Вверх страницы
Вниз страницы

Потерянная комната

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Потерянная комната » Настоящее » Без шансов, без вариантов, безотносительно именно к вам


Без шансов, без вариантов, безотносительно именно к вам

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Название: Без шансов, без вариантов, безотносительно именно к вам
Участники: Шрея Дхани, Курт Вишес
Время, дата: 13-14 марта
Место: Питтсбург, штат Пенсильвания
Краткое описание: Орден похищает Саманту, чтобы через нее шантажировать Курта. Но это - лишь одна угроза: у Саманты до сих пор остается лупа, которая может убить ее в любой момент. Вишесу нужно разгадать, как работает объект, и в поисках подсказки он возвращается в квартиру Линды Андерсон и Саманты Джейд. А там встречает Шрею Дхани - дочь предыдущего владельца лупы, которая знает историю объекта и которая может ему помочь...

Хронологически отыгрыш расположен между квестами:
1.2. Объектология для начинающих
1.5. Объектология для продвинутых

0

2

Это плохо. Всё это очень-очень плохо - Девушка в четвёртый раз переплетала свою косу, каждый раз останавливаясь в самом конце и, расплетая, начинала всё снова. Даже сложно было сказать, что она имеет в виду, если не знать, что за мысли носились в её безумной голове.
Мне не нравится вся эта ситуация. Отец... Да будет мир, в который ты перешёл, лучшим, лучшим из миров! У меня явно в тебя страсть ко всякого рода приключениям, ты уж прости. Но заче-е-ем ты притащил домой эту жуткую лупу? Что-то здесь не чисто, вся эта ситуация меня до ужаса пугает! Почему я должна что-то кому-то доказывать? У-у-у! Да что б вас! - Яростно закрутив упругую резинку вокруг всё-таки получившейся косы, Шрея нахмурилась своему отражению в зеркале и шумно выдохнула. Она собиралась сделать то, что обычно делают в фильмах ужасов. Есть чёрный страшный подвал, откуда доносятся странные звуки? Так надо идти и проверить!
В данном случае таким подвалом была квартира Линды Андерсон. Стараясь не обращать внимания на табуны мурашек, курсирующих по рукам и ногам, девушка собрала всю свою храбрость в кулак и отправилась на поиски истины. Идти пришлось не долго, погибшая жила на соседней улице. Однако за время этой прогулки Шрея успела себя накрутить не хуже, чем тренер напутствует боксёра перед поединком.
Я делаю это ради себя. Точно. Раз это попало в мой дом, и я нашла, значит предмет должен был достаться мне. А вместо этого происходит что-то совсем уж странное! - Непроизвольно девушка возмущённо встряхнула головой. - Да кого я обманываю! Мне так жаль, что кто-то умирает... Я ведь совсем её не знала, хотя мы жили почти рядом. Почему она умерла? У меня такое чувство, что я делаю всё не правильно. Что я хочу найти в её доме? А, может быть... Я смогу поговорить с её родными. Я точно буду выглядеть сумасшедшей, когда расскажу им историю про лупу-убийцу. Нет-нет, нужен другой план. Представлюсь подругой по колледжу... Отличный вариант. Если они сразу же не вызовут полицию, пойду на курсы актёрского мастерства.
Найдя нужный дом, девушка отдышалась и спокойно зашла внутрь, словно делала это десятки раз. Она ожидала встретить убитых горем родных или старую женщину, одиноко воспитывающую кота... Но задумчивого мужчину, с взъерошенными волосами, рассеянным взглядом, что навевало на мысль о том, что сей субъект находится мыслями о-о-очень далеко отсюда, она встретить никак не ожидала.
- Привет. Я подруга Линды, - С места в карьер заскочила улыбчивая гостья, - Эм... Я знаю, как вам сейчас тяжело, но... - Что-то многовато "Я" для парочки фраз, от такой неловкой ситуации Шрея сцепила пальцы в замок, - Мне, - Вот же чёрт! Опять я про себя! - Хотелось бы узнать, как всё произошло. Я могу войти?
Поистине наглое предложение, но ноги уже сами разворачивались, чтобы сделаться из этого места, и действовать приходилось решительнее некуда. И почему этот странный тощий мужчина ей кого-то смутно напоминает?

