Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Оконченные квесты » 1.5. Объектология для продвинутых


1.5. Объектология для продвинутых

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

УСЛОВИЯ: 15 марта 2013 года, Гранд-Рэпидс, штат Мичиган
УЧАСТНИКИ: Claire Redfield, Kurt Vicious, Kent Fogget
Перекупив объект «монета» у Венди, Клэр не успевает покинуть штат: ей звонит и предлагает встретиться человек, отказать которому очень мешает любопытство. Курт назначает встречу в зале ожидания железнодорожного вокзала города Гранд-Рэпидс. Заинтригованная, Клэр приезжает, ибо знает, что именно от этого человека ждать подвоха не стоит.
Вишес тем временем на грани отчаяния, раз вынужден связаться со своей старой знакомой. Невиновный человек в руках Ордена, а в руках невиновного человека – смертоносный объект, и неизвестно, что хуже: подействует ли увеличительное стекло на саму Саманту или попадет в руки Ордена. Ко всему прочему, Орден требует, чтоб Вишес исправил Опыт Конрой, а это значит, что секта задумала  неладное. И если Вишес не ошибается в Клэр – а ошибается он редко, - эта собирательница знает о происходящем больше, чем кто бы то ни было.
Но поможет ли она? И будет ли их общее прошлое помехой?
А Клэр тем временем так и не разгадала, как действует объект «монета». И кажется, скоро она поймет, кто ей в этом поможет.
Тем временем в Гэллапе таинственный И.Р. нанимает Кента для того, чтоб доставить одно послание...

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
Сюжет является продолжением отыгрышей:
Для Клэр - Монета Карла
Для Курта - 1.2. Объектология для начинающих
Возможно, впоследствии к квесту присоединятся другие участники.

+2

2

Клэр Редфилд была притягательная женщина. Особенно в текущий период времени, обладая тремя Объектами из легендарной Потерянной комнаты. Прознай про это Легион с Орденом вкупе, сила притяжения увеличилась бы в разы. Правда, один из Объектов присоединился к ее  личной коллекции лишь на время. До той поры, покуда не найдется персона, в состоянии выкупить монету, что некогда принадлежала  Карлу Кройцфельду. Ее магические свойства не были известны девушке. И как бы Клэр ни силилась восстановить в своей памяти все, что знала о Кройцфельде, монета продолжала пребывать под сенью таинственности. Тщетно она вертела в руках четвертак, подбрасывала в воздух, слушая, как тот со звоном падал о поверхность чего-нибудь. Терла, словно лампу Алладина. Все безрезультатно. Клэр не особо огорчалась по этому поводу. В любом случае, сбыть монету не составит труда за весьма приличную сумму денег. Одно имя Карла составит монете самую лучшую репутацию.  Но для общего развития свободного собирателя информация про ее свойства и действия была бы полезной. Ну, и конечно, играл не последнюю роль фактор корысти, прочно вытеснивший совесть на задний план. Кто знает, может эта монета оказывает более весомое действо, нежели ножницы или тот же шнурок, что находились во владении Редфилд. В таком случае, она бы могла их поменять местами, распределив приоритеты. Но, пока все оставалось по-прежнему, и постоянные Объекты Клэр пребывали в спокойствие, если так можно сказать о неодушевленных предметах.
Может быть, совпадение или просто стечение обстоятельств заставили мобильник Клэр подать голос, а на экране появилась милая физиономия Курта, как оказалось, с весьма интригующим входящим звонком. Сначала девушка возвела глаза к небу, ожидая новой порции нравоучений от бывшего коллеги, вечно пытающегося вразумить Клэр об опасности, что несут в себе Объекты, и что не следует ей этим заниматься. И оставалось только удивляться, неужели почувствовал увеличение их количества в сумке девушки? Но каким бы энтузиастом не был Вишес, даже за тысячи километров, что разделяли их, Клэр уловила в его голосе нотки тревоги. По пустякам Курт никогда не звонил ей. Он всегда был человеком дела, и заряжал своей энергией всех окружающих. И Клэр это ценила в мужчине и любила его, по-своему. Те годы, что они не виделись, лишь изредка встречаясь, когда пути вдруг да пересекались, заставили девушку иначе взглянуть на Курта, обдумать то, что случилось когда-то. Нет, конечно, она уже не свернет с проторенной дорожки свободного собирателя объектов. Уж больно цепко они захватили в свои сети. Тем не менее, Вишес был и останется ее другом и наставником. И он один из немногих, на ком Клэр даже никогда не думала применять силу шнурка.
Его звонок застал девушку еще в Детройте. Клэр только раздумывала, куда направиться дальше. Но судьба распорядилась по-своему. Редфилд не колебалась ни минуты. Курту нужна ее помощь, несмотря на то, что Гранд-Репидс, где ожидал ее Вишес, находится совершенно на другом конце штата Мичиган. Но что такое тысячи километров для собирателя Объектов? Клэр уже давно привыкла к бесконечным переездам и отсутствию постоянного местожительства. Единственно, от чего отказалась девушка, это от авиарейса. Конечно, это было бы куда быстрее, но Клэр отдавала предпочтение земле. Условившись с Куртом, что он будет ожидать на ж/д вокзале, Редфилд отправилась в путь. Сгорая от любопытства. Не раз ее рука тянулась к мобильнику, уже начав набирать заветный номер, но замирала. Если он попросил приехать, значит это был не телефонный разговор. И у Курта действительно, что-то случилось. Но что? Насколько Клэр знала мужчину, у него, буквально, все  было схвачено. И даже неурядицы никогда не выводили его из терпения. И помощь Клэр не требовалась многие годы. Редфилд мысленно старалась подгонять скорый поезд, теряясь в догадках. Параллельно с этим размышляла о монете. Конечно, были и другие способы выяснить ее действия. Например, Сьюзи Канг. Но, это означало, лишний раз засветиться. Либо просто подослать к ней посредника, дабы тот, опять-таки, за приличную сумму денег,  попытал счастья выяснить все о монете. Объекты стоили дорого, даже просто информация о них. И Клэр этим бессовестно пользовалась, обладая и сама неплохими сведениями. Кроме, монеты Карла. Будь она неладна.
Наконец, поезд достиг своей конечной цели, и девушка, зябко поеживаясь от холодного мартовского дня северной части Америки, ступила на перрон и прошла в зал ожидания, где и была назначена встреча. Внимательный взгляд голубых глаз быстро шерстил толпу, выискивая среди них ходячую энциклопедию, коим являлся ученый-гений Курт Вишес. Узрев его худую, но до боли знакомую фигуру, Клэр не сдержала улыбки. Настоящей дружеской улыбки…, несмотря на прошлое.

Отредактировано Claire Redfield (2013-04-06 00:34:53)

+2

3

Путь на самолете из Пенсильвании в Мичиган занимает полтора часа. Для человека, который, как доктор Вишес, несколько лет не садился в самолет, это – настоящее событие. Нет, ну согласитесь: несколько лет из-за объекта, который гасит любые искры, ты передвигаешься по Флориде только на велосипеде, самокате или скейтборде (такое поведение люди объясняют не иначе как протестом против выхлопных газов и загрязнения воздуха, и молодежь, глядя на пример Курта, даже создала какую-то зелёную организацию), а потом вдруг садишься на огромную реактивную машину и летишь через полстраны. Какие эмоции, какое напряжение, какой интерес... В общем, Курт уснул прежде, чем самолет взлетел.
И проснулся уже в Мичигане, с настойчивой мыслью:
Удача - это результат последовательности действий. Есть ещё, правда, такая вещь, как судьба - и если удачу нужно постоянно самому поддерживать, как огонь в камине, то к судьбе нужно быть готовым.
- Тоже непросто, - вслух заключил он.
- Что, простите? - сосед справа, уже расстегнувший ремень безопасности, подумал, что Вишес обращается к нему.
Курт озвучил ему мысль, после чего мужчина, удивленно покосившись на странноватого умника, кивнул и поспешил из самолёта.
До Гранд-Рэпидс он ехал на поезде. И вот этот способ передвижения Курт обожал.
Сейчас он шел сквозь толпу, высматривая среди людей Клэр. Есть истории, которые никогда не заканчиваются, а есть истории, конец которых мы не хотим знать. Какой историей была Клэр – он не знал, но боялся, что не самой лучшей в его собрании.
Наконец он заметил ее – расплылся в улыбке и едва ли не побежал навстречу.
- Клэр! – Вишес сжал ее в объятиях, после чего отстранился, держа за плечи на вытянутых руках и жадно, с любопытством всматриваясь в лицо. – Я так рад тебя видеть!
Он обнял ее еще раз, после чего отпустил. И сразу засуетился:
- Надеюсь, не замерзла? Я не знал, что здесь так холодно, в Питтсбурге сейчас жара. Как доехала? В моем вагоне было всего пять человек, радио и телевизор почему-то не работали, а я решил не чинить их. Так что мы всю дорогу проговорили. О, это было волшебно, все-таки нет ничего лучше старого-доброго разговора по душам. Джонсон – такой душевный мужчина, он пять лет работал на Северном Полюсе. И знаешь – оказывается, даже там есть чему научиться. Я тоже туда обязательно съезжу, представь: я и снег…
Он взял ее за руку и повел к эскалатору на второй этаж вокзала, в зону отдыха, где было меньше людей и где никто бы не помешал их разговору. Хотя помешать Курту говорить вообще сложно.
Он знал Клэр настолько хорошо, насколько вообще можно знать человека. И пусть они встречались редко, Вишес не выпускал ее из вида. Она оставляла за собой след, видимый только тем, кто знает, куда смотреть: то есть только двум людям во всей Америке. Забывчивые собиратели, попытки вспомнить лицо, байки об объектах – за последние три года Клэр окружила себя шлейфом из слухов и легенд, в которых было легко затеряться. И это было очень умно.
Но Курт ни за что бы не попросил у нее помощи, ни за что. Только когда положение стало безвыходным и по его вине мог погибнуть человек – невиновный человек, доверившийся ему; Саманта, которую он обещал защитить от объектов и той угрозы, что они несут… Ай, ему было больно даже думать об этом! В общем, только тогда он решил позвонить Клэр.
Они сели за столик в небольшом полупустом кафе, прямо возле окна во всю стену. Оно выходило в город, и отсюда можно было следить за движением людей по улице, всех – по своим делам. Было в этом непрерывном движении что-то оптимистичное, жизнеутверждающее. Но Курт смотрел на Клэр.
- Как ты? Давно не виделись.
Она улыбался и был искренне рад ей, и только в глазах была грусть и некое сожелание. Глаза всегда выдавали Вишеса, каким бы беззаботным он ни казался. Это были глаза слишком умного человека.

