Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Настоящее » Арагон-неудачник


Арагон-неудачник

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Название:Арагон-неудачник или Следопыт, ты таки перепутал историю
Участники:Jason Sellards, Elle Grey
Время, дата: Начало марта 2013, вечер
Место: Квартира мисс Грей
Внешний вид: На Элли - ночная рубашка
Краткое описание: Какой-то недоумок спер старое ведро, ну и ладно. Но что делать, если на это самое ведро объявляется еще один желающий?

0

2

Репортаж неудачного ограбления одного из банков Лос-Анджелеса, благодаря своей комичности, попал в сводку новостей не одного канала. Джейсона освещение события застало накануне запланированного отлёта в Детройт. Пришлось срочно менять планы.
Он допускал, что с учётом явной принадлежности ведёрка для льда к Объектам - а что ещё могло быть столь судьбоносным для горе-грабителя и носить гравировку отеля "Sunshine"? - и длительности перелёта через все Штаты, к Тихоокеанскому побережью, он имеет все шансы опоздать. Кроме того, что свободные собиратели наверняка тут же ринутся в город из многих, в том числе и более близких уголков, городов и штатов, Калифорния подконтрольна Ордену. К счастью, последние Объекты просто так не отбирают, а значит и у него есть шанс успеть. Поговорить, убедить, что Объект у себя держать не стоит, отдать его в безопасное место, чтобы больше никому не причинить вреда и неприятностей.
Самолёт прилетел с задержкой. Подъехать в банк к концу рабочего дня Силардс уже не успевал. Нехитрый первоначальный план отловить мисс Грей при выходе и пригласить на разговор за чашкой кофе в ближайшее кафе пришлось менять. К счастью, наведённые перед отлётом справки выявили домашний адрес Элли. Вариант менее привлекательный, но терять ещё день Джейсону представлялось не более разумным, чем позвонить в дверь сейчас, не в самое раннее вечернее время. Однако, застать молодую женщину за приготовлениями ко сну Силардс тоже не ожидал, ведь это же Лос-Анджелес, так не должно ли в этот час всё только начинаться?
Мужчина нажал на кнопку звонка и стал ждать. В конце концов, мисс Грей могло даже не оказаться дома.

+2

3

Это было чертовски странно.
Разумеется, ее отец не был убийцей.  Разумеется, ее отец был неприятным, неумным, неспособным ни о ком позаботиться человеком, он был откровенно говоря маргиналом, да к тому же еще и мелким преступником – но он не был убийцей. Вот собирателем странных штук, имеющих отношения к отелям (по крайней мере, одной чертовски странной штуки) – сколько угодно.
Его документы не дали никакой информации, абсолютно.
Никакой информации – почти никакой информации – не дала ей и записка. Единственное, что теперь знала рыжая, так это то, что за старое дерьмо, в котором отец держал пиво со льдом в жаркие дни, оно стоило семьдесят пять тысяч. Но кому и почему могло понадобиться это дерьмо? Почему использовано столь странное слово – объект, и почему этих объектов – много?
Она засиделась допоздна – пыталась найти что-то в интернете. Звонок заставляет ее нервно вздрогнуть. Полиция?
Открывает дверь – ночная рубашка, очки в толстой оправе, карандаш за ухом.
-Вы, простите, вообще кто и почему трезвоните так поздно?

+2

4

Вид у девушки весьма живописный. Не похоже, чтобы она готовилась ко сну: карандаш скорее говорит о творческой работе. Впрочем, не обязательно творческой, но занятие у Элли было, и занятие это её увлекло. В общем, угрызениями совести можно не мучиться, ведь он не разбудил и из постели девушку не поднял, в вину она это ему поставить не сможет.
- Мисс Грей, добрый вечер. Прошу меня простить за столь поздний визит. Моё внимание привлёк недавно прошедший репортаж об ограблении банка. Я считаю, вас непростительно обошли вниманием, ведь кто как не вы, наряду со случайностью, сыграли в поимке преступника значимую роль. Джейсон Силардс, штат Пенсильвания, охотник за сенсациями, так сказать. Уделите мне несколько минут?
Говори правду, и люди будут тебе верить. Кроме того, с правдой нет риска запутаться во лжи, она многогранна и во власти умелого человека может повернуться любой, необходимой стороной. Лгать вообще никогда не стоит.
Джейсон надеялся, что Элли сделает скидку на дальность перелёта из Пенсильвании, и не заставит его ждать до утра, а то и следующего вечера, когда у неё будет больше свободного времени, если вечер не расписан по минутам до глубокой ночи. Глядя на девушку, можно было сказать, что привычки плотно расписывать каждый день у неё нет, но кто помешает утверждать обратное.