+1

3

Иногда события происходят с тобой помимо твоей воли, и лучшее решение - просто смириться и предоставить вещам идти своим чередом. Курт был исключением. Это не события происходили с ним - это он происходил с событиями.
Бездействие убивало его, а он любил жизнь, и посему, едва выбрался из собственной ванной - туда Вишеса запер Ленни, запер с присущими ему оригинальностью и остроумием, - так вот, едва Вишес вдохнул сладкий запах свободы и свежеиспеченных блинчиков с кухни, как тут же помчался в квартиру Саманты и Линды, не забыв перед этим захватить куртку, в которой лежала отвертка и очки.
Ночные визитеры любезно оставили дверь в квартиру взломанной и приоткрытой, что было очень мило с их стороны - Вишесу не пришлось ломать голову, как проникнуть внутрь, а ведь это две минуты времени! Он направился в комнату Линды, нашел ее ноутбук и потратил те драгоценные минуты на то, чтобы подобрать пароль к ее почте. Вишес просматривал письма и файлы на компьютере, надеясь найти хоть какую-то подсказку: информацию, которую она утаила, что-то, что могло навести его на мысль. Одна мысль - этого будет достаточно. Как узнать свойство объекта, который находится в сотнях километров от тебя?
Ничего такого на компьютере не было. Кажется, Линда была предельно честна с ним, и хотя честность - то качество, которое Вишес очень ценил, в данной ситуации оно было не на пользу. Однако одно письмо все же привлекло его внимание: переписка с неким И.Р., ничего не значащий флирт, начавшийся несколько дней назад - как раз тогда, когда Линда купила объект. Курт не успел толком ее прочитать, как понял, что уже не один в квартире.
Он выскочил из комнаты и увидел напротив себя смуглую девушку, которая была удивлена встрече не меньше него самого. Не успел Курт и слова сказать (а навыком этим он овладел в совершенстве), как девушка первой заговорила.
- Да, конечно, входите, - он сделал несколько шагов по направлению к ней, протянул руку: - Доктор Курт Вишес, можете называть меня просто Курт. А вы...?
Он внимательно, чуть улыбаясь, смотрел на эту девушку. Происхождением явно из Индии, она, подруга Линды, не удивилась увидеть в квартире постороннего мужчину и, похоже, кривила душой. Все это наводило Вишеса на мысль, что перед ним - небезызвестная Шрея Дхани, дочь предыдущего владельца объекта. Все эта - а еще фотографии, которые мать Шреи показывала ему вчера за чаем.

+1

4

Ведя внутреннюю борьбу с желанием убежать и любознательностью, Шрея сделала короткий шажок через порог и скосила глаза с мужчины на дверной проём. Интересно, у них принято иметь такие странные вывороченные замки или это часть интерьера? Скептически изогнув бровь, девушка снова перевела взгляд на не такого уж, как оказалось, и не знакомого человека. Курт Вишес! Кто бы мог подумать?..
- Курт... - Зачем-то медленно повторила она - Меня зовут Шрея. И вы явно не родственник Линды, верно?
Не выдержав пристального взгляда, девушка отвела глаза, словно очень заинтересовалась помещением. Но тут действительно было на что посмотреть: квартира была Пустая. Словно тут совсем недавно кто-то жил, но ушёл и забрал с собой свой дух.
Ощущение, что мгновение назад тут была жизнь. Но раз! И лишь след, отпечаток в пространстве. - Принюхавшись, Шрея проверила, не витают ли в воздухе жжёные благовония или аромамасла. Или аромат кофе. Но ничего такого не было, а значит и мысли были навеяны лишь сами собой, что озадачивало. Откуда вообще она взяла подобное сравнение?
Тем не менее, загадка сидела на загадке и загадкой погоняла. С треском провалившись на спонтанном вступительном экзамене по актёрскому мастерству, Шрея вздохнула и сложила руки на груди. Надо было начинать распутывать клубок хоть с какого-то конца.
- Что здесь вообще происходит? Мистика! - Шрея округлила и без того большие глаза, искренне не понимая, как сложить два и два. - У меня недавно отец умер. - Совсем внезапно закончила она и опустила глаза в пол, спрятав их под густой чёлкой. Хотелось спросить про Линду, но язык уже не поворачивался на предмет вопросов. Девушка рассматривала носки своих чёрных туфелек и чувствовала сконфуженность от сложившейся ситуации. Она себе-то помочь толком не может, как в таком случае решить проблему умирающих от странного предмета людей? И от предмета ли? Может здесь действует тайная организация или существует тайное братство, о котором прожившая в Питтсбурге десять лет Шрея ни слухом, ни духом? И почему, в конце концов, этот Вишес находится в квартире погибшей?