+2

4

В какой-то момент Клэр охватило ошеломляющее чувство одухотворенности и спокойствия, словно после длительной отлучки ты вновь перешагиваешь порог родного дома. Которого, по сути, у нее и не было. Ощутить добрые, надежные объятия друга, склонив к его плечу голову, забыв напрочь про старую обиду, про ссоры из-за этих Объектов, которые и послужили причиной такой длительной разлуки. На миг забыла, отдавшись радости встречи. Понимая, что перед этим человеком ты, наконец-то, можешь быть самой собой, никакого актерства, обмана и подкупа.
А Курт говорил. Говорил без умолку. Как и в старые добрые времена, когда еще Клэр работала под его началом, в ответ лишь успевая кивать головой да изредка вставлять частицы и междометия. Все остальное высказывал сам гениальный ученый. Вот и сейчас поток его слов вызвал добрую снисходительную улыбку девушки, готовую слушать,  слушать и слушать. Благо, это было одно из положительных качеств хорошей собеседницы – умение слушать.
- … Так что мы всю дорогу проговорили. О, это было волшебно, все-таки нет ничего лучше старого-доброго разговора по душам…
О, да! Я даже представляю себе эту милую компанию, которая явно не успевала и слово вставить, - мысленно смеялась Редфилд, зная, насколько Вишес любил говорить.
- … Джонсон – такой душевный мужчина, он пять лет работал на Северном Полюсе.
Неужели ему удалось вставить свои пять копеек в разговор?! Браво, Джонсон!
- … представь: я и снег…
Представляю! Ты и ему найдешь гениальное применение и обязательно дашь научное объяснение соприкосновению снежинок к твоему кончику носа.
На миг забыта та причина, по которой Редфилд сорвалась с места и пересекла практически весь штат ради встречи с Куртом. Рядом с ним даже теплее стало.
Вишес потащил Клэр на второй этаж здания вокзала к небольшому, но уютному кафе. Что было весьма кстати. Редфилд проголодалась. У нее даже аппетит пропал в дороге от напряженных дум о Курте и монете. Но, увидев, наконец, друга, все вновь встало на свои места. А желудок призывно заурчал.
- Ты не против перекусить? – предложила Клэр, решив не обходиться одной лишь чашкой кофе или чая. К тому же, она не знала, что ждет впереди, но подготовить себя физически, то бишь насытиться, явно не помешает. Обосновавшись за столиком и вкусив еду, Клэр мимоходом бросила взгляд за окно, осматривая улицу. Привычный взгляд охотницы, меткий, замечающий любую деталь, словно сканировал людей, машины, дома.
- Как ты? Давно не виделись, - голос ученого вернул ее к реальности. Редфилд взглянула на друга, мягко, но с большим вниманием следящего за ней.
- Хорошо:  дом, муж, дети, - ответила Клэр, склонившись к чашке горячего кофе, пряча улыбку. – Ты ведь знаешь сам. Ведь знаешь?
Она в этом не сомневалась. Слишком много осталось в прошлом, чтобы он вот так запросто вычеркнул ее из списка и забыл. Да, они виделись крайне редко, но не теряли друг друга из вида. Клэр очень хотелось поделиться с ним о своих находках, но знала отношение Вишеса к Объектам. Превращать эту встречу в очередную ссору весьма не хотелось. Но ведь не за этим он ее сюда позвал? Девушка вновь взглянула на город через окно. Гранд-Репидс. Ей не доводилось бывать здесь. Все, что она знала про этот город лишь то, что здесь родился и вырос Энтони Кидис, вокалист популярной американской группы Red Hot Chili Peppers.
- Почему Гранд-Репидс, Курт?

Отредактировано Claire Redfield (2013-04-07 00:10:22)

+2

5

- Хорошо:  дом, муж, дети. Ты ведь знаешь сам. Ведь знаешь?
- Я подумал: а вдруг ты решила выйти на пенсию и обзавестись всем этим. Я бы отлично смотрелся в роли крестного – дети меня обожают, - А ещё у меня очень богатая фантазия.
Курт знал, что ни детям, ни мужу, ни тем более дому не быть, но все же надежда, что Клэр бросит это гиблое дело и начнет вести нормальную жизнь, где не будет места обману, предательству и игре с человеческими жизнями, - надежда на это была всегда с ним. Вишес верил в людей, и в Клэр верил – даже после всего, что она сделала… и не сделала.
- Почему Гранд-Репидс, Курт?
- А почему нет? – он подмигнул ей. - Это замечательный город.
Зачем рассказывать, что назвал просто первый город, на который был рейс? Удача - это результат последовательности действий, а еще непредсказуемости и способности отдать что-то на волю случая. Курт Вишес доверял случаю – он его редко подводил. Правда, не в том, что касалось работы.
Вот так, вот вам и человек-противоречие. Ученый и авантюрист, Индиана Джонс от физики. Ему и шляпы шли.
- Мне нужна твоя помощь, Клэр. Есть девушка… хорошая девушка, Саманта – отличный юрист, умница, правда, по крышам лазает не очень хорошо, но ей можно простить – сейчас она переживает не лучший период своей жизни. И она попала в беду из-за меня. Ее забрал Орден и теперь шантажирует меня. Они хотят, чтоб я работал на Орден, и мы оба знаем, чем это может закончиться. И я знаю, что ты можешь помочь. Ты можешь договориться с ним… меня-то он уж точно слушать не станет.
Пока Курт говорил, он не отводил умного, внимательного взгляда с лица Клэр. Он был серьезен. Он отбросил шутки. Ему было тяжело действовать такими методами, прибегая к этой давней связи – зная, что услуга подобного толка аукнется ему еще не раз. Но он не видел другого пути, пока что не видел. О помощи он просил Клэр впервые.