+2

5

Какое-то время удивленно рассматривает его – глаза за толстыми и нелепыми, едва ли не как бутылочные донышки, очками становятся еще больше, но это не страх, а, скорее, легкое удивление в смеси с недоумением.
-Вам стоило бы быть в курсе, что желая посетить незнакомых девушек, в первую очередь стоило бы позвонить и назначить встречу в нейтральном месте. Но, видимо, современная журналистика окончательно пренебрегает этикетом.
– тем не менее, она желает шаг назад, пропуская его мимо себя в квартиру, где все было под стать ей самой: аккуратно до тошноты, будто бы это модель интерьера, скромненько, простенько, скучненько. Впрочем, рабочий стол напоминал, что здесь все-таки кто-то не просто живет, но еще и работает. Она накидывает на плечи кофту и садится в одно из двух кресел.
-Садитесь, пожалуйста. Вы предпочтете чай или кофе? Правда, придется подождать, я не ждала гостей в столь поздний час.
– она довольно хорошо помнит инструкции, касавшиеся этой истории. Ей не запрещали давать комментарии, но просили быть в высшей степени осмотрительной и осторожной в своих оценках и суждениях, особенно в том, что касается собственно безопасности банка. – Надеюсь вы понимаете, что некоторые вопросы я буду вынуждена проигнорировать. Корпоративная этика. - наверное, вручай кто-нибудь медаль "зануда года", Элли бы ежегодно становилась бы победительницей.

+2

6

К счастью, в вопросе пускать или не пускать мисс Грей колебалась недолго, скорее присматриваясь к гостю, чем выдумывая возможность или причину отказать.
По поводу этических и моральных взглядов современной журналистики он был с Элли согласен, но вдаваться в дискуссию на этот счёт и вообще как-либо комментировать справедливый упрёк не стал. Справедливый ли? Да, конечно, ведь девушка не в курсе, что он ей жизнь спасает. Чисто гипотетически. Если Объект всё ещё у неё. В любом случае, девушка была жива и невредима, на беглый невооружённый медицинскими приспособлениями взгляд, а таких опаздывающих, как он, могла быть ещё масса. Пытками из них будут брезговать не все.
- Благодарю вас, кофе. - тепло улыбнулся и без тени всякого неудобства, как будто он пришёл ожидаемым и с личным приглашением, а не ворвался просто так на вежливости и гостеприимстве хозяйки, которое, быть может, имело под собой иные основания и опыт прежних встреч с прессой или любопытными из каких-то там инстанций, Джейсон присел в предложенное кресло. - Понимаю вас в вопросах этики и не имею ничего против ожидания. Нам предстоит разговор, а это врядли займёт менее пары минут. Не более, чем необходимо: не волнуйтесь, я не планировал отнять у вас более получаса. - он, на всякий случай, пояснил свою позицию. - Я бы хотел взглянуть на Объект. Ведёрко для льда, кажется? Оно фигурировало в новостях и, если не ошибаюсь, сыграло ключевую роль в сюжете. Оно ведь здесь, у вас?
Случайно или не случайно он назвал Ведёрко Объектом, но тайны Элли теперь вряд ли помогут, так что можно не стесняться и самое основное от неё не скрывать. Другие, кто может придти после него, всё то же самое объяснят, но совсем иными словами и не в спокойной беседе за кофе или чаем. Как раз этих последствий пересечения с Объектами хотелось бы всякому избежать.

