозяин отнимал время у бедняков, и те вытянули шеи и засмотрелись на часы на руках обоих мужчин. Саманта, прижимая к груди пиджак Осборна, расширенными глазами рассматривала таймер Престона, на котором оставалось десять минут. Дерьмо! Этак он и правда проиграет, и придется Сэм обслуживать блондинчика. Престону в этой ситуации повезет больше всех, он просто умрет, а ей еще помучиться предстоит из-за того, что помогла одному пижону, который ей сотню лет пообещал.
По лбу блондинчка скатилась капля пота, ишь ты, разволновался, а с чего ему?
А с того, что время его убегало на часы Престона, быстро, очень быстро, и самому Часовому оставалось жить двадцать, десять, пять минут…
А потом он выгнулся дугой и свалился на бочку, на которой они и сражались. Престон по-пижонски взглянул на часы. Сэм облизала губы.
- Да ты чо…
Ребята из группы поддержки одновременно сделали шаг вперед, рассматривая своего дохлого босса, и Джейд поняла, что это ее шанс. Она шмыгнула к стене, схватила полый железный ящик и что было силы опустила его на голову одного парня.
Тот всхлипнул и свалился на землю, закатив глаза к небу. Его дружок непонимающе посмотрел на Саманту, перевел глаза на Престона, будто решая, на кого броситься, и выбрали таки Джейд.
Но она уже стояла за спиной Осборна, что как бы подводит нас к логической точке: или защищайся, или умри. И не забудь нажать на кнопку «save».
Джейд взвизгнула, когда приспешник Часового бросился вперед, и закрыла голову руками. Она все же не умела драться, и то, что она смогла вырубить одного из амбалов – лишь случайность.

+1

18

Дальше события происходили быстрее, чем Престон осмысливал их. Саманта - и я хочу, чтоб вы прочувствовали весь пафос происходящего! - напала на одного из оставшихся Часовых, тогда как другой, испытывая все прелести рабской любви к почившему боссу, двинул в сторону Осборна.
Что-то подсказывает, что подкупить его не получится.
Престон не был человеком физического насилия, он и драться-то не умел, уверенный, что времена, когда вопросы решались силой, остались глубоко в каменном веке. Ан-нет, смотрите-ка, оживший питекантроп!
Вот и получил Престон кулаком под дых. Дыхание на мгновение сперло, легкие будто сжали тем самым кулаком, который сейчас пытался выбить из него жажду к жизни. Как бы не так! В голове всплыли слава, подслушанные где-то непонятно когда: "Даже если вас ударили, но переставайте сопротивляться - обездвиженные, вы становитесь легкой добычей".
Осборн двинул нападавшего локтем и воспользовался заминкой, чтоб дотянуться до так кстати оказавшегося здесь железного лома. Что-то подсказывало ему, что этот лом был предназначен его спине.
Простите, ребята, не в этот раз.
А против лома, как говорится, нет приема. Осборн не ожидал от себя такой жестокости и, чего уж там, меткости: удар пришелся амбалу как раз по животу, а когда тот согнулся, Осборн добавил заключительный по лицу, снизу вверх, прямо как в бейсболе. Кровь полетела в разные стороны, обгоняя осколки зубов; вереща от боли, парень упал на бетонный пол. Престон смахнул пот. Тяжело дыша, он перевернул Часового на спину и заглянул в то кровавое месиво, что прежде называлось лицом.
- Вы вчера видели меня. С кем я был? Отвечай, если хочешь жить.
- С тобой была девчонка. Рыжая, похожа на куклу. Не из местных.
- Где она сейчас?
- Я не знаю.
- Ты врешь!
- Я не знаю! Ты проиграл нам все свое время, и она увела тебя.
Престон помедлил, обдумывая.
- Все мое время, говоришь? И куда вы его дели? У твоего дружка было всего двадцать лет.
- Но это все! Все, что было у тебя!
Престон нахмурился. Кажется, здесь ему больше ничего не узнать.
- А знаешь, я тебя обманул. Ты умрешь, - он схватил громилу за руку и выкачал все его время, все до последней минуты. А когда тот умер, встал на ноги, поднял с пола свой пиджак, отряхнул его от пыли и надел. Повернулся к Саманте и как ни в чем не бывало, совершенно буднично, поинтерсовался:
- Ну что, ты готова получить свой аванс?