+1

6

Клэр думала о будущем. Кто же о нем не помышляет? Особенно, в тихие ясные бессонные ночи, когда ломаешь голову над тем или иным Объектом, способах их выявления, достижения и прочей ерунды, что мешает заснуть сладким сном младенца без  проблем и тревог. Иногда шальная мысль забросить все к чертовой матери нет-нет, да проскальзывала. Именно, проскальзывала, не задерживаясь и не застревая в извилинах блондинистой головы Редфилд. Девушка прекрасно понимала, что Объекты и личная жизнь – понятия не совместимые. Даже, если на долю секунды возомнить, что такое все же возможно, со временем все равно придется чем-то пожертвовать. А Клэр скорее предпочтет Объекты, так как тщеславие тешит и лелеет ее неугомонную душу.
Редфилд лишь выдавила кислую улыбку на замечание Курта по поводу его надежды, продолжив трапезничать, мимоходом снова бросив взгляд за окно на «замечательный город», по словам того же ученого. Ожидая тем временем главного пояснения их прибытия сюда. Девушка не спешила. Она дала время Вишесу собраться с мыслями и с духом, прекрасно понимая, что вскоре из его уст прозвучат гениальные слова. Иначе и быть не могло. Несмотря на то, что Курт говорил много, но всегда к месту.
- … Есть девушка… хорошая девушка, Саманта – отличный юрист, умница, правда, по крышам лазает не очень хорошо, но ей можно простить – сейчас она переживает не лучший период своей жизни.
А я смотрю, жизнь твоя бьет ключом! Вместо гениальных открытий ты покоряешь вершины домов, да еще в сопровождении хорошей девушки?! Вишес, я тебе еще плохо знаю, оказывается, - усмехнулась Клэр, но внимание ее лишь только увеличилось. С каждым словом ученого, бутерброд девушки медленно опускался обратно на тарелку, а дыхание едва было уловимо.
- … И она попала в беду из-за меня. Ее забрал Орден и теперь шантажирует меня.
- Пф-ф, - выдохнула Редфилд, уже понимая, к чему клонит Курт.
- … Ты можешь договориться с ним… меня-то он уж точно слушать не станет.
Клэр откинулась на спинку стула, не сводя глаз с Курта. Перед ее мысленным взором пронеслись картины прошлого, их прежняя совместная деятельность, безоблачная по началу. До тех пор, пока Объекты не внедрились в их размеренный образ жизни. И все изменилось, абсолютно все. Жизнь, отношения, взгляды. И теперь он просит ее о помощи. После всего случившегося, после ссор, разлада  и едва ли не хлопанья дверью. Девушка на миг прикрыла глаза, глубоко вдохнув и медленно сделав выдох. Насколько бы она ни входила в доверие к Ордену, а точнее к ее верхушке, Курт просил невозможное. Если Орден что-то надумал, его с пути уже не свернуть. А цели у Ордена всегда были наполеоновские.
- О чем я должна с Ним поговорить? – выдохнула Клэр без особого энтузиазма. – Какой компромисс могу предложить? И…, давай по порядку. Выкладывай, почему именно эта Саманта оказалась у них. Курт, расскажи мне все!

+1

7

Вишес вздохнул. Потом почесал кончик носа. Потом опять вздохнул. Он очень не любил врать.
- Орден хочет, чтоб я на них работал, - Орден ли – вопрос спорный, но именно так ситуацию сформулировал Ленни, и кто Вишес такой, чтоб с ним спорить?
- Они с чего-то решили, что Саманта – близкий мне человек, и ради нее я соглашусь пойти на эту убийственную должность. А я не соглашусь, потому что через меня они получат огромную силу и устроят всей Америке новый Крестовый поход.
Он скрестил руки на груди, откинулся назад на спинке стула и теперь пристально разглядывал Клэр, думая о чем-то своем. На какой-то момент черты Курта стали будто гипсовыми: наполовину обездвиженный, полузакрытый глаз; узкие сжатые губы; торчащие в разные стороны волосы. Он поднес руку к лицу и теперь задумчиво водил костяшками пальцев по подбородку, не бритому несколько дней.
- Я прошу: убеди его отказаться от своей затеи, - Вишес резко выпрямился, будто заряженный энергией, наклонился вперед и обеими руками оперся о столешницу. Его глаза лихорадочно блестели: – Мы оба знаем, чего он добивается. Но её не вернуть, как бы он ни старался. Нет объектов, которые возвращают мертвецов. Но он думает, что найдет их, он наслушался всех этих сказок про Опыт Конрой, про двери в параллельные миры и про Арлин, которая за руку выводит  призраков из Девятой Комнаты. И пока он ищет то, чего не существует, мертвецы множатся.
Боль потеря была слишком сильно, она была сильна для любого, чей близкий погиб. Но это не было достаточной причиной позволять гибнуть остальным. Хуже - заставлять их гибнуть.
Парадокс был лишь в том, что Вишес знал: есть лишь один человек, способный вразумить Прайда, и это не Клэр Редфилд. И к чему тогда этот разговор? Он просто тянет время?
Вишес мысленно повторял, что всех не спасти, но сам не верил этому.
Сейчас Курт думал о людях Ордена и Легиона, погибших от слепой веры и не менее слепой ненависти, о Линде Андерсон, о Самире Дхани. Он думал о Саманте Джейд – думал постоянно, всегда, изглоданный чувством вины перед этой девушкой, весь проступок которой был в том лишь, что она оказалась знакома с доктором Куртом Вишесом.
- Убеди его отпустить Саманту, - Вишес наклонился еще ближе к ее лицу и теперь произнес, понизив голос, чтоб слышала лишь Клэр: - Или помоги ей сбежать.

+1

8

«И пока он ищет то, чего не существует…»(с)
Я бы не была столь уверена в этом, Курт. Принимая во внимание способность Объектов, вполне можно предположить, что существует и такой объект, который возвращает тех, кого мы желаем видеть. Почему нет?
Но бесполезно говорить это вслух. Столько минут, часов и дней они проводили за разбором и препирательством по поводу Объектов. И каждый остался при своем мнении. При этом со всей своей неприязнью к ним, сам Вишес даже создал сайт на эту тему и постоянно отслеживал информацию. Для чего? Научный интерес. И как ученый-гений, почему бы не принять участие и не присоединиться к ним. Клэр даже стало любопытно, как бы отреагировал Курт на возможность, реальную возможность, возвращения с того света, поставь его перед фактом.
-Убедить его отказаться от своей затеи? – Клэр не сдержалась, выдавив смешок. – Оставить цель всей своей жизни? ЕГО? Нееет…
Это было все равно, что стучать головой о тюремную стену в надежде, что та рухнет и свобода раскроет свои объятия. Да и Редфилд благополучно увязла в этой трясине, виной которой Потерянная комната. И не то, чтобы поощряла виновника шантажа Курта, этого «серого кардинала при главе»  Ордена, но проявляла как большой интерес к его деятельности, так и всецело помогала ему. И, при всем уважении к Вишесу, девушка питала большую симпатию к его бывшему коллеге и боссу, вдруг ставшему его недругом. Редфилд ощутила себя будто на перепутье, в раздумье, поглядывая на мужчину. В ее голове не могли возникнуть даже самые малоубедительные доводы, чтобы остановить Прайда. Потому что, Клэр и не собиралась ему препятствовать. Хочется ему воссоздать опыт Конрой? Пожалуйста. Не он, так другой. Насколько это может быть глупо и неуместно, девушка не зацикливалась. «Все мы когда-нибудь умрем», таков был ее принцип, посему она брала от жизни все, пока сама жизнь это позволяла.
Но, видимо, Курта это совершенно не устраивало. Не желая поддаваться шантажу, он, тем не менее, все же думал о той девушке. Грозила ли той явная опасность, либо это был попросту тактический маневр Ордена, Клэр не решалась судить. На жизнь людей, как и на них самих девушка смотрела просто, без явного интереса к ним. Порой причиняла боль, когда душевную, а когда и физическую. Но смертельных исходов в ее списке не бывало. Пойдет ли Орден на это в вопросе Курта? Вполне возможно. И Вишес себе этого не простит. А после будет снова пилить Редфилд со словами «я предупреждал». Неприглядное будущее, все более омрачавшееся Объектами.
- Убеди его отпустить Саманту. Или помоги ей сбежать.
А вот это больше походило за действительность и реальность исполнимого. Убедить отпустить, заменив ее собой? Кто она такая, эта Саманта? Принесет ли пользу Ордену? И самое главное, Вишесу? Курт знал, к кому обращается за помощью. Саманта лишь пешка в их игре, которой можно пожертвовать. Но ведь можно и пощадить? Помочь.
- Хорошо, - также тихо, в тон мужчине, ответила Клэр, - я постараюсь помочь девушке, если уже не поздно. Но что касается его затеи…, здесь будет сложнее оперировать одними словами. Он человек действия, ты это знаешь не хуже меня. И к чему это приведет, одному Богу известно.
А Прайд едва ли не царь и Бог в Ордене…
- Так, как мы поступим? – Клэр ждала четких указаний, как и раньше, когда они дружно работали в команде, а Курт был ее непосредственным начальником.