+1

7

Она надевает очки, только работая за компьютером или с бумагами, и теперь, когда ей, кажется, не скоро удастся вернуться к своим изысканиям, рыжая снимает их, оставляя на кухонной стойке. Ее квартира – эта уютная гостиная, составляющая одну большую комнату с кухней, но разделенной при помощи разных цветов и собственно этой самой барной стойки и маленькая спальня, откуда можно выйти на балкон. Именно поэтому, пока рыжая готовит кофе ему и чай себе (зеленый, разумеется, она не хочет потом долго засыпать), и может при этом за ним присматривать, и разговаривать без малейших преград. В квартире у нее – идеальная чистота и модный минимализм, и даже стикеры с пометками перед компьютером подчиняются какой-то сложной системе, понятной только самой рыжей. Он просто так не разберется, даже если и захочет, она твердо уверенна.
-Объект? Почему вы назвали это ведро объектом? – она не ведет себя умно, она вскидывается слишком резко, укладывая на тарелке небольшое ассорти – отличное салями, тонкие ломти свежесоленой семги, сыр нескольких видов. Легко и вполне подойдет для того, чтобы распробовать с кружкой чая, а что он будет кофе, к которому подобное угощение подают не столь часто, ее не особо волнует.
-Нет. Оно не у меня. Его у меня украли, с тем, чтобы продать его кому-нибудь за семьдесят тысяч долларов. Вы знаете, кто и почему готов заплатить столько за старое, никому не нужное ведерко для льда из отеля и почему называет его объектом?
– вопрос в лоб, это весьма неожиданно должно быть для него. Рыжая надеется на это и внимательно смотрит на него, протягивая кофе.

+2

8

Из всей речи, казалось, Элли выцепила лишь одно слово, которое для несведущего человека должно было пройти мимо. Достаточно, чтобы напрячься. Но нет, врядли можно представить себе, что девушка, зная об Объектах, даже немногое и теоретически, могла не предполагать принадлежности Ведёрка с гравировкой мотеля. Только если она ничего не знает о "Sunshine"? На предметах одежды Постояльца символика уж точно не водится.
Дальнейшие вопросы показали практически полную неосведомлённость мисс Грей. Вероятно, кто-то уже упоминал Объекты в её присутствии; а вот обозначенная цена - это уже любопытно.
Силардс с лёгким удивлением отметил так же хозяйственность девушки, ведь одно дело из вежливости предложить чай/кофе, исключительно выбранный напиток подать и составить компанию, опять же, из вежливости, быть может поставить дежурную вазочку с печеньем или достать из закромов дежурную шоколадку, и совсем другое - сообразить к чаю самый настоящий, полноценный перекус. Нет, ну, вот кто встречает нежданного гостя колбасой? Да что там, если бы на тарелке была только колбаса! Джейсон сразу вспомнил то, чем его кормили в самолёте, и как это было давно.
Признаться, он собирался поужинать, но после того, как закончит с Элли.
- Благодарю. - он принял из рук хозяйки чашку кофе и отпил глоток.
Напиток чуть заглушил аппетитные запахи от тарелочки с угощениями и притупил чувство голода.
- Действительно, кто бы мог запросить его за такие деньги? - Джейсон улыбнулся; вопрос был риторическим, хотя сумма действительно удивляла, но не в ту сторону: слишком уж дёшево. - Я обещаю ответить на вопросы, но прежде ответьте на мои, хорошо? Я хочу узнать не так уж много, и это поможет нам во всём разобраться. Всего три, для начала: как к вам попало Ведро, как давно оно у вас, и замечали ли вы какие-то странности, что-то необычное в нём, с ним, возможно, что-то происходило? Ах, да, и ещё один, из чистого любопытства: с чего вы взяли, что оно столько стоит?

+2

9

Ну, вы знаете – если он и в самом деле журналист (после последнего знакомства с «полицейским», она не была готова верить вот так вот просто на слово, такие, как Элли никогда не наступают на одни и те же грабли дважды), то лучше всего ей будет произвести на него самое положительное впечатление, это ведь может послужить немаловажным для окончательного варианта статьи: он едва ли приехал так поздно вечером ради того, чтобы петь ей потом в газете диферамбы; скорее надеялся подловить в таком состоянии, когда она будет расслабленна и выдаст ему каких-нибудь жаренных фактов. А вот фиг! Эллен Грей никогда не бывает расслабленной, особенно если это касается интересующей ее деятельности. Такой, как нежно любимая и очень важная работа, например.
Впрочем, уже через минуту становится очевидным, что он все-таки не журналист. И рыжик делает то, что кажется ей самым разумным. Элли запирает дверь изнутри на ключ, и ключ убирает в карман этих самых пижамным штанов. Теперь он не сможет покинуть квартиру прежде, чем рыжая не откроет дверь обратно, а значит, ему придется играть по ее правилам. С кем-то другим подобное могло стать опасной и неблагополучной игрой для нее, но почему-то сей супчик ее не особо пугает.
-Понятия не имею. Я надеюсь услышать это от вас.
– она кивает головой, выражая полное согласие с его правилами. – Это ведро осталось мне в наследство от моего отца вместе с другими вещами. Про то, откуда оно оказалось у него, я не знаю, но подозреваю, что он украл, он был мелким преступником, насколько я знаю. Никаких странностей я не замечала, кроме того, что с этим ведром в результате произошло. А то, что оно что-то стоит, я знаю потому, что ко мне пришел мужчина, назвавший себя полицейским, и пытался убедить меня, что мой отец серийный убийца и потом просто ограбил меня, потеряв записку о том, что кто-то согласен заплатить за него вышеозначенную сумму. Теперь мой вопрос: почему вы явились сюда на его поиски и чем оно так всем интересно. 

