Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Оконченные квесты » 1.2. Объектология для начинающих


1.2. Объектология для начинающих

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Название: Объектология для начинающих
Участники: Samantha Jade, Kurt Vicious
Время, дата: 12 марта 2013 года
Место: Питтсбург, Пенсильвания
Внешний вид:

На начало отыгрыша

http://s2.uploads.ru/S0yAz.jpghttp://s3.uploads.ru/S4NeI.jpg

Краткое описание: После таинственной смерти соседки по квартире с Самантой Джейд начали происходить странные вещи. Свою соседку, Линду Андерсон, Саманта нашла мертвой – она просто лежала на кровати, без видимых признаков болезни или насилия. Линда будто просто заснула… Ни прибывшие полицейские, ни медицинская экспертиза не смогли установить причину смерти.
На следующий день в квартиру Линды и Саманты приходит странный человек. Он представляется доктором Вишесом и утверждает, что за несколько дней до смерти Линда связалась с ним через интернет и попросила приехать, взглянуть на некий предмет, который она нашла, - увеличительное стекло. Саманта догадывается, о какой именно вещи идет речь – убираясь в квартире после того, как полицейские и судмедэксперты ушли, она нашла увеличительное стекло рядом с кроватью своей соседки.
Узнав, что Линда мертва, мужчина просит разрешения осмотреть ее комнату, но при этом умалчивает, почему именно Линда нуждалась в его помощи. Саманта выгоняет Вишеса и уходит на работу, при этом увеличительное стекло, повинуясь неясному порыву, забирает с собой. Вернувшись вечером, она обнаруживает, что в квартире кто-то побывал: все вещи перевернуты, ящики раскрыты, а подушки вспороты. Ничего не украдено, и непонятно, нашли ли взломщики то, что искали.
Ночью Саманта просыпается из-за непонятного стука в окно - будто кто-то кидает в него камни. И тут же она слышит шаги в прихожей - кто-то проник в ее квартиру, и явно не с миссионерской целью. Недолго думая, она хватает сумку и вылезает в окно, благо живет на втором этаже. И кто бы вы думали ждет ее внизу?

+2

2

Найти свою соседку по квартире мертвой? Не очень-то приятное начало дня.
Сначала Саманта как следует провизжалась. Неизвестно, почему, скорее всего от шока, потому что Линда выглядела так, будто спала, но не проснулась она даже после громких завываний Бон Джови, а это по меньшей мере странно. Впрочем, дотронувшись до Линды, Сэм поняла, что остыла соседка наверное пару часов уже как.
Потом была полиция и скорая, хотя зачем Сэм вызвала белый реанимобильчик – не понятно. Офицеры пожали плечами, забрали тело Линды для каких-то медицинских экспертиз и укатили, а за ними – и скорая. Саманту передернуло, когда она взглянула на бывшую постель бывшей Линды, и девушка пошла убираться – посторонние люди натоптали в небольшой квартирке.
Выметая из под кроватей мусор, Саманта думала, что ей стоит поискать себе другое место жительства. Уж очень неприятно теперь будет спать в комнате, в которой кто-то умер. Ну или находиться в ней.
Матерь божья! Это же надо сообщить родственникам Линды! Вот уж тут прямо мурашки по коже побежали, как только Сэм представила, что сообщает миссис Андерсон о смерти дочери. Нет, пусть этим занимается полиция.
Сэм так и не пошла на работу, отзвонилась в офис и прикинулась больной – ну а что? Она была выведена из душевного равновесия и не хотела отвечать на звонки сразу трех рабочих телефонов. Начальник дал добро – посоветовал пить побольше чая с малиной и пожелал скорейшего выздоровления. Саманта даже испытала укол совести – к чему было обманывать этого милого человека?
В общем, она продолжила убираться, затем, действуя на совершенном автомате, принялась складывать вещи Линды по коробкам, которые нашла под кроватью. Вот есть человек, и есть вещи, которые его окружают, думалось Саманте, а через минуту человека нет. А вещи – вот они, ждут хозяина… Что это?
В руках ее была небольшая лупа. Черная ручка, увеличительное стекло. Совсем обычная, вот только… Зачем она Линде? У нее было хорошее зрение.
Саманта несколько минут разглядывала свой палец в увеличительное стекло, задумавшись о чем-то своем, но потом забросила лупу в коробку и тотчас забыла о ней. А зря. Впрочем, знал бы, где упал, соломки бы подстелил.
День прошел смешанно, и Саманта даже хотела уехать домой к родителям – ворочаясь в постели ночью, она все прислушивалась к звукам в коридоре – впечатлительной особе казалось, что Линда придет за какими-нибудь своими вещами. Впрочем, гостей ночью не было, а сидеть в квартире и днем было невыносимо. Джейд наплевала на свою маскировку под больную и решила отправиться на работу. Она совсем была готова уже выходить из дома, когда раздался звонок в дверь. Если это копы, с тоской подумала Джейд, то я опять просижу весь день дома. А если это миссис Андерсон…лучше пусть это будут копы.
Оказалось, что Сэм ошиблась. Это были не копы и не мать погибшей соседки.

+3

3

Привычка считать стала чем-то бессознательным, что происходило помимо его воли. Считать деревья, мимо которых проезжаешь. Считать ступени, когда поднимаешься. Курт об этом даже не задумывался – периферия сознания работала сама по себе, когда центр был задействован в куда более важных вещах. А именно: в какой именно из серий Луни Тьюнс Твити заставляет кота съесть его же собственный хвост? Да, серии мультиков Вишес тоже считал.
Итак, 32 ступени, по 16 на каждый этаж, по 8 на пролет. Математика – завтрак мозга, как говорил его школьный учитель. Сам Курт всегда был уверен, что завтрак мозга – кукурузные хлопья с шоколадным молоком, но о вкусах не спорят.
Он остановился возле нужной квартиры, помедлил пару секунд – всегда волнительно встречать людей, с которыми познакомился через интернет (не подумайте ничего двусмысленного), - и надавил кнопку звонка.
Ничего не произошло. Звонок отозвался тишиной, пустым движением внутрь пластмассовой рамы – будто единственным его назначение было позволять пальцу почувствовать свое превосходство, а потом, повинуясь неминуемым законом вселенной, выскакивать назад, на прежнее место, будто и не было этих прикосновений, и усилий, и желания быть услышанным… В общем, зря он три раза перечитал книгу «Как познать богиню внутри себя», пока летел в Питтсбург. (Читал он быстро, а перелет из Флориды занимает несколько часов). 
Итак, звонок не работал. Вишес пару секунд раздумывал, как же ему теперь быть и что делать с этой вселенской несправедливостью, после чего достал из внутреннего кармана куртки отвертку, поддел пластиковую кнопку – и понеслось…
Через минуту звонкая трель огласила квартиру мисс Линды Андерсон.
Он провел рукой по волосам, пытаясь пригладить вихры; безуспешно, впрочем. Очки снял и убрал во внутренний карман. Не тот, где отвертка, а в левый.
Дверь открыла молодая девушка, Курт улыбнулся.
- Доброе утро. Я доктор Вишес.
Пауза. Она смотрела на него, как будто не понимала, о чем он говорит. Он что-то перепутал? Спутал адрес? Да быть такого не может, свой родной Питтсбург он знал на зубок.  Под ее взглядом доктор Вишес чувствовал себя так, будто был школьником, который стоит перед всем классом и не может написать на доске уравнение Паули.
Вторая попытка.
- Мы с вами переписывались, вы просили меня приехать для… - и осекся, почуял подвох.
Ведь никакого отклика в ее лице, ни тени припоминания, про восторг и радость встречи вообще нужно промолчать! Курту даже стало немного обидно – он думал, за время переписки они успели достаточно хорошо познакомиться. Она ведь даже начала вставлять в письма смайлы! Он рассказал ей анекдот про физика и сантехника!
Наконец-то дошло уточнить:
- Вы ведь не Линда, да? Это многое объясняет, - он улыбнулся, пытаясь скрасить тот факт, что до сих пор мнется на пороге и несет маловразумительную для постороннего человека чушь. Он ведь умный, правда! Нужно показать ей, что он настроен серьезно и решительно, что он – ответственный ученый, который не тратит время и слова попусту:
Мне нужна Линда Андерсон, мы с ней договорились встретиться сегодня, я для этого специально прилетел из Орландо. – Отлично, продолжай так же и не вздумай заговорить о конфетах. - А я ненавижу летать, уж вы мне поверьте – все эти «пристегните ремни» и в «случае опасности жилеты под сидениями» наводят ужас. Нет, конечно, вероятность умереть в авиакатастрофе по сравнению с автомобильной аварией – один к тысяче, но согласитесь, обидно представить, что ты летишь на высоте двадцать километров и думаешь о том, что случится, если вдруг откажет, скажем, турбовинтовой (про турбореактивный я вообще молчу!) двигатель, а все, что они могут тебе предложить – это конфетка. Да ведь она даже без шоколада! Кто делает конфеты без шоколада, а потом называет их конфетами? Это прямо преступление против фабрики дяди Чарли.
Черт!
- В общем, я Курт Вишес. Доктор Курт Вишес, если быть точным, но пожалуйста, не называйте меня Курти. У вас тут, кстати, звонок не работал. – Он лучезарно улыбнулся и протянул ладонь для рукопожатия.