Отредактировано Claire Redfield (2013-04-22 13:38:00)

+1

9

Порой события выходят из-под контроля, но происходит это только с теми, кто пытается их контролировать. Курт был ученым и знал, что контроль в эксперименте – лишняя погрешность, которая превращает исследователя из наблюдателя во внешний фактор.
Вопрос лишь в том, что это был не эксперимент. Ни один эксперимент не стоил человеческой жизни.
Сказать, что Курт испугался – ничего не сказать. Он чувствовал себя таким виноватым перед Самантой, что был бы готов пойти на сделку с Орденом. Вот только каким будет чувство вины перед людьми, знакомыми и незнакомыми, которые пострадают после этого?
Многие не поняли бы его: с Самантой Курта ничего не связывало, а одна жертва – не десять, на такой компромисс можно пойти, сжать зубы, но пойти. Однако Вишес всегда помнил, что, выбирая из двух зол меньшее, выбираешь все-таки зло.
А еще его угнетала неизвестность. Он не знал, жива ли Саманта, в порядке ли она. Что, если увеличительное стекло проявило своё действие и она пострадала? А он не смог помочь. Он обещал ей, что защитит, и не сделал ровным счетом ничего.
Ему не нравились слова Клэр, не нравилось уважение, с которым она говорила о Прайде. И невольное восхищение, которое она сама, может быть, и не замечала.
Чему я удивляюсь? Я знаю их не первый день. – Он избегал встреч  с ней не потому, что не скучал.
- Так, как мы поступим?
Вишес запустил пятерню в волосы.
- Она сейчас в резиденции Ордена. Я уверен, что выйти оттуда несложно, если никто не будет помнить твоего лица, - он многозначительно посмотрел на Клэр.
Мистическая Клэр Редфилд, загадочная Клэр Редфилд, легендарная Клэр Редфилд, само существование которой многие оспаривали. Все знали ее имя, никто не помнил лица. Объект, которым она владела, стирал всякое зрительное воспоминание о ней, и это был гениальный способ маскировки: безобидный, никакого вреда окружающим. А они не смогут мстить, если не вспомнят, как ты выглядишь. Но вот согласится ли Клэр поделиться объектом с другим? Вишес не стал бы просить для себя.
Он накрыл ладонью руку Клэр и проникновенно заглянул ей в глаза.
- Прости, что втягиваю тебя в это. Я знаю, что прошу о многом. И я знаю, что виноват и перед тобой… - Он осекся. Пять лет назад невинная девочка узнала то, чего знать не должна была, и это в корне изменило ее жизнь. Если бы Вишес вовремя вмешался, мир бы знал другую Клэр. А теперь он не мог видеть, во что она превратилась, и избегал встреч.
- А потом ты приведешь меня к Прайду. Когда Саманта будет в безопасности. Или…
Он многозначительно замолчал. Они оба знали, что Клэр никогда не откажется от этой жизни. Курт не раз предлагал ей покончить со всем этим одним разом, у нее ведь есть все возможности. Клэр делала это много раз. Одно движение – и Прайд больше не вспомнит ее. И никогда не найдет.

+1

10

- Она сейчас в резиденции Ордена. Я уверен, что выйти оттуда несложно, если никто не будет помнить твоего лица, - Курт  многозначительно посмотрел на Клэр.
Редфилд и бровью не повела, проигнорировав намек мужчины, словно не слышала того, что сказал Вишес.  Что занимало Клэр сейчас, так это явное нежелание пересекать весь континент ради какой-то незнакомой ей девушки. Будь то объект, ни проблем, ни вопросов не возникло бы. Но в этом случае…
- Карсон-сити.… Не близко, - протянула Редфилд, вновь откинувшись на спинку стула и с прищуром, в котором блеснул озорной огонек, добавила, обращаясь к Курту, - так вот почему ты выбрал Гранд-Рэпидс. Быть как можно дальше от Прайда?! В надежде, что его коварные щупальца не протянутся от Невады до штата Мичиган?
- Прости, что втягиваю тебя в это. Я знаю, что прошу о многом. И я знаю, что виноват и перед тобой…
Клэр скосила глаза на ладонь Курта, что накрыла ее руку. Медленно вытянула, скрестив руки на груди, отведя глаза в сторону.
- Стоит ли ворошить прошлое…, не будем об этом.
Знай Вишес о том, что Редфилд предстала пред его очи сегодня на перроне, будучи подготовленной, не стал бы просить прощения. Когда ее рука тянулась к мобильному телефону, дабы набрать номер Курта и расспросить все подробно до встречи в Гранд-Рэпидс, номер Прайда был набран быстрее. Короткое сообщение ему о предстоящей встрече и ответное – держать его в курсе дел. Когда-то эти двое мужчин были, если не друзьями, то союзниками. Теперь же меж ними пролегла глубокая пропасть. А Клэр балансировала где-то посередине. Ни вашим, ни нашим, для своей же пользы не отказывая при этом ни тому, ни другому. Амбициозно настроенная, всегда и во всем искала выгоду.
- А потом ты приведешь меня к Прайду. Когда Саманта будет в безопасности. Или…
Или Прайд сам придет к тебе, когда ты этого меньше всего ожидаешь. Даже без моего особого участия. Прости, Курт, но мужские разборки лучше оставить мужчинам. Я где-нибудь в сторонке обожду.
- Дай мне пару минут, - попросила девушка, заказала еще одну чашку кофе, обхватила ее обеими ладонями, развернувшись от Курта в сторону окна. Задумалась. Горе-ученому оставалось лишь изучать ее правильный профиль, теряясь в догадках,  что кроется в голове блондинки, и в каком направлении работает ее мысль.
Курту нужна Саманта. Прайду – Курт. Кусочки пазла складываются сами с собой. Стоит лишь уточнить детали и картинка станет целой.
- Где именно Саманта будет в безопасности? – вопросила Клэр, продолжая всматриваться в городскую суету Гранд-Рэпидс сквозь большое окно кафе. – Ведь ты должен лично убедиться в ее безопасности? С объектами или без, я выведу ее из Ордена.
Сделав еще один глоток кофе, девушка повернулась к Вишесу, встретилась с ним взглядом, дабы тот не сомневался в искренности ее слов. И медленно вернулась в исходное положение, продолжая потягивать горячий напиток.
Ну, или Прайд доставит ее в назначенное место. Не все ли равно. Главное, вы с ним встретитесь, а девушка будет свободна. А мне тогда не придется тащиться через весь континент. Вот и все решение задачи. Только тебе, Курт, этого пока знать не надо.
- Значит, я отправляюсь в Карсон - сити, - Клэр полностью вернулась во внимание Вишеса, поставив пустую чашку на стол, внешне и внутренне собравшись, обдумав всю ситуацию, - и встречаемся… где будет удобнее? В Питтсбурге? И, кстати, об объектах. Не думаю, что ты нужен Прайду для воплощения в жизнь опыта Конрой. Скорее всего, у него не все объекты еще на руках для этого. А вот ты, со всей своей неприязнью к этому, можешь и помочь.
Клэр понимала, что Вишес может и не клюнуть на эти слова, но для отвода глаз и, якобы, успокоения его души, можно было  и рискнуть.

+1

11

- Быть как можно дальше от Прайда?! В надежде, что его коварные щупальца не протянутся от Невады до штата Мичиган?
Вишес широко улыбнулся, но ничего не ответил. Щупальца Прайда? Слишком сильно сказано, при всей объективности к Майклу, он был не настолько страшен, как думал.
А ещё он думал, что может получить все, что пожелает. Что деньги, власть - и, главное, сила - принесут ему желаемое. По щелчку пальцев появится все, что требуется. Как малый ребенок. Прайд всерьез не признавал существование вещей, которые находят вне его власти. И пытался пойти против законов мироздания. Курту было искренне жаль его, но Вишес знал, что рано или поздно Прайду придется признать, что в этой битве он проиграл. Сколько бы усилий он ни потратил, он останется с пустыми руками и, что хуже, с разбитым сердцем.
А еще Курт знал, что гуляет по минному полю, поэтому просто смотрел, как Клэр, отвернувшись к окну, принимает решение.
- Где именно Саманта будет в безопасности?Подальше от меня.
Ведь ты должен лично убедиться в ее безопасности? С объектами или без, я выведу ее из Ордена.
- Я верю тебе, - Хоть и знаю, что ты предашь меня ради Майкла. Вишес слишком хорошо знал Клэр, чтоб ожидать ее полной преданности. Он был ученым, и знание было его силой. А еще он умел верить – ведь Курт был хорошим ученым. И он верил в Клэр – возможно, не в ту, кем она была сейчас, но кем станет. У нее впереди, как и у Майкла, был очень длинный и трудный путь, на котором ей обязательно был нужен кто-то, кто бы верил в лучшее в ней.  Или в ее существование – для начала.
Единственное, что его кольнуло, - фраза «с объектами или без».
Какова вероятность, что ты знаешь про увеличительное стекло? Ты пока что не пыталась узнать у меня про объект. Надеюсь, Шрея нашла то, что искала.
Вопрос решился сам собой, когда Клэр объяснила – в персоне Вишеса никто не заинтересован, нужны просто его знания об объектах из Опыта Конрой. Как многие мужчины, Курт предпочел прокомментировать только последнюю фразу:
- С «моей неприязнью» к чему? Я люблю объекты. Когда-нибудь они изменят мир – они уже это делают, - просто люди не знают, как ими пользоваться. Нужно лишь понять принцип – принцип, вот что лежит в основе любого изобретения. Я твердо знаю, что они появились в нужное время и неспроста. Это скрытое знание и опасное, но это не значит, что оно должно оставаться таковым.
За последние годы это была его любимая тема; о науке как таковой Вишес вообще мог говорить часами. Его глаза загорались восторгом; он разговаривал уже не с конкретным человеком, но с поколениями, что будут после, с незримой аудиторией, способной оценить важность момента.
- Наука – это спираль, которая ведет от конкретного знания к общему. Чисто гипотетически существует теория, объясняющая существование Комнаты, объектов и События, вписывающая их в уже известные нам законы физики. Просто наша наука не готова к такой теории, для нее нет предпосылок. У нас слишком мало информации.
Эта теория объяснит многое, но совершенно точно не вернет мертвых.
- И какой же мне смысл искать объекты для какой-то секты, когда я лицом к лицу столкнулся с, возможно, величайшей загадкой нашей Вселенной? Я люблю объекты. Я просто не владею ими. Потому что они не могут принадлежать кому-то, как не может принадлежать гравитация или электромагнитная индукция.
Пару секунд над столом висела тишина, после чего Вишес неожиданно заявил, будто всего этого монолога во славу объектов и не было:
- Санта-Фе, Нью-Мексико. До Питтсбурга слишком далеко.
Они с Клэр договорились, что он пришлет более точные координаты, как только найдет место поспокойнее.