+1

10

Основная ошибка того, кто хочет запереть в помещении с собой другого - он запирает в нём себя. Будь на месте Силардса кто-нибудь иной, какой-нибудь охотник за Объектами, эта ошибка могла стать для Элли роковой, ибо есть много способов сделать нахождение в замкнутом изолированном пространстве мучительным или даже невыносимым. Джейсон ухмыльнулся и взял с тарелки ломтик сыра и колбасы, сложив их в подобие бутерброда. Если девушка вознамерилась оставить его без ужина, что ж, он готов поесть прямо здесь, не отходя, так сказать, от темы разговора.
И он даже сумел не подавиться, услышав то, что ни один умный человек на свете не стал бы рассказывать о себе случайным людям, тем более являясь банковским служащим. Тем более журналисту, о котором, как представителе профессии с определённым негативным мнением, ты изначально думаешь не слишком положительно. Похоже, девушка разуверилась? Так это она зря, не все такие нехорошие дяди, как тот "полицейский". Раз за Ведёрком свойств никаких не замечено, оно находится чёрт знает где и стоит не так уж хорошо, то и лишняя информация для Элли будет лишней.
- Сочувствую. - дослушав девушку, Джейсон поставил опустевшую наполовину чашку кофе на столик. - По поводу замка. Должно быть, очень неудобно, что его приходится постоянно запирать. У моего друга была такая проблема: чуть забыл запереть, так считай, к тебе любой может войти, пока ты до магазина бегал или, того хуже, на работу ушёл. И не знаешь, что лучше, на работу опоздать, чтобы вернуться перепроверить или на удачу понадеяться, чтобы тебя точно не уволили. При первой же возможности меняйте замок. - он ведь добрый человек, зашедший за сенсацией, верно? а добрых людей с плохими намерениями не запирают в квартирах беззащитные барышни. - Но мы отвлеклись. "Мой папа был вором, а я борюсь с преступностью всеми средствами" - как вам заголовок? В банке оценят, не так ли? Или "Мой папа - серийный убийца." Кратко, и впечатляюще. Корпоративная этика, доброе имя банка. Вы компрометируете себя, мисс Грей. Я приехал не за таким материалом. К счастью для вас, я не занимаюсь расследованиями - это накладно, а без него такой непроверенный материал купит разве что жёлтая пресса. Это выйдет дешевле, чем относительно серьёзный и относительно сенсационный материал. Но для вас это будет одинаково неприятно, когда начальство получит занимательное чтиво о своём сотруднике. - Джейсон мило улыбнулся, намекая на то, что это шантаж, и играть они будут по его правилам, потому что девушка правила толком устанавливать не умеет, и играть ей в этой игре, откровенно, нечем. - Я согласен забыть о проблемах с законом в вашей семье, если вы согласны к сотрудничеству. Я подразумеваю ответы на вопросы. И, как итог, хороший материал. Я хотел сфотографировать Ведёрко, - вас с ним, - в подтверждение Силардс достал из кармана одноразовый фотоаппарат, купленный в аэропорту, - Но раз оно украдено, история получила продолжение, а это уже эксклюзив. Тем более, фигурирует полицейский, что не полицейский. И записка. Могу я сфотографировать её? И вас. Разумеется, вы можете переодеться, если хотите. И, как он выглядел, этот ваш полицейский? Как это вообще произошло?
Сёмга тоже была очень привлекательной, особенно пока не успела заветреть, а что там с кофе сочетается, а что нет - это не его забота. Тем более, он заслужил передышку и спокойный, обстоятельный разговор о подробностях приключений Элли в эти дни.