+1

5

Курту понравилось, что она не стала юлить. Он мог только предположить, что привело Шрею сюда, но уже знал: она здесь не случайно.
- Мне очень жаль. Действительно жаль.
Он в несколько шагов преодолел разделявшее их расстояние и положил руку на ее плечо, заглядывая в опущенное вниз лицо.
То, что она заговорила об отце, как неловко себя чувствовала, подсказывали Вишесу: Шрее что-то известно об объекте. И не стоило терять веремни, прогуливаясь вокруг да около: если она хочет что-то рассказать, она расскажет, нужно лишь перевести разговор на нужную тему.
- Ты ведь уже поняла, что смерть твоего отца связана с увеличительным стеклом? - Сложить дважды два было нетрудно - единственной связью между Самиром Дхани и Линдой Андерсон было увеличительное стекло, а сейчас Шрея была в квартире Линды. И появилась здесь не иначе как после визита вежливости самого Вишеса в дом, офис и магазин покойного. (По крайней мере, Курт надеялся, что мать Шреи таки отказалась от планов на брак по договоренности и не отправила дочь с брачным контрактом.)
- Если у тебя есть хоть какая-то информация о лупе - пожалуйста, расскажи мне, я очень в этом нуждаюсь. Увы, с Линдой произошло то же, что и с твоим отцом, и этого не исправить. Но есть другие люди, и сейчас они в опасности. Боюсь, мы с тобой - единственные, кто может им помочь.
Он перегибал палку? Увы, Вишес никогда не преувеличивал. Ситуация была именно такова. Он уже просчитал все ходы. Если Орден не отберет лупу, она останется у Саманты, которая, не будучи в состоянии разобраться в действии объекта, окажется под его влиянием до тех пор, пока не последует за подругой. Если Орден заберет объект себе, то начнет изучать его действие с нуля и прежде, чем они поймут свойства, погибнут многие люди. А смерть любого человека, даже члена Ордена, - невосполнимая потеря и риск, на который Вишес не мог пойти.

+1

6

Всё-таки реветь при посторонних людях было совсем как-то неправильно. Поэтому, глубоко вздохнув и собравшись с силами, Шрея решила, что называется, взять себя в руки и поговорить серьёзно.
Если не считать, что я несу ответственность, фактически, за как минимум две смерти, со мной всё в полном порядке.
- Это всё очень плохо… - Девушка закусила губу, погружаясь в тяжёлые размышления и не обращая внимания на подбадривающий жест Курта. – Я не знаю, как это происходит. – Посмотрев на мужчину и поймав его взгляд, Шрея поняла, что он готов её выслушать, но лучше не начинать совсем уж издалека.
- К нам в дом лупа… увеличительное стекло попало, скорее сего, очень давно. Неизвестно сколько времени оно пролежало на чердаке, но мне не посчастливилось его найти совсем недавно. Я выбросила эту жуткую вещь, но потом снова нашла её в вещах уже покойного отца… Да, кстати, выбросила я её потому что нашла записку, сообщающую о том, что меня ждёт смерть, если я оставлю обычный на первый взгляд предмет у себя. Не знаю, почему, но я поверила. Оказывается, не зря. А теперь ещё кто-то пострадал. Надо было уничтожить лупу сразу, я не догадалась.
Поджав губы, Шрея буквально вонзила взгляд в собеседника, так внезапно появившегося с новостями о ещё больших неприятностях и огромной ответственности, которая теперь щедро разделилась между двумя совершенно незнакомыми между собой людьми.
- Я хочу помочь, Курт! Только совершенно не представляю, что в моих силах. – Разведя смуглые руки в стороны, усиливая жестом свои опасения насчёт степени помощи в деле, о котором она знает ещё меньше него, девушка вопросительно посмотрела на человека, чьи слова не вызывали у неё ни малейшего сомнения. Во всяком случае, пока.
Он излучает странное спокойствие. Хотелось бы верить, что это не обманчивое чувство.