+1

12

«Я верю тебе» (с), эти простые слова несколько резанули душу девушки, заставляя всколыхнуться совесть, что так тщательно была убаюкана. Меж ними было многое, чего нельзя забыть. И большей частью – хорошее, светлое, построенное на дружбе и доверие. Но с той поры много воды утекло, как говорится. И Клэр стала другой, как бы Курт не таил надежду, веря в нее.
Она лишь коротко вздохнула, смахнув с лица набежавшую тень прошлого. Не без улыбки  слушая ученого, как всегда устремившего свои речи по любимому проторенному руслу. Собственно, Клэр была согласна с Куртом по некоторым его высказываниям. По другим же оставалась собственного мнения. Как и прежде, с чего и начался разлад несколько лет назад.
- И какой же мне смысл искать объекты для какой-то секты, когда я лицом к лицу столкнулся с, возможно, величайшей загадкой нашей Вселенной?
- Одно другому не мешает, Курт, - заметила Редфилд. – Как ты говоришь «секта» владеет многими Объектами, среди которых, возможно, кроется и разгадка нашей Вселенной. Глупо избегать встречи с Прайдом, если тебе же это может также пригодиться.
Не в ее правилах упрашивать, особенно Вишеса, Ученого с большой буквы, в лучших смыслах этого слова. Но, несмотря ни на что, она и ему во многом обязана. Как и Майклу, для которого сейчас старалась. Угодить и тому и другому, при этом не забыть о себе. Надежды Курта на лучшую Клэр в данную минуту разбивались о неприступные скалы амбиций и тщеславия.
- Санта-Фе? – переспросила Редфилд, понимая, что перелет через весь континент до Карсон-сити ей все же обеспечен. – И ты мне уже билет на авиарейс купил?
Если он ей верил, как говорил об этом, то вполне мог предположить, что девушка согласится на перелет в штат Невада. И куда деваться в этом случае Клэр, как не помочь своему другу. А ведь Курт все же был другом, хоть Редфилд порой и скрежетала зубами лишь от одного воспоминания о нем.
- Хотела бы уточнить, Курт, перед отъездом. Эта Саманта…, что она знает об Объектах, раз уж Орден вдруг взял ее в заложницы по твоей вине? Чего я не знаю, Курт? И…, - девушка сделала паузу, чуть подавшись вперед, - я могу хранить тайны. Если что-то, действительно, пока не стоит знать Прайду, я умолчу.
Она особо не надеялась на искренний ответ. Клэр прекрасно понимала, что Курт в какой-то степени рискует, призывая ее в помощницы, ту, что питала симпатию к его недругу. Но ведь грань доверия не была расколота окончательно меж ними, подобна соломинке для утопающего.
Позволив мужчине оплатить счет за все съеденное и выпитое ею, Клэр морально и физически была готова к новому переезду.
До свидания, Гранд-Репидс. Приветствую тебя, Карсон – сити!

+1

13

Он покачал головой. Спорить сейчас было бессмысленно. Орден владеет объектами, но не делится ими. Как собака на сене, не подпускает к ним никого. И, что хуже, использует в качестве оружия. Предметы поклонения - да, но когда доходит до дела, алтарь превращается в эшафот. Сказано сильно и напыщенно, но очень верно отражает сущность Ордена. Недаром Вишес сторонился его, как огня (хотя огня-то он и не боялся). Помимо этого, у Ордена давно был на него зуб из-за истории с очками.
И ты мне уже билет на авиарейс купил?
- Пять часов назад я еще не знал, что встречу тебя. Два часа назад - что полечу в Санта-Фе, -Вишес развел руками. - Жизнь слишком непредсказуема, чтоб заранее покупать билеты.
Он рассчитывался, когда Клэр спросила про Саманту. Курт помедлил с ответом. Ему очень не понравилась фраза "если что-то, действительно, пока не стоит знать Прайду, я умолчу". А что не умолчишь?
Он вздохнул, прикрыл глаза, потер кончиками пальцев веки.
- Саманта ничего не знает об объектах... пока, во всяком случае. Она просто случайная знакомая, вся вина которой в том, что переночевала в моей квартире.
На такой ноте разговор был закончен. На прощание Курт обнял собирательницу и похлопал ее по плечу.
- Береги себя, Клэр. И, пожалуйста, береги Саманту.
Надеюсь, у тебя это получится лучше, чем у меня.

+1

14

Поезд прибывал к перрону, об этом уверял уже не только женский голос из динамика, но и характерный нарастающий гул за спиной. Заступивший только сегодня утром на службу посыльный прекратил ходить следом за жирным голубем, смущая птицу непредсказуемостью своих намерений, и приготовился считывать цифры с не спеша наплывающего борта. Хорошо, три, один, два. Пятый вагон будет здесь через мгновения.

Предлагаю работу. Встретить пассажира в Санта-Фе, поезд 312, 5 вагон. 16 марта, 09.00. Нужно передать ему второй конверт. Если согласен - курьер передаст аванс, остальная часть у адресата. Имя пассажира - Курт Вишес. 200$.
И.Р.
Корреспонденция, приходящая по месту службы, вообще непривычное явление в таких заповедных уголках, где люди не имеют дела с бумагами ни при устройстве на работу, ни при ее выполнении. Кент подозрительно пялился на курьера, пока тот вручал ему свои два конверта. Да что там Кент, вся закусочная слажено и угрюмо леденила ему кровь фирменным взором из-под бровей, пока ничего не подозревающий адресат тащил сюда нового клиента. Приметы подсказывали, что обладатель счастливого билетика завел автомобиль, участилась статистика выпадения рабочих с заправочных станций. Новый упавший быстро успокоился, узнав, что не умер, а потом сильно расстроился, посчитав, что правильнее было бы умереть, чем исчезнуть с вверенной ему бензоколонки. К такой преданности своему делу невозможно оставаться равнодушным, всю дорогу по пути к не густо, но хотя бы населенной местности, они на пару ломали головы, как загладить ситуацию.
Голова была разогрета, в подготовленную почву глубоко впечатались загадочные инициалы. Кент спросил свои авансные сто долларов, тут же на кассе разменял их на два автобусных билета, бумажку в пятьдесят долларов и мелочь. Бумажку вернул курьеру, почти с вызовом спрашивающему у кассира, какие здесь можно купить сигареты.
- Обратный автобус будет к четырем, дойдите, пожалуйста, вниз по улице до дома с новым забором, просто передайте, и все.
Он утянул из-за стойки ручку и разгладил салфетку.

Сегодня не буду. Чего купить?
Кент.
Курьер, попыхивая дешевым дымом, пошел искать новый забор, Кент нырнул в подсобку, население заведения выдохнуло, поснимав с лиц тяжелые маски деревенского гостеприимства, обрадованный посудомойщик, крепкий темнокожий парень, самый свежий из работников и пока некомпетентно приветливый, облегченно расслабил натужно собранный в хмурые морщины лоб и устремился от занимаемой позиции в проеме двери обратно на кухню. На заправщика никто не обращал внимания, по всему видно было, что с того взятки гладки, и он мирно устроился у окна, изучать прошлогоднюю газету.
Инфернальный общественный транспорт, хлопая выхлопной трубой и  без причин подмигивая правой фарой, пунктуально проглотил всех троих в назначенный час – Кента, заправщика и курьера, вернувшегося назад совсем привыкшим к многообразию жизни человеком, с посылкой в виде пакета наперевес. Пакет был доверху наполнен навозом, что в переводе с непечатного означало:

Надоел в край, экскурсовод недоученный, коровьи отходы жизнедеятельности на солнце жарятся, от смрада птицы в ближайшем перелеске дохнут, хожу каждый день подбираю-закапываю, кто и как давно обещал убраться? Снова вся надежда на старую гвардию? Придешь – лично всем этим добром накормлю, купи ложку побольше.
Жду обратно,
не надейся,
не сдохну,
дед.