+3

4

- Доброе утро. Я доктор Вишес.
- Здравствуйте.
Доктор? Ошибся дверью?
Саманта невежливо прислонилась спиной к дверному косяку, приподняла брови, приготовившись слушать загадочного доктора Вишеса. Может, он один из тех проповедников: «Мисс, у Вас есть минуточка, чтобы поговорить о Боге?». Почему-то они очень любили Саманту, все эти святоши, у которых в глазах – значки долларов. Стоит ей только появиться на улице – и на тебе, налетают, словно стервятники, тычут в лицо своими брошюрками, мисс, мисс, всего пять долларов – и Вы сможете узнать, как избежать Страшного Суда.
- Мы с вами переписывались…
Что? Я не писала никому никаких писем. Саманта принялась медленно, но верно, закрывать двери. Она натянула на лицо вежливую улыбочку, такую, с какой обычно просит в магазинах дать ей батон посвежее, и уже совсем было открыла рот, чтобы попрощаться и посоветовать проверить адрес, который нужен мужчине, когда он снова заговорил.
Знакомый Линды.
А, ну все понятно. Соседка любит…любила просиживать в интернете, небось там и познакомилась с Вишесом, а он, смотри ты, взял и приехал. И бывают же еще романтичные парни, а?
- Нет, я не Линда.
Но Вишес, как оказалось, был любителем поболтать. Всю его речь Саманта простояла по стойке «смирно», и брови ее медленно уползали за линию роста волос. Все выше, выше. Двигатели? Конфетки? Дядя Чарли?
Уверенность в том, что надо пригласить мужчину войти, таяла с каждой секундой. Странный он какой-то, а ну как накинется на Саманту с ножом? Всякое ведь бывает, в самом деле.
Но не объяснить человеку, искавшему встречи с Линдой, что самой Линды-то уже и нет, было бы некрасивым поступком. Кто знает, какие отношения их связывали? Рабочие, деловые, романтические, может, он приятель бабушки Линды и они общались, вспоминая чудесное время, когда им было по восемь лет и они резвились на пастбище где-нибудь в Колорадо, пася овец. Впрочем, это уж Джейд перегнула, по виду незнакомец был намного старше ее самой, и Линды тоже.
- Саманта Джейд, я соседка Линды, звонок?
Кажется, он и правда не работал.
- Как Вы..? Ладно, проходите.
Саманта осторожно пожала руку Вишеса – рукопожатие, на удивление, вышло твердым и уверенным - посторонилась, сделала рукой приглашающий жест и закрыла дверь. Зачем-то набросила на дверь цепочку – для Курта ее жест мог бы показаться странным, но за последние сутки ощущение «дома» куда-то улетучилось, и теперь Джейд было неприятно находиться в этой квартире, она чувствовала здесь незащищенность и запах смерти. О да, давайте все будем показывать на Саманту пальцем и говорить о том, что она – свихнутая на паранормальных явлениях истеричка. Сначала найдите свою добрую подругу в кровати мертвой, а потом уж поговорим о мнительности.
- Может быть, выпить? У нас, кажется, была содовая…
Да кому она нужна, та содовая? Саманта поняла, что просто оттягивает момент сообщения жуткой новости и покраснела. Она схватилась за подол своей майки, потянула вниз, заставив лица музыкантов Pink Floyd вытянуться.
- Я боюсь, у меня плохие новости, мистер Вишес, - начала она, тяжело вздохнув, - Жаль, что мне приходится сообщать Вам эту новость… Линда умерла вчера. Возможно, Вы были дружны, к сожалению, она ничего мне не рассказывала о Вас, в любом случае, полиция, наверное, даже ее семью не оповестила, а мне боязно это делать…
Ну вот, теперь пробка вытащена и из словесного фонтана самой Саманты.
Джейд потерла скулу и потупилась:
- Вы приехали просто так? Я могу чем-то помочь Вам?
Смотри ты, какая вежливая. Неловко вышло, на самом деле. Гонцам в древности, которые плохие вести приносили, головы отрубали, Сэм никто голову не собирался рубить, но сообщать такие новости – неприятно, просто на душе кошки скребут. Ух, до чего мерзкий день, а ведь он только начался.

+3

5

Саманта пригласила войти, что было весьма мило с ее стороны, учитывая, что Курт уже минуты две стоял на пороге и, сказать по правде, начинал чувствовать себя героем комедии положений. Неудачным таким героем, непродуманным.
- Может быть, выпить? У нас, кажется, была содовая…
- О нет, спасибо, - вежливо отказался он, энергично оглядываясь. На первый взгляд ничего в квартире не выдавало присутствия объекта. Никогда не выдает.
Ему была нужна лупа – или увеличительное стекло, как ее называла Линда. Девушка в подробностях описала объект, присылала фотографии, так что Курту достаточно было бы просто увидеть его, чтоб узнать. Но пока объект не попался на глаза, как и сама Линда – и это начинало наводить на подозрения.
И уже до того, как Саманта произнесла страшные слова, Вишес понял: случилась беда.
- О нет…
Доктор Вишес изменился в лице. Она могла умереть любым способом: сбила машина, лопнул сосуд в голове, напала бешеная собака, но Курт подозревал, что не все так просто. Слишком обеспокоенной была Линда, слишком настойчиво уговаривала его приехать. Однако не рассказывала, грозит ли ей что-то. Грозило ли? И знала ли она об угрозе? Слишком много вопросов, ответить на которые может только Саманта. Главное – не напугать ее.
Нужно как-то помягче выяснить, знает ли она про объекты.
Вишес приблизился к девушке и похлопал ее по плечу в знак утешения.
- Вы приехали просто так? Я могу чем-то помочь Вам?
Если помощь была здесь нужна, то самой Саманте – она выглядела усталой и обескураженной. Еще бы, не каждый день твоя подруга умирает! А подруга ли?
- Я… - сейчас он сам немного растерялся. Вишес сморщился, потер переносицу, пытаясь собраться с мыслями. Нужно было быть очень деликатным. И не говорить о посторонних вещах, как бы ни хотелось. – Вообще-то это я должен был помочь Линде. Понимаете…
Он прошелся по комнате, на глаза попалась рамка с фотографией, где была изображена не Саманта, а, видимо, сама Линда.  Вишес взял рамку, привычным жестом достал очки и надел. Стоит ли упоминать, что он был уверен, будто в очках выглядит серьезнее и представительнее? Пару секунд он внимательно вглядывался в лицо на фотографии, потом спросил:
- А что с ней случилось? Когда это произошло? Мы же с ней переписывались только позавчера.
Надо же, наконец он додумался спросить!