+1

7

- Ооо… Шрея… Это же… гениально! – он всплеснул руками – и тут же сорвался с места, оббегая комнату и перерывая вещи в поисках чего-то, чего, похоже, и сам не знал. – Ты умница! Умница! Ты пришла именно сюда, и это была просто замечательная идея. Ты – именно тот, кто мне нужен.
Вишес наконец замер возле нее, взял руками за плечи и заглянул в лицо.
- Ты бы не смогла уничтожить лупу, это невозможно, так что даже не вздумай корить себя за это, - он подмигнул. – А теперь вспомни: что именно было в записке? Как она выглядела, кто ее написал?
Курт прямо-таки лучился энтузиазмом; ни намека на осуждение. Да и с чего бы ему осуждать Шрею? В произошедшем они не была виновата ни на грамм: люди не всегда могут предсказать последствия своих поступков, даже самых безобидных из них.
Правда, только сейчас он начал подозревать, как промахнулся, сообщив Шрее, что жизнь огромного количества людей зависит от них. Не каждый день такое слышишь. И, знаете ли, не каждый день хочешь такое слышать. Он не хотела отпугнуть Шрею.
Нельзя вот так просто взять – и свалить на плечи человека огромную ответственность, не спросив его на то разрешения. Но случай Вишеса был иным – он обладал уникальной и пугающей всех, кому он был дорог, особенностью наделять малознакомых людей беспроцентным кредитом доверия. Курт Вишес верил в людей, верил бессовестно и до конца, и в девяти случаях из десяти оказывался прав.
Сейчас он видел перед собой незнакомку, о которой мог сказать очень много, и поэтому она вовсе переставала быть незнакомкой. Её отец умер, и потеря была тем острее, что она видела и свою вину в произошедшем; Шрея пришла в дом Линды и предложила свою помощь, сама, без очевидной выгоды. Помощь – вот что было сейчас нужно Курту, ему нужно было, чтоб кто-то пришел и сказал «я хочу тебе помочь». Потому что обычно эти слова произносил он сам.
Вишес отпустил ее плечи, в несколько шагов пересек расстояние до книжного стеллажа и открыл шкатулку, все это время стоявшую на его полке. Он достал оттуда некий предмет и, держа его большим и указательным пальцами, поднял выше, на свет и на уровень глаза.
- А вот и он, - рука автоматически поползла за очками, он напялил их на нос. - Совсем как новенький.
В руках Курта было подслушивающее устройство, более известное как жучок.
И ведь не поленились же покупать. Неужели лупа так им нужна?
Глупый вопрос. Некоторые будут убивать за объекты, а уж тратиться на микрофоны и прослушку...