Послание, интересующее только шелестящий пакетом ветер, осталось на остановке, автобус покатил прочь из Ада.
Двери открылись, пассажиры посыпались на выход. Бинго, из дальней двери вышли две женщины, с ними больше не было никого. Осталась первая дверь. Кент размазал по перрону окурок, неаккуратно выкинутый торопливым мужчиной, буквально выбежавшим из тамбура, и вприпрыжку погнался за ним.
- Доктор Вишес, доктор! У меня к вам дело! – схватив за плечи, Кент почти повис на спешащем человеке с дипломатом. – У меня ключ, они уже выследили, возможно, идут прямо сейчас, скажите, что мне делать?
Кент орал ровно настолько громко, чтобы мужчина забеспокоился, успевшие догнать их пассажиры того же вагона оказались в теме, но зевающий полицейский у автомата с газировкой не навострил уши. Существует мнение, что полиция давно уже в курсе объектов, мало того, что неохота знакомиться с обстановкой местного участка за наведение общественного беспорядка, совершенно лишним будет делиться всей накопленной информацией с ребятами в форменных фуражках.

Отредактировано Kent Fogget (2013-05-08 00:04:32)

+2

15

- Пришелец?
- Что?
- Инопланетянин?
- Нет.
- Тогда, сынок, тебе нужен доктор.
(с) Мстители

-… А Джимми и говорит: зачем тратить столько денег и лететь самолетом, если на поезде мы доберемся за два дня? И я такая: только без меня.  А он такой…
Рука Вишеса медленно сползала со лба, закрывая глаза. За битых полчаса болтовни звуки окружающего мира слились для него в белый шум, а мысли о том, чтоб выпрыгнуть из поезда на полной скорости, стали посещать гораздо чаще, чем имели обыкновение.
Некоторые люди не понимают, когда им нужно замолчать.
- Миртл, - он перебил женщину прямо посреди фразы, и она внезапно замолчала, шокированная такой наглостью. – У меня появилось срочное дело в другом конце вагона. Оно не требует отлагательств, и вам придется остаться в одиночестве и без меня. Это будет сложно, тяжело, невыносимо, но я уверен - вы справитесь.
Когда он добрался до безопасной зоны, Миртл уже нашла себе другого благодарного слушателя.
А у Курта появилось некоторое время, чтоб обдумать произошедшее. Поезд прибывал в Санта-Фе через двадцать минут.
Встреча с Клэр оставила у него смешанные впечатления. С одной стороны, она согласилась помочь Саманте сбежать, с другой стороны – сделала это слишком легко. Курт не обольщался. Выбирая между ним и Прайдом, Клэр всегда выберет последнего… выбирала уже не раз. Сам Курт никогда не ставил её перед этим выбором, он просто удалился в сторону – здесь он и так уже навредил.
Его мысли плавно перешли к Шрее – от нее сейчас так много зависело, что стоило задаться вопросом: имел ли он моральное право взвалить на девочку такой груз обязанностей? Полуразмытое отражение в оконном стекле глядело на него больным глазом. А он... он не мог сделать все сам. Ему были нужны помощники, всегда были нужны. Правда, сейчас он был совсем один.
- Курт! – он аж подскочил, когда над ухом раздался знакомый до боли в печени голос Миртл - знакомый, а главное, не терпящий возражений. – Оставьте мне свой номер телефона.
Блокнот и ручка тут же оказались у него в руках. От воли Вишеса здесь уже ничего не зависело, он написал несколько цифр и вернул блокнот, избегая смотреть зверю в глаза.
- Но здесь только восемь цифр…
- Да, это у меня особенный номер. Звоните в любое время дня и ночи.
Его слова потонули в скрежете колес – поезд прибыл.  Вишес зорко проконтролировал, что Миртл вышла в одну дверь, и тут же направился к другой. Меньше всего он хотел познакомиться еще и с Джимми. Таким образом Вишес оказался последним, кто покинул вагон.
Он только ступил на перрон, когда по последнему разнесся звонкий возглас, содержащий его собственное имя, ключ и отчаянное «они выследили». Курт даже притормозил, удивленно наблюдая за молодым незнакомцем, ухватившимся за какого-то прохожего и упорно считающего его доктором Вишесом.
Я что-то пропустил?
Парень так громко говорил о ключе, а Орден мог так следить за Куртом, что ситуация становилась щекотливой. В несколько секунд Курт оказался рядом с парочкой, в которой один отчаянно отбивался и был готов перейти к моральному рукоприкладству, а второй – очень сильно заблуждался насчет внешности современных докторов наук.
- Джимми, - почему именно Джимми? Ты снова не узнал меня!
Он обернулся к недоумевающему незнакомцу, с которым оказался спутан, улыбнулся и пожал плечами.
- Мой племянник, Джимми, не обращайте внимания, у него синдром Туретта, а мы с вами очень похожи, вот он и спутал.
Незнакомец смерил Вишеса взглядом. Вишес был ниже его на две головы и уже в плечах на добрых полметра. Курт ответил ему непробиваемой улыбкой, потихоньку сгребая «Джимми» за руку и оттаскивая в сторону. До незнакомца, когда он уходил, еще доносилось:
- Хорошего дня, сэр! Попробуйте местные пончики – они божественны. Берегите спину, здесь холодный ветер!.. – Вишес резко повернулся к парню, достал очки, водрузил их на нос и весомо сказал: - Ну?

+3

16

Человек, которому посреди улицы незнакомец предлагает поиграть в доктора, рискует подхватить странный недуг - паралич органов речевого аппарата. Кенту, в общем-то, тоже больше нечего было сказать, затянулась немая сцена - путаясь в ногах и крепко оттягивая рукава чужого пиджака, он как будто пытался скрутить буйвола, упорно увлекающего их обоих к выходу с вокзала. Кент не смаргивая буравил жертву настойчивым взглядом, застигнутый врасплох мужчина не мог собраться ни для решительного признания, ни для рассерженного опровержения. Кент уже чувствовал подступание рези к носу, предшествующей одному из двух разрешений - скосу глаз к переносице или приступу гомерического хохота. Постфактум, почему бы не признать, что стоило внимательнее рассмотреть более сдержанные варианты встречи незнакомого человека - табличку с именем, например. Приписать просто внизу "вам присуждается нобелевская премия", все же ученые на такое бы купились? По крайней мере, большинство не сдержалось бы подойти поинтересоваться, без довольной ухмылки не ушел бы ни один...
Барабанная дробь... Тарелки!
- Джимми!
Кент на мгновение застыл взглядом, на своей шкуре попробовав эффект оклика чужим именем. Потом шестеренки снова пошли, и, отцепившись от подрагивающего ноздрями типа, как насосавшийся клещ от кошки, с тем же безразличием к судьбе своего носителя, с несдержанным любопытством взялся разглядывать живую модель человека науки в натуральную величину. Со стороны - полное подтверждение диагноза, не придерешься, дикий племянник. Немного постыдно, иметь тестовым методом зафиксированную обширную память и прикрываться синдромом Туретта. Секретные агенты легенды не выбирают и не спорят с экспертом Q.
Доктор утяжелил свое лицо очками, и так что-то от этого образа повеяло духом учительской, что Кент ответом на ожидание объяснений автопилотно, по старой научке, отчеканил на скупой интонации:
- Извините за сцену я врал.
Потом, правда, безразлично повел плечами и вытянул за уголок конверт из внутреннего кармана куртки.
- Это вам.
Видение школьных застенок поблекло, и, наконец, обстоятельства охватились в полном свете: это Курт Вишес, содержатель единственного открытого интернет-ресурса по объектам, Джулиан Ассанж от Комнаты, делящийся потоками информации и море информации утаивающий; оставаясь наедине с самим собой, каждый топовый собиратель мечтает о подарочном комплекте из Вишеса и объекта со свойством чтения мыслей. Вокруг человека летает аура скромной легендарности, проча его имя в название к будущему опыту, перелистывающему очередной этап нового знания.
Зачесалась складка на лбу. Фоггет наконец дождался, когда оторвутся от чтения и уделят ему внимание. Вообще, надо бы автограф спросить.
- Это я получил вчера. - стараясь перегнать вопрос, он расправлял уже немного затертое содержимое своего конверта.
Еще пара скучных мгновений чтения. Потянув себя за ухо, Кент вдруг сообразил, откуда взялось легкое ощущение неуюта. Джимми с дядей стояли прямо посреди утреннего вокзала, обтекаемые косяком белых воротничков, огибаемые глыбами, скомбинированными из недовольно пофыркивающих женщин и их чемоданов, и скользяще оглядываемые группками из продавцов газет, перекрикивая толпу обсуждающими между собой последние новости.
- Я не знаю отправителя. И меня зовут Кент, фамилия Фоггет.
К соседнему перрону прибывал новые поезд. Накопившаяся у Вишеса бумага рвалась в полет, будто чувствуя свой не совершившийся потенциал превратиться в самолетик или журавлика, собираясь ярко закончить свою миссию на земле в привокзальной луже.