+3

6

Доктор Вишес взял с полки фотографию Линды, принялся разглядывать ее, а саму Саманту немного покоробило, как легко он взял в руки вещь Линды. Боже мой, да что с тобой, Сэм?
– Вообще-то это я должен был помочь Линде.
- Помочь? Она заболела?
А что, все логично. Он доктор, она была больна, они списались, и он, может, мог ее вылечить, но она возьми и умри. Все логично.
- Вчера…или точнее, ночью? Я пока не знаю точно, - Саманта присела на диван, жестом пригласив Курта присоединиться, собственно, не очень-то настаивая, потерла лоб рукавом кардигана, - Наверное, скажут в полиции точное время. Я нашла ее утром, она вроде как просто спала, понимаете? Только была очень холодная.
Саманта задохнулась от нахлынувшего на нее чувства сожаления, наверное, даже горя? Не то, чтобы она очень уж любила Линду, они были скорее добрыми приятельницами, нежели подругами. Ссорились часто, особенно когда Линда приводила домой своего бойфренда с ужасным именем Дик. Не очень-то приятно войти на кухню за пакетом молока и увидеть акт, так сказать, того самого. Боже, да ведь это общественное место в квартире, почему бы не делать это в комнате?
Но секс в неположенном месте вовсе не стоит того, чтобы умирать. И Саманте даже в страшном сне не могло привидеться, что внезапно Линда вот так вот умрет.
- А Вы, - она запнулась, - Что-то знаете? Или..как Вы должны были ей помочь? Насколько я знала, Линда не страдала какими-то опасными заболеваниями, сами понимаете, когда живешь рядом, поневоле замечаешь странности… я ничего такого не видела, и тут внезапно - как снег на голову, ох.
Саманта вновь замолчала, словесный поток иссяк, она пожала плечами, встала с дивана.
- Я, пожалуй, все же заварю нам чаю, Вы не будете против переместиться на кухню?
Да-да, вообще-то Саманте надо на работу. Но все эти разговоре о Линде вывели ее из хрупкого душевного равновесия, и пальцы снова задрожали от волнения. Срочно надо успокоиться. И что-нибудь съесть.

+3

7

Стремление Саманты напоить его чаем было, наверное, нервным. Так или иначе, Курт не стал спорить, кивнул и пошел за ней на кухню.
- Саманта, я доктор, но не который лечит, а тот, другой… - он снял очки от греха подальше – глядишь, у нее газовая плита, зажечь которую – ни единого шанса рядом с его объектом. – Знаешь, с диссертациями, занудными лекциями, твидовыми пиджаками и прочей жутко скучной… кхм… штуковиной. Хотя твидовые пиджаки мне очень идут. Знаешь, с такими заплатками на локтях. Просто классика!
Она запрыгнул на столешницу так, чтоб не мешать девушке хлопотать по кухне, и внимательно следил за ней, размышляя, с чего бы начать. Курту редко приходилось рассказывать об объектах – обычно он общался с людьми, которые уже успели познакомиться с этими вещами, скажем так, с глазу на глаз. И не всегда удачно.
- Линда не рассказывала тебе об одной прелюбопытнейшей вещице, которую купила на распродаже? Ты, наверное, помнишь – неделю назад была гаражная распродажа в квартале отсюда, - он махнул рукой в сторону окна, задумался, высчитывая верное направление, медленно переместил руку в воздухе перед собой, пробубнив под нос: - Кажется, это все-таки там. – И уже громче: - Продавали вещи хозяина индейской лавки. Он умер, вроде бы от инсульта. Его нашла жена… Утром. Ничего не предвещало беды, и он всегда был здоров. Хм…
Вишес замолчал, задумавшись. Какова вероятность, что Линда и тот бедный индус погибли одинаково, по одной и той же причине? Или вернее будет сказать – от одного и того же объекта.
- Это просто гипотеза. Нужны факты. – говорил один голос в его голове.
- Но даже если так, нужно скорее найти лупу, пока и с Самантой ничего не случилось. – продолжал другой.
Да, и у Вишеса, как у любого нормального сумасшедшего гения, были в голове голоса, вот только они не спорили, а дискутировали.
- Это увеличительное стекло. Лупа, проще говоря. Выглядит как обычная, вот, - он достал мобильный телефон, нашел фотографию, которую присылала Линда, и показал Саманте.

+3

8

- Саманта, я доктор, но не который лечит, а тот, другой…
Саманте стало стыдно. Вот правда. Она только и смогла из себя выдавить «оо, ясно», и замолчала. Вишес, впрочем, сел на любимого конька (Сэм так поняла, что Курт садился на него всегда, когда открывал рот, и я, разумеется, имею в виду «поговорить»), и девушке ничего не оставалось, только кивать с понимающим видом и тянуть: «Олдскул, я поняла».
- Ты, наверное, помнишь – неделю назад была гаражная распродажа в квартале отсюда.
Ну разумеется, Саманта помнила о гаражной распродаже – откуда иначе в ее кухне этот симпатичный расписной абажур на люстре? Правда, не совсем ясно, откуда Вишес знает, где именно находится дом старого торгаша, ну да ладно, может быть, это Линда рассказала.
Сэм поставила допотопный чайник со свистком на плиту, зажгла газ, вытащила из ящика для посуды две чашки. Действовала Джейд медленно и размеренно, все обдумывала слова Курта. Доктор каких-нибудь наук? И что, в таком случае, связывало его с Линдой? Не то, чтобы соседка была прямо уж непроходимо глупой, но и умной ее назвать было сложно. Она не обладала никакими выдающимися талантами, не имела энциклопедических знаний, а любимым фильмом ее был «Тупой и еще тупее». Ну ясно, да?
- Выглядит как обычная.
Сэм на минутку притормозила, а потом принялась как ни в чем ни бывало заваривать чай. Выглядит. Как. Обычная. Звучит так, что на самом деле это увеличительное стекло – вовсе не обычная вещь. Саманта взглянула на фотографию и увидела, как пальцы с яркими зелеными ногтями (Линда отличалась любовью к ядреным оттенкам) сжимают ручку лупы, той самой, что недавно нашла Джейд. Сомнений нет, это одна и та же вещь. Значит, получается, доктор Вишес приехал сюда только для того, чтобы посмотреть на увеличительное стекло? И что же таинственного в этой лупе?
- А для чего Вы приехали? – осведомилась Саманта под свист закипающего чайника, - Вы – ее приятель? Или у Вас были какие-то общие дела?
О том, что она нашла лупу, Сэм умолчала. Пока умолчала, потому что ей хотелось понять, для чего же Курт интересуется обыденной в принципе вещью.