+1

11

-Пишите. А потом мы с вами встретимся в суде, и вы станете героем книги Гинесса как журналист, выплативший самую большую в мире компенсацию за клевету. Вы могли бы сначала дослушать меня и узнать, что вся история с убийствами была придумана от и до, ровно так же как узнать, что мой отец ни разу не был признан виновным и вряд ли вы сумеете найти какие-то доказательства его прошлого, если даже я сама не точно уверенна в происходившем, но, пожалуй, я очень хочу новую квартиру и машину класса люкс, так что ваша статья будет мне очень в помощь. – на секунду ее сердце екает, но потом она соображает, что журналист не сможет написать про это если он не самоубийца и не полный псих. – если мое начальство получит эту информацию, они поверят не некоему сомнительному журналисту, а своей высококлассной и идущей на очередное повышение сотруднице. Покажите, кстати говоря, свое удостоверение, вы же знаете, что без него получается, что вы проникли в мою квартиру обманом и полиции это очень не понравится? – она улыбается ему в ответ, очень даже дружелюбно и вполне искренне. Если у зануды и есть плюсы, то это в ее выдержанности.
-Нет, вы не можете ее сфотографировать. И выглядел он как – она делает вид, что вспоминает – толстый одноглазый рыжий пират с попугаем на плече, говорящий с китайским акцентом, он заявился ко мне посреди ноги и с криками «на абордааааж» похитил ведро и месячный запас прокладок. Такая история безусловно будет эксклюзивом в вашей высокоуважаемой газете… как она, кстати, называется? - он не выполнил свою часть договора - почему же она должна?

+1

12

Ну, что ж, на его наскоро выдуманную легенду Элли не купилась. Это было не столь важно, ведь Объекта у неё уже нет, жизни угрожать что-либо не спешит. Откровенно, он не надеялся на полезную информацию кроме той, что она уже выдала: Ведро украли с целью перепродать. Даже если бы девушка описала похитителя в мельчайших подробностях, реальные шансы его найти крайне ничтожны, а к тому времени он успеет сбыть с рук товар. Тем более територия Ордена, где следует быть осторожным. Не Пенсильвания, увы, нет.
Угрозы Джейсона позабавили, ведь ничего противозаконного он пока не совершил, а за фантомные намерения не судят. Да, удостоверения труженника прессы у него нет, но Элли его и не спрашивала прежде чем пустить в квартиру, сделала это добровольно и принадлежность Силардса определила сама, он лишь немного подыграл, хоть сначала и сомневался, стоит ли пускать такую историю в ход. Признаваться, что пошутил, не стоило. Элли тоже шутила, про попугаев.
- Жаль. Я вижу, вами движет жажда наживы, мисс Грей. - он не пытался скрыть улыбку после рассказанной весёлой истории. - Ну что ж, на шантаж вы не поддаётесь, акт доброй воли совершать не хотите и историю выдумали от начала до конца. Ни в попугая-полицейского, ни в записку на 75 тысяч никто не поверит, но фантазия у вас богатая, должен признать. Благодарю за кофе и тёплый приём. - Джейсон поднялся из кресла и убрал обратно в карман фотоаппарат. - Боюсь, придётся искать новый объект для статьи, но такова жизнь. Если о вас всё-таки что-то напечатают, пришлю экземпляр почтой. Странно, что вас так задело слово "объект" - это стандартный термин. Я ведь обещал ответить на этот вопрос. Увы, искусственно созданная интрига не дала мне преимуществ.
Он было протянул руку для прощания, но Элли наверняка бы её не пожала, и Джейсон сделал пригласительный жест в сторону входной двери, намекая на то, что следовало бы её открыть, ведь он уходит.

+1

13

-Мной движет любопытство, мистер Силард, а вот вы определенно не из-за желания написать хорошую статью, не так ли? Я делюсь с вами информацией ровно в той же мере и с той же степенью откровенностью, с которой это делаете ли, так что не стоит меня ни в чем упрекать. – она подливает еще кипятка себе в чай. Кажется, вечер перестает быть спокойным. Элли тратит несколько мгновений на то, чтобы определить, кажется ли ситуация ей опасной настолько, чтобы вызвать полицию или сделать еще что-то столь же глупое, назойливое… и способное подпортить ей репутацию милой, вежливой, и не приносящей никаких неудобств соседки.
-Мне хотелось бы все-таки договориться с вами об адекватном и разумном обмене информацией, и, возможно, даже кое-какими вещественными доказательствами. Это поможет мне вспомнить, куда я положила свой ключ. И да, мне стоит заметить, что соседям я известна как тишайшая молодая особа, никогда не приводящая кавалеров на ночь, и любой мой крик вызовет их прямой интерес.

0


Вы здесь » Потерянная комната » Настоящее » Арагон-неудачник