Отредактировано Kent Fogget (2013-05-09 01:10:06)

+2

17

Вишес развернул сложенный вчетверо листок. Начал читать. Не поднимая взглядя, протянул Кенту стодолларовую купюру, выпавшую из складок письма.
Этого не может быть.
Прочитал еще раз.
Просто невозможно.
Поправил на носу очки, поднял глаза на Кента. Смотрел на него и молчал.
- Это какая-то реклама найка? Я, конечно, ношу кеды, но вряд ли я их целевая аудитория.
Он протянул листок Кенту. Скрывать и утаивать не было смысла. Да и когда это он что-то утаивал? Послание состояло всего из двух слов: «Сделай это». Волей-неволей станешь параноиком. Или спортсменом, что еще хуже.
Второе послание, адресованное самому почтальону, было куда интереснее – хотя бы потому, что адресат подписался – И.Р.
- И.Р., - вслух повторил Вишес, припоминая. Где-то он уже сталкивался с этими инициалами. - И.Р... И.Р.?
Его глаза вспыхнули, он вытаращился на Кента, словно перед ним стоял сам Альберт Эйнштейн, обновленный и усовершенствованный, версия 2, одна штука.
- И.Р.!!!
Именно так подписался автор записки, которую Шрея нашла вместе с лупой. Именно так подписывался собеседник Линды. Это не может быть совпадением, тем более что Вишес в совпадения не верил.
Ты повсюду, где увеличительное стекло. Ты написал предупреждающую записку, которую нашла Шрея. Значит, ты знаешь, как оно работает.
И.Р. – загадочный незнакомец, пытавшийся связаться с Линдой, теперь хотел что-то сказать Курту. Почему не сказал? Зачем нужно было использовать такой доисторический способ связи? Если И.Р. так осведомлен об объектах, то знает, что Курта можно найти через сайт. Если он узнал, что Курт окажется в Санта-Фе, то мог узнать и номер мобильного – смс-сообщения никто не отменял. В послании нет ничего – не то чтоб интересного или не для чужих ушей, там вообще ничего нет. Пустая фраза, истолковать которую каждый может по-своему. И тогда к чему все это? Что все это значит? Вопросы, которые человек задает себе испокон веков.
От остальных людей Курта Вишеса отличало то, что он всегда находил ответы на свои вопросы. Или хотя бы пытался искать.
Это не послание. Это жест.
По его лицу разлилась широкая улыбка, он внимательнее разглядывал Кента, только что отрапортовавшего.
Кент Фоггет, никогда не слышал.
Это был юный парень, глаза которого, что называется, горели – с первых секунд знакомства Вишес проникся к нему симпатией, глупой, необъяснимой и безотчетной. Кент кого-то ему напоминал, но сколько Вишес силился, не мог понять кого.
Вишес сложил оба письма и убрал во внутренний карман куртки.
- А я доктор Курт Вишес, -  в ответ представился он. - Но ты и сам это уже знаешь. Можешь называть меня Куртом или доктором, но ни в коем случае не Док и не Курти, я это не люблю. Так звали пса моего двоюродного брата, мы не могли поладить - он постоянно скулил, рвал мои тапки и съедал все мои печенья. - Вишес приподнял голову, взор устремился в даль и затуманился, словно прорезая годы и пространство и наблюдая за маленьким самим собой, таким грустным, в разованном тапке и без печения. Прилив ностальгии длился недолго, Курт тряхнул головой, вернулся в здесь и сейчас и заключил: - А вот песик был милым.
Он откашлялся, обеими руками отряхнул плечи Кента, поправил его воротник.
- Итак, Кент Фоггет. Нам нужно уйти с вокзала. Здесь становится слишком пусто, не люблю, когда вокруг мало людей. Это навевает тоску и скуку, не находишь? – он взял парня под локоток и подтолкнул в сторону к выходу, болтая без умолку, чтоб чем-то занять остальные органы лица, пока мозг с скоростью сто пятьсот мегабайт в секунду обрабатывал полученную информацию.
- Не стоит кричать об объектах на весь вокзал, особенно о ключе. Будь осторожнее в следующий раз. И что, тот человек действительно был похож на меня? Хм... Я всегда представлял себя несколько... стройнее.
И.Р. отправляет ко мне курьера с ничего не значащей запиской, которую я могу истолковать как угодно. Он знает, кто я, но все равно не говорит ничего конкретного. Не говорит, чего хочет.
Он понял, кого Кент ему напоминает.
- Хотя, если посудить, ты был прав - спутать легко. У него ведь был дипломат! Я тоже подумывал о том, чтоб завести себе подобный, но мне в нем просто нечего будет хранить. Разве что отвертку.
Значит дело, не в послании.
Он напоминал самого Вишеса.
Дело в почтальоне.
Они миновали вход и оказались на небольшой площади перед вокзалом. Курт резко остановился, крутанулся на носках на девяносто градусов и оказался лицом к лицу со своим новым знакомым.
- Почему ты здесь, Кент? Я не про задание и записку. Почему ты согласился?
Курт больше не улыбался, взгляд, умный и серьезный, остановился на лице парня.

+3

18

Глянув послание, Кент оттянул за карманы свою куртку с трехполосочными рукавами. Нет, найк бы снабдил униформой, будь расшифровкой Идиотская Реклама.
Однако любопытство, не захватившее доктора в своей записке, ядовито укусило его в кентовской. Прозрение, разлившееся с его лица, огрело внимательного слушателя предвкушением разрешения. Но Вишес промолчал.
Опасайтесь акул пера - только что зафиксирована утечка информации о приватной жизни Курта Вишеса! Кент тоже нашел место поделиться сокровенными переживаниями:
- Тогда не путайте меня с Кларком, если что, я за Бэтмена.
Сеанс материнской заботы от доктора определенно пошел на пользу внешнему виду сына матушки природы. Немного опрятности не помешает, когда идешь рядом с интеллигентным человеком, Кент до конца застегнул молнию на куртке и заправил обратно вывернувшийся наизнанку карман джинсов, попутно сунув в него скомканную катышком купюру. Круглая сумма.
- Вам определенно не стоит бывать в наших местах, - не успев подумать, успел прокомментировать Кент, прежде чем увернуться от тележки носильщика, дрифтующего в толпе и чуть не вылетевшего в кювет, повиснув одним колесом с перрона. - вы повеситесь с тоски в первом колодце.
Совет об осторожности Кент скушал без благодарности:
- Так же как не стоит кричать ваше имя, известное всем и каждому из тех, кто может представлять опасность для собирателя. Но если кто-то знает, в какое время ваш поезд прибывает в Санта-Фе, вы уже на прицеле. Или И.Р. ваш друг-ученый, и это какая-нибудь игра?
Обильная словоохотливость Курта действовала заразительно:
- Тот чувак вылетел из вагона как ошпаренный, знаете, это охотничий инстинкт: догони убегающего. А если бы я вцепился вон в того жирдяя, в желтой футболке с растянутым Микки Маусом, вы бы среагировали еще быстрей - хотя бы за честное имя. - Кент засмеялся, не постеснявшись неровности диаграммы полости рта.
Фоггет подтянул веревку от пятнистого заплечного мешка:
- А я всегда хотел такую сумку, знаете, на поясе, не болтается и руки свободны. Но моя сестра говорит, что лично приедет и сожжет ее вместе с содержимым, потому что с такими имеют право ходить только усатые мексиканцы. У нее вообще странные представления о жизни, хотя вообще она серьезная девушка.
Доктору почему-то не понравилось то, что Кент рассказывал о семье. Он резко оказался нос к носу с уже среднезнакомым человеком (о семье, о вкусах поговорили, осталось выяснить знак зодиака и любимую бейсбольную команду), и откинул плечи сколько мог назад, чтобы пялиться хотя бы не в одну дужку очков.
- Курт, пока ехал, смотрите, что я понял: чтобы доставить письмо по известному тебе адресу, достаточно услуг почтальона. Неизвестный человек просит незнакомого с ним человека передать что-то третьему, обоим известному, но ни с одним, ни с другим не знакомому. Либо это акт сомнительного юмора, либо тут что-то есть. В смысле, от меня здесь что-то есть, какая-то польза, Л.Р. или вам. Развернись я сейчас назад, сядь в поезд и уедь обратно в Гэллап ни о чем не заботясь - никто так и не узнает, в чем был смысл. Потому давайте заключать партнерство, - Кент вытянул из кармана руку и протянул доктору, - ведь мы оба не будем спать спокойно, пока не узнаем, где зарыта собака. Вы вообще не голодный? - Кент уже тянул носом в сторону передвижного лотка с хот-догами.