+2

9

Хороший вопрос.
А вы замечали, что после слов "хороший вопрос" человек обычно замолкает и не дает никакого ответа вообще? Вишес покосился на блюдо с овощами сбоку от себя, взял чищеную морковку, почесал ею затылок, после чего с громким и неуместным в доме покойника хрестом откусил.
Его сайт "Наблюдатель" стороннему человеку казался очередным пароноидальным блогом, вроде тех, которые ведут верящие в НЛО, теории заговоров и то, что челябинский метеорит был предвестником столкновения Земли с астероидом DA14. Но если вы знали об объектах - хотя бы отдаленно! - "Наблюдатель" представал для вас в совершенно другом свете. Вишес никогда не считал, что информация об объектах должна быть закрытой. Да, они могут быть опасны, как опасен огонь в руках ребенка. Но опасен и радий, и мышьяк, и скрывать существование объектов было бы равносильно тому, чтоб уничтожить, спрятать, удалить отовсюду таблицу Менделеева.
А нельзя вот так взять и удалить таблицу Менделеева.
Тем более что объекты не были опасны сами по себе. Это просто вещи с неизученными и неоткрытыми человечеством свойствами. Опасными их делали люди.
Линда Андерсон, столкнувшись с увеличительным стеклом, которое не бьется, перерывала интернет и наткнулась на "Наблюдателя". Она связалась с Вишесом, прислала ему все необходимые материалы, рассказала все, что знала. Это была умная девушка, умная не так, как Курт (таких вообще было мало), но по-своему. И она определенно не должна была умереть.
Курт ненавидел эту фразу, но ведь ничто не предвещало беды!
Он отложил в сторону съеденную наполовину морковь, слез со столешницы на пол.
- Я занимаюсь аномальными предметами, и у Линда считала, что увеличительное стекло заинтересует меня. Она попросила меня приехать и посмотреть на него. И вот я здесь.
Он положил ладонь Саманте на плечо, проникновенно заглянул в глаза.
- Мне жаль твою подругу, Саманта, - мне действительно ее жаль. Я был плохо знаком с Линдой и очень расстроен, что не смогу узнать ее получше. Возможно, если бы я приехал раньше... - он осекся. Не стоит пугать Саманту раньше времени.
- Но я проделал долгий путь, чтоб оказаться здесь. Ты позволишь мне взглянуть на комнату Линды?

+2

10

- Я занимаюсь аномальными предметами.
Аномальными предметами? Саманта подняла брови, и лицо ее в общем выражало немой вопрос «чозанахвообще?». Нет, слушайте. Двадцать первый век. Век информационных технологий, век цифровой информации, век прогрессивных идей и невероятных мыслей – а они тут сидят на кухне и разговаривают об аномальных предметах? Кусочках астероидов, которые оставили нам инопланетяне, когда в очередной раз оставляли загадочные круги на кукурузных полях? Или что Курт имеет в виду под понятием «аномальный»? Вещи, облученные радиацией? Экстрасенсорику? Господи, она всерьез об этом размышляет?
- Конечно, нет, - ответила на вопрос Вишеса Джейд, и постаралась подобрать слова так, чтобы не обидеть этого милого, но, кажется, совершенно свихнутого ученого, - Поймите, Курт. Вы совершенно посторонний человек, и то, что Линда с Вами общалась, вовсе не дает Вам права оглядывать ее комнату. И потом, - она решилась соврать, а уж это она умеет делать в совершенстве (попробуйте сказать маленькому брату, что конфет нет, когда прячете одну в руке, и вы поймете, откуда у Сэм такая практика), - Никакой лупы я не видела. Вчера я разбирала ее вещи, но ничего, даже отдаленно напоминающего эту вещицу, не нашла.
То, что Курт проделал долгий путь, чтобы встретиться с Линдой, саму Сэм волновало мало – чужой человек. А вот лупа…Джейд это заинтересовало. Что же было загадочного в той вещи? Из-за чего ученый приехал в Питтсбург? Чего боялась Линда? Можно ли продать эту самую лупу?
Последний вопрос, кстати, очень интересный. Если увеличительное стекло необычное, то его можно продать, как и любую необычную вещь. А Сэм давно хотела купить себе машину, кто знает, сколько бы ей отвалили за эту маленькую штучку с ручкой?
- Знаете, Курт, - доверительно сказала Сэм, - Мне ведь пора на работу, иначе меня могут уволить. Давайте, мы поговорим как-нибудь в другой раз? Вот, держите, это мой телефон, - она нацарапала на блокноте, лежащем около холодильника, несколько цифр, - Мобильный. Позвоните мне как-нибудь, может быть, я попробую поискать эту лупу еще раз. Но я ничего не обещаю. А сейчас – извините.
Когда за Вишесом захлопнулась входная дверь, Сэм рванула в комнату Линды. Теперь никакого страха перед покойницей (самой покойницы тут, само собой, не было, зато были ее вещи) Саманта не испытывала. Она нашла коробку под кроватью, вытащила ее и торопливо растрясла на пол. Увеличительное стекло лежало на дне коробки и никого не трогало. Обычная лупа, совсем ничем не примечательная. Джейд посмотрела на нее несколько минут, затем запихала в сумку-котомку, утрамбовала на самое дно, и захлопнула за собой дверь квартиры. Пора было бежать на работу, а то, глядишь, и правда, останется Сэм без работы, а юристов сейчас – как собак нерезаных, и придется тогда Саманте бомжевать – а это дело неблагодарное.

+2

11

- Поймите, Курт. Вы совершенно посторонний человек, и то, что Линда с Вами общалась, вовсе не дает Вам права оглядывать ее комнату.
«О нет, я как раз не посторонний. И право мне дает то, что только я могу спасти тебе жизнь!» - готов был возразить Вишес, но Саманта не дала ему и слова вставить – а ведь это обычно было именно его прерогативой!
И дальше у нее нашлась куча дел, Саманта сразу же вспомнила про работу и выставила Вишеса за дверь так быстро, что он не успел даже морковку положить обратно. А ведь она – источник каротина, очень полезна для глаз и иммунитета, а настроение повышает лучше ЛСД! Судя по всему, именно этого Саманте сейчас и не хватало – настроения.
- Подожди! Ты совершаешь ошибку! Я могу помочь! О, красивая ваза, - только и успел он пропищать по пути к выходу.
И остался Вишес стоять прямо перед дверью с огрызком моркови в руках, молча изучая звонок, который сам же и починил пятнадцать минут назад.
Курт Вишес был экстроординарным человеком, который производил сложное впечатление. Он говорил быстро, думал еще быстрее, менял темы одна с другой по щелчку пальцев, мог часами рассуждать о незначительных вещах вроде шоколада и моркови и, несомненно, всегда был в хорошем настроении. Поэтому многие люди ошибочно принимали его за этакого простачка, немного свихнувшегося парня. Это было не так.
Доктор Вишес был умен – умен без тщеславной необходимости постоянно демонстрировать свой интеллект. Его гениальность была такого исключительного рода, что ему было неинтересно рассказывать что-то самому – он предпочитал слушать других людей. Любые мелочи их жизни – он расспрашивал подробно, принимал участие во всем, чем человек был готов поделиться. Он был информационным наркоманом, если позволите. Но именно благодаря этому Курт знал, как погиб человек, живший в квартале от этого дома, и знал, что точно так же может погибнуть Саманта Джейд.
Курт сразу же понял, что девушка соврала, лишь бы поскорее отделаться от него и свести на нет разговор о лупе. Она была предельно искренней все время, но стоило Вишесу упомянуть об объекте…
Она его нашла. Скорее всего, она не знает, что это, но она поняла, о какой именно лупе шла речь. Плохо, это все очень плохо!
Хуже всего было то, что он не знал, как объект действует и каким индивидуальным эффектом обладает. И если он убивает своих владельцев – то как?
Чем быстрее Курт выяснит это, тем лучше.
И, кстати, его не в первый раз выставляли за дверь.
Тут ему в голову пришла другая мысль, и Вишес хлопнул себя по лбу.
Точно! Как я сразу не догадался!
План действий был готов.
Он терял время, он бессовестно терял время! Ведь ему еще столько нужно было сделать!
А мысль, которая посетила эту светлую голову, была такова: «именно благодаря этому Курт знал, как погиб человек, живший в квартале от этого дома, и знал, что точно так же может погибнуть Саманта Джейд». Живший. В квартале. От. Этого. Дома.
Развернувшись, он припустил по лестнице вниз, перепрыгивая через последние ступени. Оказавшись на улице, Курт побежал, высматривая среди зданий индийскую лавку. Именно из-за таких ситуаций он всегда носил кеды. А еще потому, что кеды – это круто, да еще резиновая подошва плохо проводит электричество. Но это – совсем другая история.