+1

19

Вот и пришла моя смертушка, грустно подумала Саманта, когда Престон схлопотал куда-то в солнечное сплетение, а у них там, в Нью-Гринвиче не принято небось на кулаках выяснять отношения. Сейчас Осборн свалится на пол, приспешник Часового отпинает его ногами, а потом примется за Саманту – а там подоспеет еще и тот, кого она оглушила железным ящиком, и вообще начнется веселуха.
Но нет. Престон оказался повыносливее, чем думала Джейд. Он вцепился в железный лом, а потом….полетели ножи и стаи упреков. Образно выражаясь, потому что полетела кровища и зубы. Один, кстати, запутался в волосах Саманты и она с громким визгом принялась его из прически выколупывать. Фу, гадость какая!
В допрос с пристрастием Сэм не вмешивалась – ей было противно, потому что вместо нижней челюсти у парня оказалось кровавое месиво. Джейд отвернулась, проверила часы на своей руке. Девятнадцать. Черт возьми, ей срочно нужно время!
- Эй, можно мне?
Но Престон уже забрал у парня все время и, довольно осклабившись, рассматривал часы на своей руке. Сэм в который раз подумала, что он точно ее кинет в Нью-Гринвиче – если надумает потащить с собой. Впрочем, что ему стоит сейчас уйти, бросив Саманту без работы, с которой она наверняка была уволена, без времени, которого не хватит даже на оплату квартиры. Господи, да он за день подставил ее бессчетное количество раз!
- А ты бабник, - с каким-то странным, саму ее удивившим, чувством, сказала Саманта, - Вчера одна девушка, сегодня другая. И не стыдно, Престон?
- Ну что, ты готова получить свой аванс?
Саманта без слов закатала рукав, протянула руку Осборну, и, схватившись за нее крепко, получила целых…стойте? Два года? Господи. Да для гетто и это была огромная сумма, Сэм никак не могла поверить, все рассматривала цифры на своей руке, доселе невиданные. Целое богатство!
- Ладно. Куда мы теперь? Ты все еще хочешь пробраться в Нью-Гринвич или попытаешься найти свое время здесь?
Сэм сощурилась, натянула рукав, нехорошо поморщилась и зачем-то добавила:
- И ту, вчерашнюю девушку?

+1

20

Он отдал Саманте деньги, но вид у него при этом был злой, как будто она перед ним провинилась.
- Ладно. Куда мы теперь? Ты все еще хочешь пробраться в Нью-Гринвич или попытаешься найти свое время здесь? И ту, вчерашнюю девушку?
- А ты все же решила идти дальше со мной? Я же - как ты там сказала? - он зло прищурился. - Скотина, мерзавец, подонок и сволочь. Я же тебе уже "осточертел".
Престон провел ладонью по подбородку. Его настроение менялось быстро, и сейчас он был ехиден и зол. Престон Осборн был не из тех, кого можно безнаказанно оскорблять, пусть даже в приступе паники.
- Мы уясним это сразу, Саманта. Я вижу, ты считаешь, что я из тех, кто гоняется за легкой наживой. Ты ошибаешься. Свои годы я заработал, заработал сам, пусть не руками, но головой, и это был тяжелый труд - поверь, не легче, чем на твоей фабрике.
Он присел возле блондина, начал обыскивать его.
- Ты ненавидишь богачей и даже мысли не допускаешь, что они добились богатства заслуженно. Если так - ты просто глупая и ограниченная, а я ошибся. Мне легче признать ошибку, чем положиться на человека, который в меня не верит. Ты упрекала меня в том, что я самовлюбленный и высокомерный. Но я на твоих глазах за час заработал времени больше, чем ты смогла бы за неделю - да что там, за месяц. Перестань оспаривать то, что я - особенный. Потому что я - особенный.
Он встал. В руках у него были ключи, которые он достал из кармана Часового.
- Это ключи от машины, на которой я поеду в Нью-Гринвич. Решай сейчас, едешь ты со мной или остаешься здесь. Половина моего выигрыша - твоя, эти деньги пошли бы на оплату перехода по временным зонам, так что мне все равно, отдавать их тебе сейчас или потом. Я ничего не теряю. Но учти: если ты соглашаешься сейчас, то никакого больше нытья. Никаких стонов о том, что я тебя заставил или испортил тебе жизнь. Ты поедешь по своей воле или не поедешь вообще.
Он развел руки в сторону, как бы снимая с себя все обязательства.
- Решай сама.
Едешь со мной или возвращаешься прозябать к своему Нику, своей адской работе и унылой жизни.

+1


Вы здесь » Потерянная комната » Альтернатива » Время: успеть за 60 минут