Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Квесты » 2.4. Свет чужого солнца


2.4. Свет чужого солнца

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

УСЛОВИЯ: 21 апреля 2013 года, Орландо, штат Флорида
УЧАСТНИКИ: (в порядке очередности)
Kurt Vicious
Jason Sellards

Джейсон Силлардс узнает, кому именно Орден намерен поручить Опыт Конрой, и решает навестить этого человека, чтобы завербовать его для Легиона. Он приезжает в Орландо – город, где живет Курт Вишес, и на открытой лекции ученого делает ему предложение, от которого тот очень постарается отказаться.

0

2

Место действия

http://s4.uploads.ru/rs8xX.jpg

Внешний вид

http://s4.uploads.ru/iP3Xe.jpg

- Мы воспринимаем время как само собой разумеющееся – оно было, есть и мы даже способны допустить мысль о том, что останется после того, как перестанем существовать мы сами. Мы воспринимаем время линейно и делим его на прошлое, настоящее и будущее.
Но что происходит, если принять время не за веревку с началом и концом, а, скажем, за слоеный пирог? Если мы допустим, что оно многослойно, многомоментно, повторяет само себя и существует одновременно, то можно предположить, что тот пласт, который мы видим, зависит лишь от нашего положения касательно этого пирога. Таким образом динозавры, Вторая мировая война и Леди Гага – все существуют в одно и то же время, но может быть замечено лишь с определенной точки. Согласно такому видению, будущее безнадежно детерминировано и свобода воли – иллюзия.

Он хитро прищурился и погрозил аудитории пальцем.
- Этот вопрос оставим философии, скажу только, что предопределенности не существует и будущее можно изменить.
В аудитории взметнулась рука.
- Да, Джоуи? – за три часа, что шла лекция, Вишес успел выучить половину слушателей по именам. Он любил общаться со своей аудиторией.
- Доктор Вишес, но как это возможно? Я имею в виду – прошлое, будущее, настоящее… Оно существует действительно, мы не можем вернуться во вчерашний день чтобы, скажем, не пересолить яичницу, которую ели на завтрак.
- Хороший вопрос, Джоуи. Давай вернемся к тому, с чего мы начинали, то есть к физике. Во-первых, время течет с разной скоростью. Общая теория относительности подразумевает, что темп времени зависит от гравитационного поля. Следовательно, два жильца одного дома, обитающие на первом и последнем этажах, воспринимают ход времени по-разному. Для обитателя первого этажа время течет чуть медленнее, чем для обитателя верхнего этажа. Для земных зданий этот эффект пренебрежимо мал и составляет порядка 10-15 секунды за секунду, но если мы будем сравнивать в космических масштабах, что разница окажется поразительной.  Например. Часы на поверхности Солнца идут на одну миллионную медленнее, чем удаленные от Солнца часы. Часы на поверхности нейтронной звезды идут со скоростью 70% от скорости часов вдали от нее. Здесь налицо уже весьма значительный эффект расхождения во времени.
Во-вторых, время нелинейно, так как связано с пространством. А если время нелинейно, это означает, что теоретически – и я подчеркиваю это – теоретически оно может двигаться не синхронно с нашим биологическим временем.

- Вы говорите о путешествиях во времени?
- Я бы не стал называть это так, я ведь не Стивен Кинг.
По аудитории прокатился смешок. Джоуи продолжал:
- И все же. Если допустить, что путешествиt по нелинейному времени возможно, то как быть с возникающими парадоксами? Со всеми этими эффектами бабочки и парадоксами убитого дедушки?
Вишес помедлил с ответом. Он понимал, что пошел на поводу у студентов и лекция, посвященная новейшим достижениям в экспериментальной физике, обернулась обсуждением популярных научных и не совсем научных теорий. Научная попса - так это называлось. Он снял очки, протер их рукавом и убрал во внутренний карман пиджака.
- Вас интересует физическое обоснование этих парадоксов или мое личное мнение?
- Ваше личное мнение, - ответили аж несколько голосов.
Отчего-то Курт сразу же вспомнил о Кенте. Тот сейчас был в Гэллапе – все хорошее рано или поздно заканчивается, вот и им пришлось расстаться. Тогда, в их первую встречу, Курт тоже рассказывал о парадоксе – и он тоже был связан со временем. Помнится, тогда они рассуждали о возможности предсказать время. Пока они рассуждали, И.Р. предсказывал.
Вишес не стал бы рассказывать об этом на открытой лекции и это был вопрос не теории, а настоящей практики: зная будущее, его можно изменить. И.Р. смог. А если бы не смог, Курт был бы сейчас мертв.
- Мое личное мнение… - эхом повторил он. – Что ж. Я считаю, что все временные парадоксы снимаются сами собой. Какого бы большого мнения мы не были о себе, стоит признать, что для Вселенной мы – лишь мизер, и не влияем на ее ход. Смерть одного среднестатистического человека не способна изменить ход истории. По сути, даже смерть выдающегося человека редко что-то меняет. Не было бы покушения на Франца Фердинанда, Первая Мировая война началась бы на неделю позже, но результат и потери были бы прежними. Поэтому смерть бабочки в масштабах Вселенной не значит ничего. Чтобы изменить ход истории, нужно событие куда более сильное и важное, способное повлиять на всех и на каждого. Событие, если хотите, способное разделить реальность.Такое, как Опыт Конрой.
В воздух мигом поднялось еще несколько рук, но Вишес заметил, что представитель университета показывает на часы – они и так задержали лекцию и должны были закончить полчаса назад.
- К сожалению, на этом нам придется закончить нашу встречу, дорогие друзья. Каким бы чудесным и нелинейным не было время, у нас оно закончилось. Мои лекции здесь будут идти до конца недели – приходите, буду рад встретиться с вами еще раз.
Слушатели, большинство из которых было студентами (но встречались и просто жители города, пришедшие на открытую лекцию), медленно покидали аудиторию. Некоторые подходили к Курту, чтоб лично поблагодарить его или попрощаться, и лишь когда в зале не осталось почти никого, он смог достать телефон и проверить пропущенные звонки.
Ни одного.
Как ни прискорбно, он не был никому нужен.
Курт начал собирать свои вещи в черный портфель. Было странно вернуться к обычной жизни – вот уже неделю он не занимался объектами, зато привел в порядок все свои дела, дописал статью, которую не мог закончить почти год, и согласился дать несколько лекций в своем Университете.
Такими темпами я снова начну преподавать! Какой кошмар, я старею.
Он даже подумывал о том, чтоб позвонить Дане в Шайенн и узнать, нет ли каких новостей, как заметил мужчину, приближающегося к нему. Вишес уже заготовил дежурную фразу «Спасибо, приходите еще» и заранее растянул губы в дружелюбной улыбке.

+1


Вы здесь » Потерянная комната » Квесты » 2.4. Свет чужого солнца