+2

12

- Саманта? Но ты же заболела?
- Я выздоровела, мистер Пеннивайз, и сразу на работу!
- Ой, ну надо же, Сэм, ты такая обязательная.
- На работу как на праздник.
На этом шутки кончились, начальник удалился в свой кабинет, а Саманта уселась за стол, включила компьютер. Нужно было работать, отправлять пакеты документов в Техас, в компанию как раз должна была прийти партия хорошей древесины, хотя спроси саму Саманту, которая уже поднаторела в продажах стройматериалов, и она скажет тебе не связываться с техасским деревом, да только из головы никак не шли мысли об утреннем визите. Аномальные предметы? Звучало все это так, будто Линда умерла из-за этого увеличительного стекла, или кто-то пожелал, чтобы она умерла. Гляди ты, и Курт Вишес притащился откуда-то, а ведь он небось не мальчик на побегушках.
Чем больше обо всем этом Саманта думала, тем сильнее разгоралась в ней уверенность, что тут все не так уж просто, и что лупа эта – если не корень всех бед Линды Андерсон, то уж точно неотъемлемая его часть. Как бы и себе крылья не опалить, подумала Саманта, роясь в сумке: ей захотелось взглянуть на увеличительное стекло еще раз. Она нащупала гладкую поверхность ручки в сумке, и вытащила ее на свет Божий. Свет электрический, тот, что в настольной лампе, совершенно неожиданно замигал, а потом погас. Джейд подняла голову, выглянула из-за монитора компьютера – проводка шалит? Но нет. У троих девочек из ее отдела лампы горели, все было как обычно.
Ты совсем устала, Сэм. Девушка провела двумя руками по лбу, запустила пальцы в волосы. Увеличительное стекло лежало на клавиатуре компьютера. Совсем устала и заработалась, тебе мерещится какая-то чушь. С другой стороны, что ни скажи, а она вчера пережила стресс.
Дальше день катился по своей колее без происшествий. Стандартные договора и подписи, обходные и путевые листы. Все как всегда. В шесть вечера Джейд выключила компьютер, устало сгребла в сумку все со стола размашистым движением, тряхнула котомку, чтобы утрамбовать свои нехитрые пожитки, остановилась на выходе у кофе-машины, взяла себе большой каппучино, а потом легким, прогулочным шагом, направилась к себе домой. Идти было недалеко, Питтсбург – он вообще сравнительно небольшой, и в нем просто миллионы дорожек через дворы, по которым так удобно срезать.
В общем, у квартиры Джейд была через полчаса, кофе, конечно, почти остыл, да и плескался совсем на донышке, но это вовсе не помешало Саманте уронить стакан на светлый ковер в прихожей, когда она распахнула двери.
Потому что по квартире будто Мамай прошелся. Все, на что только падал взгляд, было разорено. Вещи попадали с вешалок и валялись на полу, небольшой комодик, в котором Линда и Сэм хранили косметику для обуви (гуталин, если проще) был поломан, а кремы раскиданы по всей квартире. В кухне на полу мука и рис, макароны и специи – все лежало ровным ковром. Господи, да кто-то даже порылся в ящике с нижним бельем Саманты.
Это задело ее больше всего. Нежно прижимая к груди трусики с надписью «Sunday», Джейд собралась звонить в полицию. Потом решила проверить, что пропало. И тут-то ее поджидало удивление века. Ничего не пропало, нехитрые накопления и золотые сережки – все лежало на месте. Вещи Линды тоже не тронули, только разбросали по всей ее комнате. Чудны дела твои, господи.
До одиннадцати Саманта наводила порядок. Позвонил Джастин, Сэм не стала ему рассказывать о странном происшествии, сухо сообщила, что все хорошо и она занята.
Твердо решив с завтрашнего дня начать искать новую квартиру, Джейд улеглась спать в половине первого, предварительно проверив все замки и цепочку на двери.
Как оказалось – помогли эти меры предосторожности мало. Потому что в два или около того в замке что-то зашевелилось, и моментально разбудило американку. Секунду она прислушивалась, надеялась, что ей показалось, но нет. Опять тихий скрежет, а потом внезапно… Кто-то бросил камнем в ее окно? Что за дурацкий день!

+1

13

День прошел очень насыщенно. Курт посетил вдову Самира Дхани – к слову сказать, достопочтенная хозяйка обошлась с ним в разы лучше, чем Саманта: уже на пятой минуте разговора разрешила называть себя Парвати, угостила вкуснешим сандеш и все сетовала, что ее ненаглядная Шрея улетела в Лас-Вегас по работе и Курт не успеет с ней познакомиться (а он-то думал, что уже вышел из того возраста, когда матери пытаются сосватать ему своих дочерей). В числе прочего она подробно, в деталях и несколько раз рассказала ему о том, что произошло с достопочтимым Самиром. Рассказывала подбоченясь, обстоятельно, с чувством, толком и расстановкой – в общем, не в первый раз. Что, впрочем, не особенно прояснило картину: умер Самир точно так же, как и Линда. То есть без видимых причин для смерти.
Врачи предположили, что его сгубил инфаркт («Да быть того не может, у него здоровья было как у быка, мой Самир и молодому фору дал бы!»): возраст («Глупости! У нас в роду все мужчины живут по сто лет!») вкупе с резкими переменами весенней погоды («Погода? Не говорите мне о погоде! Вы не бывали в Бомбее!»). На деликатный вопрос об увеличительном стекле (памятуя утро, он постарался избегать слов вроде аномальный, сверхъестественный, волшебный, супер-пупер и заговорил об этом вскользь), Парвати отмахнулась: «у Самира было столько барахла», что продавать его пришлось тут же на улице. И так любимая «вами, американцами» гаражная распродажа прошла успешно: в доме появилась свободная комната, в которой она сможет осуществить свою мечту – выращивать петунии.
Вишес на этом моменте поспешил ретироваться, благо разговоров о петуниях всегда избегал: если верить Дугласу Адамсу, эти растения не так просты, как кажутся.
В общем, разговор с вдовой Дхани лишь укрепил его в подозрениях, поэтому следующим шагом было навестить Сьюзи Канг.  В прачечной она была одна – ее помощница Тера уехала домой, а значит, Сьюзи давно не общалась с людьми (свою мать, в прачечной которой был расположен офис, она ненавидела) и сразу же напала на Вишеса. Прежде чем перети к интересующему его вопросу, Курт был вынужден прочистить весь ее компьютер: обновить драйвера, удалить вирусы, переписать скрипт для программы объектов, пройти квест в новом Ассасин Крид. Доверить свой компьютер стороннему лицу Сьюзи не могла, ведь он был ее основным источником доходов: слишком ценной была информация в нем, чтоб думать, будто никто не захочет ее украсть. А зарабатывала Сьюзи тем, что отслеживала объекты. Не все и не всегда точно, но если Курт оказывался в безвыходной ситуации, пойти к Сьюзи было верным решением. Тем более что в программе, которую она использовала, было немало и его разработок.
Их было сложно назвать друзьями – вряд ли у Канг вообще были друзья, но о местонахождении объекта «очки» она не рассказывала никому. В мире собирателей это было показательно.
Что было известно об «увеличительном стекле»? Ничего. Совершенно ничего. Ноль, пустой и равнодушный. Бесконечность с двумя дырками от бублика. Сьюзи знала о лупе столько же, сколько выпускник филологического факультета – о теории струн. Лупа в истории собирательства не всплывала ни разу. Кто-то хранил ее настолько тайно и бережно, что она не попала ни в какие архивы, газеты или дневники. И этим человеком явно был не любитель пеших прогулок Самир Дхари.
Увидев, что ее ответ расстроил Курта, Сьюзи закурила и в свойственной ей деликатной манере сказала:
- Ой, да подумаешь! Собирателем больше – собирателем меньше, ты всем не поможешь, Вишес. Кто-нибудь из них сведет тебя в могилу. Но ты бы бросил это дело, Вишес, тебя сейчас вообще другое должно волновать. Орден недавно получил зубную щетку и сигареты. А часы у них уже есть. Смекаешь, чем дело пахнет?
- Смекаю… - протянул Вишес, запустив пятерню в волосы; по привычке полез в карман и надел очки. Сигарета в руках Сьюзи тут же потухла, за что та наградила его ледяным взглядом и рычанием. Ойкнув, Вишес сдвинул очки на нос и смотрел на мир уже поверх них.
И тут было от чего растеряться: сигареты, часы, зубная щетка – все эти объекты были частью опыта Конрой. Совпадение? Возможно. Но Вишес был ученым и не верил в совпадения, если это вообще был вопрос веры.
- Ключ? – Сьюзи отрицательно покачала головой, что значило: никаких новостей об этом Граале собирателей. Радовало то, что Орден не сможет проводить эксперименты без ключа, и пока он вдали от рук Престона и Прайда, мир может спать спокойно.