Отредактировано Kent Fogget (2013-05-10 23:01:55)

+2

19

- Тогда не путайте меня с Кларком, если что, я за Бэтмена.
А я бы поставил на Человека-паука. Ты выглядишь как тот, кого обижали в школе.
Так и хотелось спросить парня – этакий тест на совместимость: допустим, ты в школе, без супергеройского костюма. И какой-то качок тянет тебя за трусы перед толпой одноклассниц и называет "яйцеголовым" (чего, разумеется, со мной никогда не случалось...) Твои действия? Что ТЫ будешь делать?
Это был единственный раз, когда одноклассник попытался воздействовать на Курта посредством грубой физической силы и унижения. Что поделать – он был новеньким и не знал, что с помощью яйцеголового команда футболистов разработала план нападения и познала всю гармоничную красоту и стройность законов Ньютона.
- Или И.Р. ваш друг-ученый, и это какая-нибудь игра?
Губы Вишеса растянулись в широченной улыбке, будто он только что разгадал величайшую загадку вселенной, жизни и всего такого, а вдобавок к этому получил пирожок с картошкой.
- Не имею ни малейшего понятия, кто он, - радостно выдал Курт. – Но так только интереснее.
Пока что он друг.
Он внимательно слушал рассуждения Кента. У парня явно было время, чтоб поразмышлять над происходящим. И ход его мыслей нравился Курту. Здесь была определенная логика, с которой Вишес согласился. Но, что самое любопытное, вывод, к которому пришел Кент, был выводом, который Вишес уже мысленно сформулировал: дело не в послании, дело в почтальоне. Какую бы цель ни преследовал И.Р., финальным результатом должна была быть встреча Вишеса и Кента – вот что хотел сказать юноша. Но напрашивался другой вопрос: зачем?
И вот на него-то им и предстояло найти ответ.
Вишес прищурился и пожал протянутую ладонь.
- С медовой горчицей и соусом барбекю, зелени побольше, специй поменьше, и ты угощаешь. Ты ведь у нас получил гонорар, - он подмигнул парню, а когда тот удалился к палатке с хот-догами, достал айфон и поискал в интернете информацию, которая могла бы подтвердить возникшую у него догадку.
Когда Кент вернулся, Вишес уже закончил с телефоном. Первым вопросом было:
- Ты знаком с физикой, друг мой? – он взял дымящийся хот-дог из рук юноши. – В ней существует парадокс: с одной стороны, физика описывается законами причины и следствия, где причина всегда предшествует следствию, и это делает предвидение будущего невозможным. Во все законы физики, которые мы сегодня знаем, встроена причинно-следственная связь. Но тут, - он махнул хот-догом в воздухе, словно рисуя что-то на воображаемой доске, - мы вспоминает Ньютонову механику. Законы Ньютона утверждают, что, зная точные координаты и скорости всех молекул во Вселенной, можно было бы рассчитать и будущее движение этих атомов. Таким образом, теоретически, - на этом слове он провел хот-догом воображаемую прямую, будто подчеркивая, - будущее можно рассчитать. В принципе, ньютонова механика утверждает, что, имея в своем распоряжении достаточно мощный компьютер, можно вычислить все будущие события. По Ньютону, Вселенная похожа на гигантские часы, которые бог завел в начале времен и которые с тех пор идут по его законам. Но что происходит, когда механизм слабеет и часы начинают отставать?
Были еще Максвеловская опережающая и запаздывающая волны, но сейчас не стоило углубляться в теорию.
- К чему я об этом вспоминаю. Ты говоришь, что приехал из Гэллапа. Это пять с половиной часов в пути на поезде. Дорога из Гранд-Рэпидс (да, я сейчас оттуда) до Санта-Фе – четыре часа на самолете и два часа на поезде, плюс один час на кофе и новую серию «Теории большого взрыва» в зале ожидания. Но координаты места прибытия были определены только в момент пересадки, то есть два с половиной часа назад. Ты в это время уже проезжал Национальный заповедник Сибола – там водятся вилороги, потрясающие животные, очень древние и очень красивые. Но ты их вряд ли видел из окна поезда, - и уже знал, где и когда я буду. Знал до того, как я принял решение, купил билет и сел на поезд. Следствие опередило причину. Что подводит нас к вопросу: веришь ли ты, Кент Фоггет, в возможность предвидеть будущее и то, что именно этим и занимается И.Р.? То есть да, глупый вопрос, ты же из Гэллапа: в волшебный автобусный билет веришь, а в ясновидение – нет, как же... - Вишес наконец откусил от хот-дога, пожевал и с удовольствием промычал что-то вроде «О, а это вкуснее, чем я ожидал».
- И что бы ни должно было произойти, отправив тебя в Санта-Фе, И.Р. изменил будущее и нарушил цепочку событий. А наш друг с вокзала до сих пор здесь, - Вишес смотрел за спину Кента, где на другой стороне вокзала, прикрывшись газетой, сидел человек, которого Кент принял за Курта пятнадцать минут назад. Дипломат стоял рядом.

+1

20

- Не вопрос, - Кент поскакал по ступенькам, на пути обратно превращая в деньги базовую форму оригами "на фиг, не получилось".
- С медовой горчицей и соусом барбекю, зелени побольше, специй поменьше, и один нормальный, - когда так делаешь, в смысле, повторяешь ранее услышанное, не всегда получается воздержаться от пародирования. Видимо, тембральное воспроизведение несет свою определенную функцию памяти, - И два чая.
Лоточник уверенно принялся за работу, сделал один нормальный, потом по той же схеме сотворил второй, но Кент прервал его на стадии добавления кетчупа. В нем специи.
Две руки, два стакана в подставке, два хот-дога - нормально, дайте Кенту еще зонт и шар для боулинга в довесок, донесет, - пропадает талант метрдотеля ресторана "Цирк уехал".
Физика? Почему нет:
- Ага, это когда хот-дог падает, а не взлетает, и плющится, а не пробивает асфальт, ну?
Они по-товарищески поделили трапезу, чай остался остывать под ногами.
Кент внимательно слушал, не забывая зажевывать информацию. Хорошо, довольно понятно. Остался один вопрос:
- Что такое парадокс?
Говорить с набитым ртом не очень удобно, но при определенном усилии над собой возможно. А оперативная память катастрофически быстро заполнялась данными, подходя к краю своих возможностей, пришлось остановить процесс передачи:
- Я понял-понял, ладно. Сигареты предсказывают будущее. У И.Р. сигареты. Он курит. Получается, он умрет от рака, если найдем его адрес, успеем предупредить, таким образом разорвем причинно-следственную связь. Доктор, хорошенько вспомните, как вы выбирали куда ехать? Вас ничего не подталкивало, никто? И с запиской: есть что-нибудь, на что вы не решаетесь, а кто-то другой считает, что это необходимо? Да, и зачем вы здесь?
- И еще кое-что: считайте не от поезда. Бумажка, которую я вам показал, пришла вчера с курьером. В Гэллап он попал полуденным автобусом, до автобуса он добирался еще множественными пересадками, совсем неразговорчивый парень, я хотел бы знать откуда, но в ответ он сунул лицо под пиджак. Судя по храпу, путь был не близкий, а его обычный рабочий день наверняка начинается не раньше семи-восьми. Считаете, да, это уже позавчера? Он мог сам напечатать письмо по дороге и вложить в конверт, но на этой службе так не принято, свои правила и так далее. Два дня. Вы знаете, какой самый правдоподобный вариант? Я следовал не из Гэллопа и заполучил свой конверт не ранее двух с половиной часов назад. Но тогда мне незачем разоблачаться, у вас очень основательные заблуждения.
На этом он сунул оставшуюся треть хот-дога в рот и натянул улыбку во всю ширь образовавшихся щек.
Спрашивается, зачем спешить, чтобы потом читать газету? Какой-то биржевой игрок начала прошлого века, ездит на поездах и доверяет только печатным изданиям.
- Пойдем присядем рядом? Мне нравится быть умалишенным.
Азартный день, суета сует. Кент еще не уставал, но реагировал на происходящее заметно резче обычного.

+1


Вы здесь » Потерянная комната » Оконченные квесты » 1.5. Объектология для продвинутых