0

8

С каждым словом, которое произносила Шрея, собеседник изменялся на глазах. Не сложно было предугадать, что будет дальше, особенно отдавая отчёт в важности той информации, что по крупицам доставалась из памяти.
Девушка замолчала, слегка растерянно наблюдая за передвижениями Вишеса, с энтузиазмом вцепившегося за крохи информации, которыми она владела. До настоящей минуты она и не догадывалась, что знает что-то важное.
- Если бы это было так… Люди бы не умирали, - Поджав губы, Шрея выразила сомнение по поводу своего ума и своевременности действий. Но лучше поздно, чем никогда, так говорил её отец.
- Мне нужно присесть. – Сказав это, она уже отыскала глазами стул и, спустя несколько шагов, медленно на него опустилась. – Так. Вы хотите, чтобы я вспомнила подробнее… Обычная записка, белый листок плотной бумаги, почерк мне не знаком, - Девушка нахмурила лоб, вспоминая детали, - Даже не знаю, смогла бы я определить его, если бы увидела ещё раз. Правда не знаю.
Тяжело вздохнув, Шрея непроизвольно закинула ногу на ногу и уставилась на Курта. Он суетливо сновал по комнате, периодически пытаясь подбодрить свою невольную спутницу, которая очень метко попала в гущу разворачивающихся (или уже давно развернувшихся?) событий.
- С Линой жил кто-то ещё? – Внезапно даже для самой себя, спросила девушка. – Кто ещё замешан в этом деле с… лупой?
Внезапно Шрея поняла, что вся квартира – это сотни деталей: смешной будильник на столе явно будил кого-то по утрам, плед на диване укрывал того, кто спал под ним, занавесочки в комнате, которые не повесил бы ни один парень, хотя… Мужчина достал что-то из шкатулки, кстати, ещё одна подмеченная девушкой деталь, и почти торжественно явил миру… какую-то штуковину.
- Это мне очень не нравится. – Вынесла вердикт индианка и прищурилась, чтобы не вставая разглядеть находку. Она могла ошибаться, потому что видела подобное лишь в сериалах, но, судя по лицу Курта, это всё-таки было подслушивающее устройство.
Хо-хоу, вот и ответ на мой вопрос. У этой лупы о-о-очень длинный хвост. Мне осталось лишь передать привет всем, кто меня узнал?
- Надо отсюда уходить. - Решительно поднявшись со стула и посмотрев на мужчину, Шрея дала понять, что они теперь в одной лодке. - Не знаю, насколько законно находиться здесь, но если не придут они, - Девушка указала на обнаруженный прибор, - Придут полицейские и нас отсюда конвоируют за незаконное проникновение в чужую собственность.
Блеснув знаниями, девушка не особо этому порадовалась, но других вариантов в её голову пока просто не приходило. Как-то мешала шапка из информации и ответственности.

+1

9

- Это мне очень не нравится.
А  что здесь может нравиться? Вишес начал методично припоминать, не сболтнул ли лишнего - например, он имел привычку разговаривать с самим собой или рассуждать вслух, что, в принципе, было одним и тем же. Но наверняка единственное, что люди на конце провода могли услышать до прихода Шреи, - это его фальшивое исполнении хитов Селин Дион. Бедные люди.
Вишес покивал на слова Шреи, но сам в это время витал в облаках, а точнее - размышлял, к чему все это приведет и чем закончится. Прелесть шахматной доски в том, что на ней только белые и черные клетки, а в их игре, разворачивающейся на глазах, игроков было гораздо, гораздо больше. И учитывать нужно было каждого из них. Проблема в том, что Вишес - не игрок, а ученый. Интриги, политика и охота - это не его стезя.
Он приблизил микрофон к губам, помедлил, а после четко, ясно произнес:
- Оставьте Саманту в покое, вам нужна не она, а я. А я не скрываюсь, мой адрес в телефонной книге Орландо.
После чего скрылся в комнате Линды, забрал её ноутбук и уже с ним под мышкой вернулся к Шрее.
Только на улице он вспомнил, что Шрея спрашивала, кто жил с Линдой. Курт рассказал о Саманте (соседка Линды) и о том, как Линда попросила его приехать в Питтсбург (но умерла до их встречи); как в квартиру Саманты вломились неизвестные (Курт помог сбежать от них) и как на следующее утро Саманту забрали из его квартиры (по его же вине). Что именно похитители хотели и откуда они были, он умолчал, чтоб не перегружать Шрею информацией. И чтоб не пугать. И вообще, это был очень философский вопрос.
- Я подвел её, пообещал помочь, но из-за меня у нее ещё больше проблем, - подытожил он. - Похитители не причинят ей вреда... в ближайшие несколько дней, а вот увеличительное стекло может.
Они шли вдоль улицы по направлению к прачечной Сьюзи Канг.
- И я должен как можно скорее понять, как объект работает. Помимо меня был еще один человек, с которым она переписывалась, - он потряс ноутбуком. - Какой-то "Р.И." Это случайно не ваша местная знаменитость? - Шутка на грани фола, Вишес криво усмехнулся.
- Кстати, не знаю, упоминала ли твоя мама об этом, но я вчера заходил к вам в гости. Она очень... интересная женщина.
Про то, как она пыталась их сосватать, Вишес скромно промолчал.

+1


Вы здесь » Потерянная комната » Настоящее » Без шансов, без вариантов, безотносительно именно к вам