Под окнами Самнаты он провел остальную часть дня и половину ночи, наблюдая за нехорошей квартирой. Нехорошей она стала после того, как в нее наведались трое криминального вида парней – настолько глупых или самоуверенных, что было видно в окна, как они перерывают квартиру в поисках нетрудно догадаться чего. И тут Вишес даже порадовался, что утром затеял с Самантой этот разговор про лупу: скорее всего, она забрала объект с собой.
Вы удивитесь, но заказы на пиццу принимают даже по адресу: вторая скамейка возле такого-то дома.
Саманта вернулась домой в седьмом часу, но полицию не вызвала, что было неосмотрительно, но разумно: чем бы те смогли ей помочь? Курт ждал.
Стемнело.
Он заказал китайскую лапшу. Ее принес тот же паренек, что привозил пиццу, из чего Вишес заключил, что в Питтсбурге ничего не меняется.
Ближе к двум часам ночи ему привезли – кто бы вы подумали это был? – кофе и пончики. Сразу после того, как Колин уехал домой, к жене Клариссе и годовалому сыну Роберту, к подъезду подошла уже знакомая Вишесу троица.
Сохраняя спокойствие, он начал кидать в окно спальни Саманты заранее приготовленные камешки. Первый. Второй. Третий. Она должна была проснуться прежде, чем громилы поднимутся на ее этаж, поэтому услышит, что те вскрывают ее дверь.

+2

14

Саманта перепугалась. Просто до ужаса перепугалась, потому что это очень страшно – когда ночью кто-то ковыряется в твоем замке, а ты в доме одна, и забыла заплатить за телефон, по которому можно вызвать полицию.
Стук! Бамс! Хлобысь! Уже три камешка ударились в окно квартиры Джейд, заставив ее нервно икнуть. Девушка все никак не могла сообразить, что ей делать, она просто сидела в постели, комкала одеяло и тихонько подвывала от ужаса в такт звукам выламываемого замка.
За дверью послышались сдавленные ругательства, а потом, кажется, кто-то примерился к створке плечом. Ну да, замок в темноте ломать неудобно, почему бы не вынести к чертям всю дверь?
Бамс!
Четвертый камушек убедил Саманту в том, что это не ночной камнепад и никакая не случайность. Она пискнула и свалилась на пол с кровати, запутавшись в одеяле ногами. Подскочила, взметнув темными волосами, и принялась торопливо натягивать на себя джинсы. Скорее, скорее! Запутаться в футболке, чертыхаясь, дернуть ее вниз, поцарапать ухо и зашипеть от боли. Усесться прямо на пол, натянуть кеды, быстро завязать шнурки, умудриться не завязать себе пальцы бантиком.
А потом Саманта выглянула в окно. А под ним – смотрите-ка, Курт Вишес собственной персоной. Почему-то Сэм совсем не удивилась.
Она схватила с кресла свою сумку, перекинула кожаную ручку через плечо. Дверь жалобно треснула, простонал старенький замок. Джейд ойкнула и бросилась к окну.
Хорошо еще, что петли недавно смазал Линдин бойфренд.  Саманта без труда подняла раму вверх и посмотрела на пожарную лестницу за окном. До нее – два фута, попробуй допрыгни, когда ты девушка, не обремененная уж слишком-то хорошей конституцией тела. Выбора, впрочем, не было, Сэм высунулась из окна так далеко, как только могла, уцепилась руками за поручень пожарной лестницы. Только не смотреть вниз!
Сэм глубоко вздохнула и постаралась прыгнуть как можно дальше, оттолкнувшись от подоконника.
Тело ее со всей, простите, дури, ударилось о стену дома, а уже через секунду Джейд почувствовала под ногами перекладины лестницы. Она судорожно выдохнула и быстро полезла вниз. Сумка била по бедру, а в сумке тряслась лупа. Глупо было бы уйти из квартиры, не взяв ее. Потому что до того, как американка нашла увеличительное стекло, у нее не было никаких проблем с парнишками, которые уже, небось, громят ее квартиру.
Саманта легко спружинила на землю, ударилась левой пяткой и зашипела от боли. А потом повернулась к Вишесу, который ошивался неподалеку:
- Кто эти люди, - задыхающимся голосом, - Почему они ломаются в мою квартиру? Там был жуткий беспорядок, будто кто-то искал что-то, пока меня не было.
Она сощурилась от внезапного подозрения.
- Это ведь не Вы наняли их? Я же сказала, у меня нет никакой лупы…!
Кажется, сама себя выдала. Почему, мог бы спросить Курт, ты сразу подумала о лупе? И он был бы прав. Впрочем, рассиживаться и разговаривать разговоры Саманта не собиралась, потому что скоро те, кто ломают (если они уже не вломились в квартиру) ее дверь, увидят, что самой Саманты внутри нет. И тогда придется плохо.
- Спасите меня! 

+2

15

Девушка просыпается от странных звуков, понимает, что кто-то ломится в ее квартиру. В ее окно летят камни: еще не проснувшийся мозг плохо соображает, она мечется по комнате, не зная, что делать. Стук в окно продолжается, становится настойчивым, начинает раздражать. Что же ей делать? К ней в квартиру сейчас ворвутся неизвестные, а тут еще кто-то бросает камни в окно. Камни в окно... Окно!
Вот на это и рассчитывал Курт. И когда Саманта, проявив ловкость и грацию кашалота, спрыгнула перед ним на землю, он встретил ее широченной улыбкой и протянутым кофе с пончиком.
- А я думал, ты будешь в халате и с полотенцем. Вполне в духе Артура Дента. Ну, "Автостопом по галактике"... Дуглас Адамс... Нет? - ни одной приметы узнавания; похоже, Саманта не разделяла его оптимизма.
- Кто эти люди? Почему они ломаются в мою квартиру?
- Не имею ни малейшего понятия! - самым жизнерадостным голосом ответил он, продолжая широченно улыбаться.
- Там был жуткий беспорядок, будто кто-то искал что-то, пока меня не было.
- Они искали лупу, - буднично проговорил он и таки вложил кофе в одну ее руку, пончик - в другую.
- Это ведь не Вы наняли их? Я же сказала, у меня нет никакой лупы…!
Курт перестал улыбаться. Он смотрел на Саманту серьезно, его умные глаза будто читали ее мысли. Сейчас никто бы не усомнился в том, что этот человек не даром защитил две диссертации.
- Я не знаю, кто их нанял, но обязательно узнаю, не сомневайся. А лупа лежит у тебя в сумке. Съешь пончик и выпей кофе, это поможет тебе успокоиться.
Он ободряюще улыбнулся.
- Спасите меня!
- Саманта, пока ты со мной, с тобой ничего не случится. Я никому не позволю причинить тебе вред, обещаю.
Он улыбнулся и с неподражаемо довольной улыбкой добавил:
- Верь мне, я же доктор.
Он легко подтолкнул ее и повел в сторону от дома, к дороге, где они смогут поймать такси.

+2

16

- Я знаю фильм «Автостопом по Галактике», только каким образом он относится к моей проблеме? – слова «проблема» с особенным нажимом, сейчас Саманта готова винить всех вокруг в том, что в три часа ночи ей пришлось вылезти из постели и скакать по пожарной лестнице. И ведь вопрос же, сможет ли она вернуться в свой дом теперь и когда? Нужно позвонить Джастину, мелькнула мысль на задворках сознания, сказать ему, что я разошлась с бойфрендом, он пустит меня пожить к себе, другой вопрос, что я в той квартире умру очень скоро…
- Саманта, пока ты со мной, с тобой ничего не случится. Я никому не позволю причинить тебе вред, обещаю.
При всем моем уважении, хотела язвительно сказать Саманта, Вы, доктор Вишес, не похожи на крутого качка, который раскидает тех, кто меня убить хочет, по углам. Вы скорее напоминаете вспуганного воробья и я боюсь, что Ваша шея свернется так же просто, как моя.
Разумеется, ничего этого она говорить не стала. Потому что Курт сейчас был единственным, кто мог ее защитить, хотя бы на то недолгое время, что ей нужно, чтобы уехать к Джастину или из города в целом.
Вдвоем они двинулись к дороге – и спросите Саманту, она скажет вам, что с радостью сорвалась бы с места и бросилась бежать, потому что если те, кто громит в данный момент ее квартиру, выглянут из окна, они увидят парочку, удаляющуюся прогулочным шагом. А догнать их – ничего не стоит, Сэм, хоть и занималась йогой, бегать быстро не умела.
В руках она все еще несла пончик, но даже не откусила его – в три часа ночи есть, знаете ли, не очень-то и хочется. Особенно когда тебя будят вот таким вот замысловатым и необычным способом.
- Слушайте, Курт, а как Вы оказались у меня под окнами? – подозрительно сощурившись, спросила Саманта, - Что, караулили?
Она решила не заикаться о лупе, которая подпрыгивала в сумке с сотней других вещей, хотя по-хорошему, нужно было отдать ее Вишесу и постараться убежать из города как можно скорее.

+2

17

- Конечно караулил! - с удивлением воскликнул он. Как будто Курт дал хотя бы малейший повод сомневаться в этом!
Они вышли к дороге, и Курт поднял руку, ловя попутку. И не прекращал говорить.
- Утром ты не дала мне ничего толком объяснить. Так что я вернулся днем и как раз застал тех ребят, которые забрались к тебе в квартиру. Мне было интересно, чего же они хотят на самом деле. Но ты молодец, что забрала лупу с собой, - он подмигнул ей; действие, учитывая его больной глаз, выглядело жутковатым.
Перед ними затормозила машина, Курт перекинулся несколькими словами с водителем, после чего открыл перед Самантой заднюю дверь, дождался, пока она сядет, и забрался в машину следом.
- Пойми наконец, Саманта, Линда не просто так просила меня приехать и посмотреть на эту лупу. Она столкнулась с тем, чего не могла объяснить, и ей нужна была моя помощь. Теперь эта помощь нужна тебе. Не отказывайся.
Они ехали недолго; Курт предпочел не обсуждать при постороннем человеке объекты, так что оставшуюся часть пути он задавал вопросы вроде:
- Ну, как твой день прошел? Помимо всей этой ситуации со взломом... На работе все в порядке? Я вот сегодня познакомился с удивительной женщиной - милая, разговорчивая, общительная... едва не сосватала мне свою дочь. Эх, индусские мамаши, как я отвык от вас...
Их высадили возле невысокого здания из красного кирпича, старой постройки. Курт провел ее на последний этаж - лифта в доме не было - и немного повозился с ключами возле двери. Когда та была открыта, он первым вошел, нащупал выключитель - наконец загорелся свет. Курт пригласил Саманту внутрь.
Квартира была небольшой, явно нежилой - здесь была мебель и она словно ждала хозяев, которые задержались в длительном отпуске. И все свободное место - стены, подоконники, даже пространство под столами - было завалено книгами, на которых слоем лежала пыль. Воздух был затхлым - квартиру давно не проветривались.
- Прости, тут грязно - я здесь давно не был, - объяснил Курт на пути к окну, которое и приоткрыл с присущим ему остроумием. - Ты удивишься, но я вырос в Питтсбурге, прямо в этом доме. О, вот здесь отмечали мой рост, - он остановился возле косяка, на котором были проставлены карандашные пометки. На уровне лба Вишеса была пометка "1987 год, Курт, 16". Вишес некоторое время критично смотрел на нее.
- Хм, немногое с тех пор изменилось. - И тут же оживленно, меняя атмосферу разговора, воскликнул: - Да ты располагайся!
Сам он вошел в первую комнату и как бы невзначай перевернул изображением вниз фоторамку - оба родителя, белокурая девочка и подросток с торчащими в разные стороны волосами. С католическими распятиями, развешенными то тут, то там, поделать он уже ничего не мог.
- Тебе нужно отдохнуть. Можешь занять ту комнату, - он кивнул на бывшую комнату его сестры. - Завтра мы с тобой поговорим и я отвечу на все твои вопросы, но сейчас нужно отдохнуть... Нам обоим. Ничего хорошего после двух часов ночи не происходит.
С этими словами он скрылся в своей комнате.
Закрыв дверь, Курт прислонился к ней спиной и прикрыл глаза. Возвращаться в этот дом всегда было сложно, но он не мог ни продать, ни сдать его. Самира Дхари была не права, продав вещи своего мужа: когда теряешь близкого человека, пытаешься сохранить все о нем, даже оставленную на прикроватной тумбочке раскрытую книгу, даже волосы на расческе. После смерти отца мать Курта, прибираясь, возвращала вещи к привычному беспорядку -  чашка, из которой отец Фэнниган пил во время болезни, отмытая, стояла на кофейном столике. Как Курт мог избавиться от этого, как мог нарушить хрупкий строй ушедшей безвозратно жизни? Он не мог.
Именно поэтому, приезжая в Питтсбург, Курт редко останавливался в отчем доме. Из-за таких вот страшных моментов, предаваться которым мог, лишь оставшись один. Но это было самое безопасное место во всем мире - безопаснее его была лишь Комната. Комната...

Утром Саманта могла услышать с кухни запах готового завтрака, аппетитное постукивание посуды и тихое пение Вишеса. К счастью, готовил он лучше, чем пел.
- О, а вот и ты! - улыбнулся он при виде девушки, появившейся на кухне. Поверх серой футболки на нем был надет фартук в цветочек. - Умывайся и садись за стол, тебе предстоит попробовать омлет а-ля Вишес. Это как обычный омлет, только приготовленный по всем законам физики.

+2

18

Саманта запихала себя в машину молча, как хорошая и послушная девочка, уложила сумку с лупой на коленях так, чтобы было удобно – хотя машинка была маленькая и плохонькая, и коленки самой Сэм оказались почти вровень с ее же ушами. Зрелище, безусловно, забавное, но ооочень уж некомфортное
Автомобиль тронулся с места, Курт сказал еще пару фраз и замолчал. Разумно, потому что водитель пару раз глянул на парочку на заднем сиденье как-то масляно, и Джейд передернуло. Какое, однако, испорченное общество.
- Ладно, не буду, - отозвалась Сэм, щелкая пальцами – звук до ужаса неприятный, но ей самой почему-то нравился, - Потому что я тоже не могу все это объяснить.
И на этом обсуждение странностей закончилось. Курт был милым, выспрашивая о дне Саманты, и она даже поверила, что ему правда интересно. Помнится, последний раз такую участливость проявляла только мама Джейд, но тут все понятно: ее интересует, с кем живет, с кем спит и что ест ее дочь.
- Скучно. Все в порядке. Индусские? Вы ходили к нашим соседям?
Остановилась старая импала в старом районе Питтсбурга. Сэм тут бывала редко, а потому старалась не выпускать Курта из поля зрения: с нее станется заблудиться в чужом районе. Она даже предложила расплатиться, но Вишес отказался, что было кстати: до зарплаты неделя, денег у Сэм почти нет, так, мелочишка на дне кармана бряцает.
Сэм шла за Куртом, оглядывалась на обшарпанные стены, считала ступеньки и очень, просто очень-очень хотела спать. Она готова была свалиться на землю и заснуть прямо на холодных ступеньках, или, скажем, уткнуться носом в спину Вишеса – отличительной особенностью организма Саманты Джейд была способность спать в любом месте, положении и состоянии.
Но вот и заветная дверь. Сэм, конечно, не имела ни малейшего понятия о том, куда Курт ее привел и что заставляет ее доверять этому человеку. В конце концов, она его знала всего пару часов, а раньше Сэм не бросалась за мужиком, даже если он пообещал ей защиту. Кажется, приоритеты меняются.
Джейд переступила порог квартиры, захлопнула попой дверь и сбросила сумку с плеча на пол. Там что-то жалобно тренькнуло, небось телефон. Почему-то Джейд была уверена, что лупе-то как раз ничего не сделается.
Квартира явно большую часть времени стояла пустой. Повсюду пыль и запах такой, как будто от старых пыльных книг – в принципе, приятный, но пахнет влажностью и слипшимися страничками.
- Прости, тут грязно.
- Ничего страшного, я…
Сэм раскашлялась и пропустила следующие слова Курта, и уловила только последнее:
- …отмечали мой рост.
- Мне бы поспать, - отчаянно зевая, попросила Сэм. Она даже не стала разглядывать интерьер квартиры, а только потерла глаза кулаком, как невыспавшийся котенок, и с радостью пошла в ту комнату, на которую указал Курт. Сбросила с себя куртку, кеды, заставила себя раздеться и нырнула под покрывало, не разобрав постели. И сразу же отключилась.
Проснувшись утром, Сэм долго не могла понять, как это она так загуляла. Что вообще происходит, откуда этот белый потолок – в квартире на Уолл-стрит он был желтым в разводах из-за многочисленных затоплений. Потом события вчерашней ночи стали проявляться в памяти, и Саманта подумала, что лучше бы ей напиться и забыться.
Она смешно попрыгала на одной ноге, натягивая джинсы, потом поискала свою сумку и вспомнила, что оставила ее в прихожей. А, ладно, черт с ней.
Почистила зубы пальцем, в три погибели согнувшись под краном, а затем уже соизволила явить свой лик народу, а точнее, Курту Вишесу, который напевал что-то довольно фальшиво в кухне.
- Серьезно? – спросила Сэм, стараясь сдержать улыбку, но уголки рта ползли в разные стороны независимо от ее воли, - Цветочек?
Девушка уселась за стол, подперев голову обеими руками, и принялась глядеть на готовку Курта.
- А кофе можно?
В смысле, омлет и кофе. Сэм любила плотно покушать, особенно позавтракать. И хотя мама часто всплескивала руками и говорила, что Саманта совсем-де похудела, это было не так.
- Курт, - ай, какой серьезный тон, - Мне нужна информация, - суровая Сэм, - Пожалуйста, расскажите мне, что вообще происходит. И…что мне делать?
Она не хотела, чтобы последний вопрос звучал очень уж безысходно и напугано, но именно так он и звучал.

+2

19

саунд

[mymp3]http://klopp.net.ru/musicbox/i/0313/9a/003c4373a03ab7ef55e8b1b24b2d46.mp3|саунд[/mymp3]

Курт поискал кофе, а кто ищет – тот всегда найдет. Но не в этом случае.
- Только чай, - он включил чайник и повернулся лицом к Саманте.
- Что происходит… - эхом отозвался он, будто задумался, а потом его губы растянулись в улыбке – переход был быстрым и неожиданным, но вполне свойственным Вишесу, который, если подумать, и сам был быстр и неожидан.
- Подумай, что мир – не такой, каким ты его представляла. В нем есть место вещам куда более особенным, чем мы догадываемся. В какой-то момент оказывается, что законы – физики, химии, любой другой науки – работают не так, как мы знаем, а простые на первый взгляд бытовые предметы обладают необычными свойствами.
Раздался щелчок – вскипел чайник. Курт залил кипятком чайные листья во френ-прессе, закрыл крышкой, предоставив им завариваться в свое удовольствие. Он продолжил.
- Эти вещи – или объекты –  каким-то образом появились в нашем мире. Мы не знаем как, но они существуют - это факт. Они не ломаются, не изнашиваются. Они выглядят как обычные, и ты никогда не поймешь, что это объект, если не знаешь наверняка. Я занимаюсь тем, что помогаю людям выявить объекты и их свойства. Я должен был сделать это и для Линды, но приехал слишком поздно.
Он налил заварку в кружку, добавил кипятка, аккуратно поставил на стол перед Самантой.
- Я не хочу тебя пугать, но думаю, что Линда погибла из-за лупы, как и предыдущий владелец объекта. Что-то в его свойствах убило твою соседку – и я не смогу узнать, что именно, если ты не позволишь мне взглянуть.

+2

20

- Я должен был сделать это и для Линды, но приехал слишком поздно.
Саманта дернулась, будто он ее ударил. Что это значит? Что значит «слишком поздно»? Он что, и правда мог ее спасти?
Курт поставил перед ней чашку с чаем, и Сэм быстро сделала глоток, обожгла небо и застонала от боли, а на глазах выступили слезы. Вот тебе и попила чайку, это она просто успокоиться хотела.
- Может, курить есть? – спросила она и услышала в ответ:
- Линда погибла из-за лупы, как и предыдущий владелец объекта.
Джейд отшатнулась. Табуретка под ней закачалась, а потом и вовсе опрокинулась, и девушка полетела на пол, пребольно стукнувшись спиной.
Слова Вишеса ее напугали.
Саманта прожила на свете двадцать девять лет. Почти тридцать, если быть честной. И она не верила в бога, ну не то, что бы не верила, просто не думала о нем, не верила в существование аномальных вещей, экстрасенсов, летающих тарелок и прочего. Джейд вообще была довольно приземленной, крепко стояла на ногах и вряд ли поверила бы словам Курта, если бы он сказал это сутки назад. Теперь что-то изменилось. Эта вещь, лупа, она, видимо, и правда дорогая – раз кто-то не побоялся вламываться в квартиру Сэм ночью, - но она, как оказалось, еще и опасна.
Саманта проворно вскочила с пола и бросилась в прихожую, потирая спину, на которой уже разливался большой такой синячище.
На полу у дверей она нашла сумку и принесла ее обратно, водрузила на стол и судорожно начала в ней рыться. Курт наверняка наблюдал за ней с удивлением, а руки самой Саманты тряслись так, будто она бухала три дня, и на четвертый вылезла на свет божий за опохмелом.
- Возьмите ее,  - на руке Сэм, которую она протянула Вишесу, лежала лупа, - Возьмите скорее, она мне не нужна!
Вишес не торопился брать увеличительное стекло, и Сэм дернула рукой, лупа упала на стойку ближе к мужчине.
- Возьмите! – Сэм поймала в своем голосе истерические нотки, - Я ее боюсь!

+2


Вы здесь » Потерянная комната » Оконченные квесты » 1.2. Объектология для начинающих